Интергласс
Белый Парус
Если президенту не изменит чувство меры, он сменит премьера
Автор - Садырбек Чериков    24-09-2018, 06:30
По логике вещей, нынче кыргызского башбакана Абылгазиева ждет скорая отставка, если Сооронбаю Жээнбекову не изменит чувство самосохранения. Если изменит, то такова, значит, его доля, терпеть послушного непрофессионала. Президент на днях вроде и хорошенько покритиковал кабмин за нелады в экономике, которая по нормальным меркам, существует больше на бумаге, благодаря частному бизнесу и вдрызг коррумпированному Кумтору. Серьезных инвестиций, кроме арабских, мелковатых да еще с душком, нет и не предвидится.

Дело к тому шло: кабмин давно перестал удовлетворять неимоверно возросшие требования времени. Только в рамках ЕАЕС сколько проблем и все самотеком, будто нам все побоку. Единичные поездки-рукопожатия с коллегами по возрождающемуся Союзу, с обязательным приемом на десерт на Краснопресненской, в Акорде или Коксарой по сути стали протокольными и мало что меняют к лучшему. Реальных дел-то у нашего башбакана мизер, серьезных подвижек не видится. Вдобавок ко всему, союзнички нашего, 17-го за годы суверенитета премьера, похоже, всерьез не воспринимают, видя его приземленность и действия с заметной оглядкой на Хозяина, вместо того, чтобы предлагать тому самолично что-то дельное ради общего процветания ЕврАзии.

Хотя по новой Конституции почти вся власть в Кыргызстане должна принадлежать премьеру и парламенту, на деле получается немножко по-иному. Кадровые подвижки Мукана (так величат премьера в близком кругу) довольно бесхитростные: вроде бы не своих по трайбу, больше выходцев выше Ферганского хребта назначает, но те на поверку оказываются либо подручными Хозяина по послужному списку, либо его близкими. Отсюда и пошла молва о том, что в бишкекском Белом доме все остается по-прежнему, то есть, страна все еще президентская.

А хозяин-президент, ох как нуждается в настоящей, а не подручной правой руке. Чтобы разгрузиться для отмеренной Конституцией, спокойной и солидной работы без нервотрепок внутренней и внешней политики, встревания во все. К сожалению, он по-старинке продолжает командовать всеми и вся. Ибо, насколько мы поняли, потеря властных рычагов и влияния для пятого президента нежелательна. А для окружения и трайбовых доброхотов - вовсе катастрофа.

К тому же нет пока надежного, профессионального премьера. Но готов ли президент терпеть профессионала? Который, как правило, независим по природе. Вдобавок ко всему у Кыргызбашы в последнее время часто срабатывает трайбовый стоп-кран и его реальные шаги стали кем-то заметно подправляться и направляться, чего экс-президент предвидел. Как последний недавно признался в узком партийном кругу, он глубоко ошибся в истинных намерениях вроде бы ручного Жээнбекова. Восток!

К слову сказать, окромя набившей оскомину популярной в кругу сплетников темы братского влияния на президента, заметной фигурой в кыргызском дворе стал новый президентский рукап Досалы Эсеналиев, с которым мне когда-то пришлось поработать вместе. Орел, а не рукап, практик-менеджер отечественного розлива с доходным в местных масштабах опытом руководства всюду, будь то аппараты верховной власти, исполком политпартии, международные проекты.

Досалы - золотая находка для предельно нацеленного, глубоко понятного определенной, скажем так, консервативно либеральствующей (нынче в Кыргызстане появился и такой тип электората) части народа политикования Жээнбекова с помощью нужных кадров соответствующего уровня. Должен удовлетворять президента по всем параметрам, если опять-таки исходить из строго прагматичного потенциала режима.

Садырбек Чериков, журналист и блогер

ОТ РЕДАКЦИИ 

Мы разделяем точку зрения автора на Досалы Эсеналиева - и без всякого юмора! Нам тоже довелось с ним работать и мы тоже считаем, что Досалы - золотая находка для президента - и без всякой лести! 

Находка, к сожалению, пока единственная. В остальном кадры новой власти просто шокируют - и без всякого преувеличения!  С такими назначенцами страна все глубже погружается в.... сами знаете во что! И страну уже надо спасать...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Вчера, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Вчера, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Вчера, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Вчера, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Вчера, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
У соседей
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
Вчера, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Вчера, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Вчера, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Вчера, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
19-04-2025, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
19-04-2025, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
19-04-2025, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
19-04-2025, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
18-04-2025, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
18-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659