Интергласс
Белый Парус
"При избрании мэра происходят политические игры". Почему градоначальников назначают сверху
Автор - Админ    23-07-2018, 06:30
Недавно мэр города Оша покинул свой пост в связи с переходом на другую должность. Между тем Бишкекский горкенеш выразил недоверие мэру столицы Албеку Ибраимову. В общественности звучат мнения, что мэров двух крупных городов страны надо избирать прямыми выборами. Портал SUPER.KG задал вопрос "Правильно ли проводить прямые выборы мэров Бишкека и Оша?"
Бокоев: "Мэра должен избирать народ. Приходят мэры без программ"
Депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев считает, что мэров и глав айыл окмоту должен избирать народ. "Мэр Бишкека Албек Ибраимов находится в отпуске, однако в одночасье собрались 40 депутатов горкенша и приняли решение выразить градоначальнику недоверие. Во многих СМИ написали, что это политический заказ, потому что люди не верят, что депутаты по собственной инициативе отправили мэра в отставку. Почему это сделали во время трудового отпуска? Почему не сделали этого раньше? Почему решение о выражении недоверия не было принято до скандала ТЭЦ?
Теперь стоит вопрос, кого депутаты изберут мэром. Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова поддержали и избрали по предложению тогдашнего президента Атамбаева. Теперь возникает вопрос, что придёт человек Жээнбекова. Чтобы избавиться от такой практики, надо вводить прямые выборы. Граждане получат возможность голосовать за своего кандидата. Если общество поддержит, то будет избран мэром, вне зависимости от поддержки власти.
Также будет сильным мандат избранного мэра. Он будет зависеть не от 40-45 депутатов, от народа. У нынешних мэров нет электората, их избирают 40-45 депутатов. Если наберет голоса 23 депутатов, то избирается мэром. А ведь 23 депутата – это не весь электорат, в Бишкеке проживает свыше миллиона человек. Возможно, горожан не устраивает мэр, избранный депутатами. Так, есть случаи, когда люди даже не знают кандидатов. Ни один градоначальник не представлял обществу свою программу и не отчитывался позже. Приходят мэры без программ. Всё решают 40 депутатов, и шито-крыто. Людям не дают возможности избирать глав своих городов или сел", - сказал Бокоев.
Васильев: "Нет принципиальной разницы, городской кенеш или граждане будут избирать мэра"
Депутат Бишкекского горкенеша от фракции СДПК Лев Васильев отметил, что функцией городского кенеша является контроль деятельности мэра.
"Будут избирать мэра кенеш или граждане, у каждой медали две стороны. Поэтому в обеих случаях есть свои плюсы. Согласно Конституции, кенеш представляет власть народа. Я не вижу принципиальной разницы, кто будет избирать градоначальника. Должность мэра – хозяйственная, кто бы не избирал, всё равно контролирует городской кенеш", - сказал Васильев.
Аматов: "Если мэра будут избирать граждане, то надобность в депутатах отпадет"
Депутат Бишкекского горкенеша от фракции "Онугуу-Прогресс" Рысбай Аматов считает, что прямые выборы мэра противоречат Конституции.
"При парламентаризме граждане сами избирают народных представителей. В случае прямых выборов отпадает надобность в 45, 31 или 21 депутатах городского кенеша. В то же время все голоса, полученные суммарно депутатами, получает мэр, в народе возникнет конфронтация. Мэр выйдет из-под контроля, не станет отчитываться перед обществом и депутатами, почувствует себя ханом. Чтобы этого не было, должны избирать депутаты. Мэр должен отчитываться перед депутатами и находиться под их контролем. Народ голосует за своих представителей. Депутаты от имени народа избирают мэра. В случае прямых выборов могут пройти отдельные состоятельные денежные политические силы. Так, могут продвинуть своих людей подобные "Исламскому государству" организации, и незаметно взять в свои руки город", - считает Аматов.
Бекматов: "Если будет принят закон о прямых выборах градоначальника, то будем работать в соответствии с ним"
Как отметил зампред Центральной избирательной комиссии Абдыжапар Бекматов, все осуществляется согласно закону. "Было время, когда не только мэров городов Бишкек и Ош, но и остальных городов, а также глав айыл окмоту избирали прямыми выборами. Мы прошли этот путь, когда избирал народ. Если будет принят закон по прямым выборам, в соответствии с ним будем работать", - сказал Бекматов.
Музуралиев: "Мэр, который хочет работать, будет эффективно трудиться вне зависимости от того, кто его избрал"
Депутат Бишкекского горкенеша от фракции "Республика - Ата-Журт" Канатбек Музуралиев придерживается мнения, что прямые выборы тоже правильны. "Когда вводились поправки в законодательство, была введена норма, что избирают депутаты, а депутатов избирает народ. Нет разницы, кто избирает: депутаты или народ. Честный мэр, который намерен работать, будет работать, кто бы его ни избрал. Народ говорит: "Если будем избирать мы, то можем спрашивать непосредственно с мэра.
Как народ будет спрашивать, если, как сегодня, двери закрыты, а перед ними стоят милиционеры? Недавно я поднимал вопрос закрытых дверей. У людей должна быть возможность входить к мэру, вице-мэрам и другим руководителем. Я доведу этот вопрос до конца", - заявил Музуралиев.
Абдрахматова: "При избрании мэра происходят различные политические игры"
Как сказала член Центральной избирательной комиссии Атыр Абдрахматова, с одной стороны, она поддерживает прямые выборы мэра.
"При избрании мэра происходят различные политические игры. Если мэра будет напрямую избирать народ, то градоначальник будет трудиться на интересы народа. Мэры, главы сельских управ являются исполнительной властью, с которой тесно должны взаимодействовать депутаты. Они должны работать в одной команде. Партии коалиционного большинства должны исполнить предвыборные программы, для чего им необходимо возложить эти задачи на сформированную исполнительную власть.
Надо, чтобы выдвинувшая мэра коалиция была ответственна за его деятельность. Если мэр не способен работать, то перед народом должна держать ответ коалиция большинства кенеша. Значит, их данные народу обещания не исполнены, не оправданы надежды электората. Необходимо развивать эффективное сотрудничество, не переходить на частные вопросы и политические интересы", - сказала Абдрахматова.

