Интергласс
Белый Парус
В.Жириновский: национальный вопрос погубил СССР
Автор - Админ    10-07-2018, 06:30
В Государственной Думе прошла дискуссия о нацио­нальных особенностях России. Одним из выступающих был ­Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР заявил о необходимости помнить о печальном опыте СССР и других федеративных стран, национальная политика которых уже привела или неизбежно приведет их к развалу

Решать национальные вопросы должны профессионалы
Владимир Жириновский напомнил, что о национальном вопросе активнее других рассуждают те, кто вообще не разбирается в вопросах государственного устройства и не имеет опыта организационной работы. А поскольку это очень тонкая субстанция, то ошибки происходят очень часто и обходятся они всем очень дорого.
"Чиновники в кабинетах, философы, интеллигенция, правозащитники говорят о дружбе народов и обещают, что граждане, сохранив самобытность, придут к полному взаимопониманию. Радужная картина, но, увы, нереальная. Я до 18 лет жил в Казахстане и помню, как Хрущев принял решение о новой волне коренизации в нацреспуб­ликах", - рассказал лидер ЛДПР.
"Если раньше в основном русские занимали руководящие посты - их просто больше и выбор кандидатов шире, - то в период 1950-1960-х стали насаждать на главные должности "местные кадры". Это привело к оттоку русских. Уехал из родной Алма-Аты и я. Такая политика привела к ухудшению качества жизни и подняла националистов, которые стали винить "русских оккупантов". 30 лет такой политики привели к краху СССР!" - напомнил Владимир Жириновский.
Советский Союз был обречен на развал с первого дня своего существования, полагает лидер ЛДПР. И виновата в этом государственная система, которую продвигали Ленин и Сталин и на основе которой было создано территориальное деление Российской Федерации.
"Основа для будущего распада страны была заложена уже первыми большевиками. Ради власти они бросили лозунг о самоопределении наций. Так, украинская Компартия уже в первые дни советской власти планировала к 1939 году закрыть все русские школы! Чего ж удивляться, что сегодня там гражданская война?" - спрашивает Владимир Жириновский.

Неблагодарность и беспамятство бывших "братьев"
В современной Украине и многих других бывших советских республиках очень любят говорить про "оккупацию" со стороны России, но совершенно забывают о том, кто подарил им территории, причем зачастую - довольно значительные и принципиальные.
"В течение ХХ века территория СССР разрослась. Но вместо того чтобы присоединять земли к России и давать нейтральные названия, их присоединяли к нацреспубликам. Дерусификация шла по всей стране!" - возмущается Владимир Жириновский.
Действительно, примеров можно привести множество как на юге, так и на западе. Южная Сибирь и старинные русские города Петропавловск и Семипалатинск были подарены Казах­стану. Украина получила Новороссию, Галицию и Крым. Была с нуля создана Молдавия, скроенная частично из отобранных у Румынии территорий, а частично - из Новороссии и Украины.
Не самый большой по площади, но самый исторически ценный подарок получила Литва - свою древнюю столицу Вильнюс. И подобные примеры можно продолжать и продолжать. Территории приобретались и раздавались республикам без каких-либо гарантий. И в результате, когда союзная власть ослабела, национальные элиты решили отсоединиться вместе со всеми подаренными землями, а самое главное - вместе с миллионами русских людей, которые в 1991 году неожиданно проснулись гражданами совершенно других государств, в которых им не рады.
Видела ли Россия тогда и потом хоть каплю благодарности от этих стран? Нет, только оскорбления и обвинения в "оккупации"! Никто из руководителей этих стран не способен ответить на вопрос, если они так ненавидят Иосифа Сталина и устраивают у себя "декоммунизацию", а по сути - дерусификацию, то почему при этом так любят и так истово держатся за волюнтаристски проведенные большевиками границы?
Развал Советского Союза - вовсе не единственный в мировой истории случай крушения многонационального государства. Нет ни одного примера того, чтобы раздел страны на национальные "квартиры" оказался бы без последствий, подчеркивает лидер ЛДПР.
"Югославия. Все ее население - это сербы, но в разных частях с разными культурными особенностями: религия другая, язык чуть иной. Но несколько десятилетий такой политики, и страна захлебывается в кровавой гражданской войне, а на карте Европы появляются невиданные государства: Черногория, Македония, Косово… Другой пример - Каталония. Пройдут десятки лет, сотни людей отсидят за борьбу с Испанией, но все равно она станет независимой. Распадется и Великобритания. Валлийцы, ирландцы, шотландцы - все хотят жить отдельно от англичан", - отмечает Владимир Жириновский.

