Интергласс
Белый Парус
Почему государство заставляет пенсионеров голодать?
Автор - Курманбек Иманалиев    23-11-2018, 06:31
Недавно был спор, платить ли отчисления в виде денежных средств, работающим пенсионерам государству? Даже сама постановка вопроса – платить ли пенсионерам государству, как бы мягко говоря неоднозначно. Если человек вышел на заслуженный отдых, то государство должно ему сказать спасибо! Это в первую очередь. А дальше сделать все возможное со стороны государства для тех, кто добросовестно отработал во благо этого государства.

Казалось бы тоже, все понятно. Но нет, и правительству нашему и некоторым депутатам хочется расстроить наших пенсионеров. А как расстроить? Не дать им зарабатывать далее по жизни некоторые денежные средства. То есть работать ты можешь, как пенсионер, но из заработанного должен отдать половину государству. Как будто до этого он не отдал все положенное своему государству, по полной и прям до выхода на отдых.

Да и до отдыха ли с такой нашей пенсией? Может это просто прозябание и не умирание с голоду? Можно ли достойно прожить на такую пенсию большинству наших пенсионеров? Вдумайтесь в цифры, грубо говоря в нашей стране пенсия составляет от 2 500 до 7 500 сом. Все что выше указанных сумм, это или что – то заслуженное наработано или хотя бы маленький начальник перед выходом на пенсию. Нам привели и другую цифру, что из 600 тысяч пенсионеров - 40 тысяч до сих пор работают. Не знаем, это или в радость было сказано или имелось что – то в другом ракурсе.

Скорее в другом. Так как потом выясняется, что 40 тысяч работающих пенсионеров, это многовато для правительственного пенсионного начальства. Так это начальство хочет поставить вопрос ребром или получи пенсию или брось работу. Либо работающий для чиновников это большая роскошь, получать пенсию и в то же время работая, получать заработную плату. Это с их точки зрения –роскошь! Как говорится ни сам, ни другим не дам. А можно, хотя бы задуматься над вопросом, а пенсия соответствует прожиточному минимуму или нет? Если не соответствует, тогда что делать?

Может поэтому часть пенсионеров вынуждена работать? И правильно ли это с их точки зрения? Для пенсионеров, это от безысходности. А что об этом думает родное государство? Так оно и делает все, чтоб запретить работать пенсионерам. Хорошо запретили? Не может работать пенсионер, значит должен чуть голодать. А дальше что? Как говорится уйти в мир иной. Опять наше государство наступает на те же грабли. Что такое пенсионеры? Это накопленный опыт годами и практика, проверенная тоже годами.

И наконец – это ум, который остается не востребованным.
Ей богу, иногда кажется, что яйца учат курицу. Для того, чтобы яйцо стало курицей – ей надо получить все, что имеется у курицы. Вдруг яйцо вырастает и говорит, что курица не права. Хотя на самом деле яйцо, по идее больше чем курица практически ничего не должен знать, это с учетом хорошего обучения и не отлынивая его с практических занятий. А вдруг яйцо не доучилось. Вот то - то и оно. Тогда получается все идет наперекосяк. И не зря появляются народные слова, о том, что яйцо учит курицу.

Мало того, что недодают пенсионерам, чтоб им хватало на жизнь, так и не дают им хоть как то обустроить свою жизнь. Почему сейчас все хотят открыть свой бизнес? Так для того, чтобы не быть зависимыми от государства. А видно же, что оно делает со своими работниками, которые проработав по тридцать лет на государство, потом не могут даже заплатить за лекарства. С такой жизнью и логикой уже не поспоришь. Вот и получается, что государство заставляет ходить пенсионеров без «трусов и портянок».

Ну тогда хоть – дайте возможность заработать своими мозгами и для себя? Раз родное государство не может этого сделать. Нет, все получается наоборот. Кому то не хватает времени подумать, а от работы пенсионеров разве плохо? Сделайте все возможное для работающих пенсионеров. Наоборот, поощрите их. Как говорится все окупится в масштабе страны. Если пенсионеры будут работать, значит будут больше покупать, значит и налогов в казну будет больше и далее по нарастающей. Так подайте руку помощи, а не заставляйте просить милостыню и сидеть на шее государства.

Дайте возможность тем, кто уже дал этому государству все. Отработал на нее годами, перечислил все требуемое и тоже многими годами. Или это государство не родное для своих пенсионеров? Может настанет время, когда с них начнут пылинки сдувать? А государство познается на уважении старших или нет? Так будьте государством и дайте нормальное отношение к нашим старшим и уважаемым гражданам!

Курманбек Иманалиев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Японии разгорается скандал из-за высказывания министра о Курильских островах
Сегодня, 10:59
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна
Сегодня, 10:57
Китайские ученые разрабатывают таблетки для продления жизни до 150 лет
Сегодня, 10:12
Глава ВВС покидает пост после скандала с фальсификацией речи Дональда Трампа
Сегодня, 10:04
После падения киевского режима НАТО вступит в войну с Россией
Сегодня, 09:15
«Нужно предотвратить»: главный город США готовится к вторжению войск
Сегодня, 09:13
В МВД рассказали, как мошенники заставляют оформлять кредитные карты
Сегодня, 09:12
Орбан начал снимать антироссийские санкции
Сегодня, 06:00
Зачем США пугают Россию гонкой вооружений
Сегодня, 06:00
Немецкий ВПК начинает колонизацию Литвы
Сегодня, 06:00
Самая демоническая шайка в истории США ушла в прошлое
Сегодня, 06:00
Азербайджан собрался стать «молотком» НАТО на Кавказе
Сегодня, 06:00
CNN: Трамп заснул во время встречи в Овальном кабинете
Вчера, 17:17
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера
Вчера, 13:41
Золотой унитаз «Америка» выставили на торги со стартом $10 миллионов
Вчера, 13:39
Белоруссия близка к победе в борьбе за границу с Евросоюзом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
Сегодня, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
Сегодня, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
Сегодня, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
Вчера, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
8-11-2025, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
8-11-2025, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
8-11-2025, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761