Интергласс
Белый Парус
Главный козырь Кремля: ржавые бомбы и тупые кадры. Дядя Сэм глубоко задумался о будущем…
Автор - Админ    26-10-2018, 06:30
Пентагон в ярости. Коварные русские диверсанты и вездесущие китайские шпионы, того и гляди, окончательно подорвут военную мощь Вашингтона. И это не шутка. Недавно Белый дом опубликовал доклад, в котором подробным образом анализируется ситуация, сложившаяся в оборонно-промышленном комплексе США.

Многих этот доклад поверг буквально в шок. И есть отчего. Например, с 2000 года оборонная промышленная база США лишилась более 20 500 производственных фирм, заводов и фабрик. Когда эти предприятия закрылись, работа, которую они ранее осуществляли, была перепоручена зарубежным контрагентам, создав ситуацию, при которой "наблюдается критический уровень зависимости от стран-конкурентов".

Вывод авторов доклада суров: американский ОПК в глубоком кризисе. В американской оборонке военные аналитики администрации Трампа насчитали более 300 критических проблем, сделав акцент прежде всего на общем ослаблении промышленного потенциала государства. Дело в том, что количество высококвалифицированных промышленных рабочих в американском производстве неуклонно уменьшаются. Так, по данным Бюро труда и статистики, 1 января 1980 года в США было около 19,3 млн. работников обрабатывающей промышленности, а на 1 января 2018 года это число сократилось на 35% до 12,6 млн. человек.

Но главным фактором, обусловившим, по мнению, американских экспертов, нынешний упадок оборонных предприятий Соединенных Штатов, Белый дом назвал "агрессивную промышленную политику" России и Китая. Доклад приводит много статистических данных относительно американских военно-промышленных компаний, цепочек смежных поставок, производства комплектующих и всего необходимого для того, чтобы эффективно реагировать на т.н. "русскую агрессию" и "вызовы со стороны Кремля". Говоря по-простому, авторы пытаются понять, как в Америке обстоят дела по оперативному восполнению устаревающих самолетов, кораблей, различной бронетехники, боезапасов, деталей и других материальных средств, необходимых для ведения военных действий против Москвы, а заодно и Пекина.

Результаты анализа неутешительны: оборонная промышленность США критически зависима от других стран. Например, в докладе говорится, что многие материалы, используемые при изготовлении военных радаров, импортируются из Китая. И проблема с радарами вовсе не исключение. Во многих производственных цепочках военных поставок у американцев нет альтернативных зарубежным производителям отечественных поставщиков весьма важных комплектующих: танковых орудий, корабельных гребных винтов, топлива для ракет или инфракрасных детекторов космического базирования для американской системы противоракетной обороны.

Американские генералы признают, что основной проблемой их военно-промышленной базы является безальтернативность производства многих ключевых компонентов, начиная с единственного завода в Штатах по производству специализированных шарикоподшипников и заканчивая таким же единственным предприятием, изготавливающим корабельные винты для военно-морских сил США. И потому они слезно просят своего президента выделить дополнительные средства на поддержание и расширение таких производств. Мол, подсыпьте еще деньжат, Дональд Фредович, а за нами, не сомневайтесь, не заржавеет! Всех порвем!

В связи с этим буквально на днях президент США Дональд Трамп подписал два указа, направленных на поддержание предприятий, изготавливающих ключевые компоненты вооружения. Но тут, увы, даже деньги не помогут. Дело в том, что американские предприятия, как выяснилось, в большинстве своем – лишь вторичные поставщики тех или иных запчастей, а первичный их изготовитель – Китай, который может при желании просто прекратить производство и этим, мягко говоря, поставить весь военно-промышленный комплекс США в очень затруднительное положение.

Такая печальная для Пентагона ситуация сложилась по причине резкого падения военных расходов еще при Обаме, который решил, что мировое лидерство Вашингтону уже гарантировано навеки и тратить лишние деньги на танки и пушки ни к чему. Типа, доллар все равно сильнее… В результате, в XXI веке не менее 17 тысяч военных предприятий США перестали быть первичными и перешли в разряд вторичных поставщиков товаров и услуг для Министерства обороны Соединенных Штатов Америки.

Это, в свою очередь, привело к тому, что тысячи профессионалов американской оборонки были просто выброшены на улицу. Тысячи высококвалифицированных рабочих были сокращены в результате вынужденных мер экономии на таких крупных оборонных предприятиях, как Boeing или Northrop Grumman. И для того, чтобы восстановить этот потенциал, теперь потребны годы и годы.

России же в этом плане переживать не о чем. В 2015 году весь мир видел нашу новейшую бронетехнику на боевой платформе "Армата", не имеющей аналогов в мире. А в марте 2018 года Путин лично представил новейшие вооружения России, которые потрясли весь мир и поставили Соединенные Штаты, мягко говоря, в неловкое положение. Ну, а на днях все тот же Путин сообщил о начале серийного производства уникального истребителя Су-57 и зенитно-ракетного суперкомплекса С-500 "Прометей". Мало того, он объявил о том, что на этом мы не становимся, что в России ударными темпами уже ведется создание новых перспективных вооружений. И главным козырем Кремля в новой гонке вооружений становятся ржавые американские бомбы и их тупые, потерявшие квалификацию кадры!

Пока американские эксперты плачут о своих разваливающихся истребителях F-35 (в которых комиссия Пентагона насчитала аж 969 недоделок, среди которых – 111 критически важных) и сверхтехнологичных, но тоже, увы, разваливающихся утюгах-суперэсминцах "Замволт" (серию из 32 ед. сократили до трех, да и те простаивают без оружия, а выходя в море, ломаются чуть не каждый день), мы штампуем новейшее вооружение, о котором Дяде Сэму остается только мечтать.

Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

Источник - Завтра

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Сегодня, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Сегодня, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Сегодня, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Сегодня, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Сегодня, 06:00
Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки
Сегодня, 06:00
«Все превратилось в шоу одного человека». С какими проблемами столкнулось НАТО?
Сегодня, 06:00
В России предложен новый способ борьбы с авианосцами США
Сегодня, 06:00
Украина обратилась к Совету Безопасности ООН с требованием
Вчера, 20:58
ФСБ сорвала теракт на военном аэродроме в России
Вчера, 20:52
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Вчера, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Вчера, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Вчера, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Вчера, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Вчера, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Сегодня, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Сегодня, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
Вчера, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
Вчера, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
Вчера, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Сегодня, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Сегодня, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Сегодня, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Сегодня, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Сегодня, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
Вчера, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Вчера, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Вчера, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Вчера, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452