России нужны губернии, а не республики
Партия ЛДПР с первых лет своего существования разработала программу по предотвращению распада страны. Это потребует изменений в Конституции, но заложит прочный фундамент для многих столетий мирной жизни в рамках единой страны.
"Россия исторически была унитарной и делилась на губернии. И главной ошибкой большевиков был отказ от этого принципа, - уверен Жириновский. - Все нации хороши, но есть большой народ, который всегда составляет фундамент, и если бьют по русским - шатается вся страна. В 1945 году это понял и Сталин. Он произнес знаменитый тост за русский народ, который вынес на себе основные тяготы Войны. Но вождя окружали представители нацменьшинств, и они его убедили действовать иначе".
ЛДПР выступает за возвращение к губернскому территориальному делению России. Никаких административных национальных автономий - только культурные. Каждый живущий в России народ имеет полное право сохранять свой язык и культуру, но учить национальные языки следует только добровольно, навязывание одним народам языка и культуры других этносов недопустимо!

"Мы же не носим национальные костюмы: кокошники, лапти, вышиванки и тому подобное. Все в современной европейской одежде ходим, никто себя не выпячивает. Так почему это нужно делать с языком? Учите, общайтесь на любом языке, но заставлять других учить его - это нецелесообразно. В Казахстане в свое время решили поддерживать казахский язык. В итоге: газеты на русском раскуплены, а на казахском пылятся, их в макулатуру сдают. Это же потеря денег! Личный пример: я потратил молодость на изучение иностранных языков, и какой толк? Говорить приходится только по-русски", - поделился опытом Владимир Жириновский.

Не надо трогать национальный вопрос!
Педалирование национальных, религиозных и других различий в рамках единой страны никогда не приводит к позитивному результату. В лучшем случае - это регулярно возникающие противоречия, решать которые приходится с участием Центра. В худшем - распад страны, как это было в СССР и Югославии, а раньше в Австро-Венгрии и ряде других, казалось бы, процветающих многонациональных государств.

В России испокон веку мирно жили рядом русские и представители других народов и религий. И не было никаких унижений по национальному признаку. При дворе служили представители множества народов. Среди прославивших Россию полководцев и первооткрывателей, ученых и художников, поэтов и писателей есть представители множества народов как западных, так и восточных. И все они говорили по-русски и служили русскому царю.

В процветающем государстве этническая принадлежность - это то, о чем вспоминают в последнюю очередь. "В целом любые национальные вопросы нужно трогать как можно реже. В первую очередь мы должны быть светским и гражданским обществом - только так возможно поддерживать мир в России", - обозначил позицию ЛДПР Владимир Жириновский.

Источник - pnp.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Сегодня, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Сегодня, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Сегодня, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Сегодня, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Сегодня, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Сегодня, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Сегодня, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Сегодня, 06:00
Доктрина Донро в действии
Сегодня, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Сегодня, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Вчера, 17:40
Трамп: Россия и народ Украины поддерживают план США, но Зеленский его не читал
Вчера, 12:11
Пентагон призвал отказаться от противостояния с Китаем
Вчера, 12:08
Париж возглавил топ лучших городов мира в 2025 году
Вчера, 08:44
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Казахстан, Узбекистан
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Сегодня, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Сегодня, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422