Источник - Супер.Kg

ПО ТЕМЕ 

В столице происходят невиданные события. Несмотря на зной, депутаты Бишкекского городского кенеша напряглись, попали в центр внимания общественности. Глупо хвалить выходку крутых, «пронзивших» находящегося в трудовом отпуске мэра Албека Ибраимова в его отсутствие.
Одно дело, если б посадили перед собой самого Албека, тыкали в глаза недостатками, разложив их как простыню перед ним. Разве что недалекие люди считают героями говорящих с умным видом вслед отсутствующему человеку, а умные не сделают такого вывода.
Сделавшие свое дело «великаны» изобразили видимость, мол, теперь не уйдем на отдых. Известно, задай им вопрос «с какой стороны дан намек?», они отмолчатся. И вообще, знаете ли вы, кто сидит депутатом, чьи внуки, сыны и дочери каких больших людей? Тогда послушайте. Разве ложь, что это внук Усоке, свояк Максима, крутой от Конгантиева, представители другой элиты, благодаря богатству «давящие на газ»? Почему мы не говорим, что в точности ксерокопия Жогорку Кенеша заняла место в Бишкекском городском кенеше? Или нам булавкой скрепить себе рот?
Кто может гарантировать, что тот же Азамат Кененбаев будет искренне служить сегодняшней власти? Даже он сам не знает, под дирижерством какой стороны сделает шаг в будущее.  Нет доверия изменчивому человеку, который надевал на голову Албека ак калпак, с угождением накидывал ему на плечи чапан. Станешь считать подобных ему «хамелеонов», не хватит пальцев на руках. Суть в другом. Ладно, допустим, кое-как доконали мэра, но придет ли на его место способный серьезный кадр для решения проблем города? Или в кресло сядет кто-то, спущенный десантом из тюндюка?  Можешь без сомнения верить, что научившиеся только поднимать руки депутаты и тогда бурно поддержат.  Мы знаем, после избавления от этой обязанности трудящиеся народные представители уйдут на отдых.

Источник - Ачык соз

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
18-04-2024, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
18-04-2024, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Вчера, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Вчера, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
18-04-2024, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
18-04-2024, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
18-04-2024, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
18-04-2024, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
18-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475