Интергласс
Белый Парус
Почему государство заставляет пенсионеров голодать?
Автор - Курманбек Иманалиев    23-11-2018, 06:31
Недавно был спор, платить ли отчисления в виде денежных средств, работающим пенсионерам государству? Даже сама постановка вопроса – платить ли пенсионерам государству, как бы мягко говоря неоднозначно. Если человек вышел на заслуженный отдых, то государство должно ему сказать спасибо! Это в первую очередь. А дальше сделать все возможное со стороны государства для тех, кто добросовестно отработал во благо этого государства.

Казалось бы тоже, все понятно. Но нет, и правительству нашему и некоторым депутатам хочется расстроить наших пенсионеров. А как расстроить? Не дать им зарабатывать далее по жизни некоторые денежные средства. То есть работать ты можешь, как пенсионер, но из заработанного должен отдать половину государству. Как будто до этого он не отдал все положенное своему государству, по полной и прям до выхода на отдых.

Да и до отдыха ли с такой нашей пенсией? Может это просто прозябание и не умирание с голоду? Можно ли достойно прожить на такую пенсию большинству наших пенсионеров? Вдумайтесь в цифры, грубо говоря в нашей стране пенсия составляет от 2 500 до 7 500 сом. Все что выше указанных сумм, это или что – то заслуженное наработано или хотя бы маленький начальник перед выходом на пенсию. Нам привели и другую цифру, что из 600 тысяч пенсионеров - 40 тысяч до сих пор работают. Не знаем, это или в радость было сказано или имелось что – то в другом ракурсе.

Скорее в другом. Так как потом выясняется, что 40 тысяч работающих пенсионеров, это многовато для правительственного пенсионного начальства. Так это начальство хочет поставить вопрос ребром или получи пенсию или брось работу. Либо работающий для чиновников это большая роскошь, получать пенсию и в то же время работая, получать заработную плату. Это с их точки зрения –роскошь! Как говорится ни сам, ни другим не дам. А можно, хотя бы задуматься над вопросом, а пенсия соответствует прожиточному минимуму или нет? Если не соответствует, тогда что делать?

Может поэтому часть пенсионеров вынуждена работать? И правильно ли это с их точки зрения? Для пенсионеров, это от безысходности. А что об этом думает родное государство? Так оно и делает все, чтоб запретить работать пенсионерам. Хорошо запретили? Не может работать пенсионер, значит должен чуть голодать. А дальше что? Как говорится уйти в мир иной. Опять наше государство наступает на те же грабли. Что такое пенсионеры? Это накопленный опыт годами и практика, проверенная тоже годами.

И наконец – это ум, который остается не востребованным.
Ей богу, иногда кажется, что яйца учат курицу. Для того, чтобы яйцо стало курицей – ей надо получить все, что имеется у курицы. Вдруг яйцо вырастает и говорит, что курица не права. Хотя на самом деле яйцо, по идее больше чем курица практически ничего не должен знать, это с учетом хорошего обучения и не отлынивая его с практических занятий. А вдруг яйцо не доучилось. Вот то - то и оно. Тогда получается все идет наперекосяк. И не зря появляются народные слова, о том, что яйцо учит курицу.

Мало того, что недодают пенсионерам, чтоб им хватало на жизнь, так и не дают им хоть как то обустроить свою жизнь. Почему сейчас все хотят открыть свой бизнес? Так для того, чтобы не быть зависимыми от государства. А видно же, что оно делает со своими работниками, которые проработав по тридцать лет на государство, потом не могут даже заплатить за лекарства. С такой жизнью и логикой уже не поспоришь. Вот и получается, что государство заставляет ходить пенсионеров без «трусов и портянок».

Ну тогда хоть – дайте возможность заработать своими мозгами и для себя? Раз родное государство не может этого сделать. Нет, все получается наоборот. Кому то не хватает времени подумать, а от работы пенсионеров разве плохо? Сделайте все возможное для работающих пенсионеров. Наоборот, поощрите их. Как говорится все окупится в масштабе страны. Если пенсионеры будут работать, значит будут больше покупать, значит и налогов в казну будет больше и далее по нарастающей. Так подайте руку помощи, а не заставляйте просить милостыню и сидеть на шее государства.

Дайте возможность тем, кто уже дал этому государству все. Отработал на нее годами, перечислил все требуемое и тоже многими годами. Или это государство не родное для своих пенсионеров? Может настанет время, когда с них начнут пылинки сдувать? А государство познается на уважении старших или нет? Так будьте государством и дайте нормальное отношение к нашим старшим и уважаемым гражданам!

Курманбек Иманалиев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Сегодня, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Сегодня, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Сегодня, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Сегодня, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Сегодня, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Сегодня, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Сегодня, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Сегодня, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Сегодня, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Сегодня, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Вчера, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Вчера, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Вчера, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Кыргызстан
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Сегодня, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Сегодня, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Сегодня, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Сегодня, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Сегодня, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Сегодня, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Казахстан, Узбекистан
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Сегодня, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Сегодня, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721