Интергласс
Белый Парус
Если президенту не изменит чувство меры, он сменит премьера
Автор - Садырбек Чериков    24-09-2018, 06:30
По логике вещей, нынче кыргызского башбакана Абылгазиева ждет скорая отставка, если Сооронбаю Жээнбекову не изменит чувство самосохранения. Если изменит, то такова, значит, его доля, терпеть послушного непрофессионала. Президент на днях вроде и хорошенько покритиковал кабмин за нелады в экономике, которая по нормальным меркам, существует больше на бумаге, благодаря частному бизнесу и вдрызг коррумпированному Кумтору. Серьезных инвестиций, кроме арабских, мелковатых да еще с душком, нет и не предвидится.

Дело к тому шло: кабмин давно перестал удовлетворять неимоверно возросшие требования времени. Только в рамках ЕАЕС сколько проблем и все самотеком, будто нам все побоку. Единичные поездки-рукопожатия с коллегами по возрождающемуся Союзу, с обязательным приемом на десерт на Краснопресненской, в Акорде или Коксарой по сути стали протокольными и мало что меняют к лучшему. Реальных дел-то у нашего башбакана мизер, серьезных подвижек не видится. Вдобавок ко всему, союзнички нашего, 17-го за годы суверенитета премьера, похоже, всерьез не воспринимают, видя его приземленность и действия с заметной оглядкой на Хозяина, вместо того, чтобы предлагать тому самолично что-то дельное ради общего процветания ЕврАзии.

Хотя по новой Конституции почти вся власть в Кыргызстане должна принадлежать премьеру и парламенту, на деле получается немножко по-иному. Кадровые подвижки Мукана (так величат премьера в близком кругу) довольно бесхитростные: вроде бы не своих по трайбу, больше выходцев выше Ферганского хребта назначает, но те на поверку оказываются либо подручными Хозяина по послужному списку, либо его близкими. Отсюда и пошла молва о том, что в бишкекском Белом доме все остается по-прежнему, то есть, страна все еще президентская.

А хозяин-президент, ох как нуждается в настоящей, а не подручной правой руке. Чтобы разгрузиться для отмеренной Конституцией, спокойной и солидной работы без нервотрепок внутренней и внешней политики, встревания во все. К сожалению, он по-старинке продолжает командовать всеми и вся. Ибо, насколько мы поняли, потеря властных рычагов и влияния для пятого президента нежелательна. А для окружения и трайбовых доброхотов - вовсе катастрофа.

К тому же нет пока надежного, профессионального премьера. Но готов ли президент терпеть профессионала? Который, как правило, независим по природе. Вдобавок ко всему у Кыргызбашы в последнее время часто срабатывает трайбовый стоп-кран и его реальные шаги стали кем-то заметно подправляться и направляться, чего экс-президент предвидел. Как последний недавно признался в узком партийном кругу, он глубоко ошибся в истинных намерениях вроде бы ручного Жээнбекова. Восток!

К слову сказать, окромя набившей оскомину популярной в кругу сплетников темы братского влияния на президента, заметной фигурой в кыргызском дворе стал новый президентский рукап Досалы Эсеналиев, с которым мне когда-то пришлось поработать вместе. Орел, а не рукап, практик-менеджер отечественного розлива с доходным в местных масштабах опытом руководства всюду, будь то аппараты верховной власти, исполком политпартии, международные проекты.

Досалы - золотая находка для предельно нацеленного, глубоко понятного определенной, скажем так, консервативно либеральствующей (нынче в Кыргызстане появился и такой тип электората) части народа политикования Жээнбекова с помощью нужных кадров соответствующего уровня. Должен удовлетворять президента по всем параметрам, если опять-таки исходить из строго прагматичного потенциала режима.

Садырбек Чериков, журналист и блогер

ОТ РЕДАКЦИИ 

Мы разделяем точку зрения автора на Досалы Эсеналиева - и без всякого юмора! Нам тоже довелось с ним работать и мы тоже считаем, что Досалы - золотая находка для президента - и без всякой лести! 

Находка, к сожалению, пока единственная. В остальном кадры новой власти просто шокируют - и без всякого преувеличения!  С такими назначенцами страна все глубже погружается в.... сами знаете во что! И страну уже надо спасать...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Сегодня, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Сегодня, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Сегодня, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Сегодня, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Сегодня, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Сегодня, 06:00
"Мы сделали это. Отставка Стармера объединяет всех нас". Рано радоваться
Сегодня, 06:00
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Вчера, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Вчера, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Вчера, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Вчера, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Вчера, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Вчера, 06:00
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Вчера, 06:00
Почему для Трампа Тайвань стал козырем в торге с Китаем
Вчера, 06:00
Израиль путает карты переговорщиков США и Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Сегодня, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Сегодня, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Сегодня, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Сегодня, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Сегодня, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Сегодня, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Сегодня, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Сегодня, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Сегодня, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Сегодня, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Вчера, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Вчера, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Вчера, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Казахстан, Узбекистан
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Сегодня, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Сегодня, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Сегодня, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Сегодня, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Сегодня, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Вчера, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,7498
CNY 12,8865
KZT 0,1799
RUB 1,1748