Интергласс
Белый Парус
США готовят революцию в Казахстане
Автор - Админ    6-07-2018, 06:30
23 июня в Казахстане прошли массовые акции протеста, инициированные эмигрантской оппозиционной партией "Демократический выбор Казахстана" (ДВК).

Сообщалось об арестах в Астане, Алмате, Уральске и некоторых других городах, причем вместе с казахскими активистами задержаны оказались и корреспонденты американских изданий. Заявленной темой для акции стало "бесплатное образование", но оно никак не привязано к текущим событиям. Это просто бунт ради бунта.

Полиция сообщила о нескольких десятках задержанных, оппозиционеры говорят более чем о 2000 человек. ДВК обещает собирать акции протеста вновь и вновь, чтобы раскачать ситуацию в Казахстане.

Лидерами ДВК, а также владельцами основного портала движения "БЭСЕ" являются супруги Айдос и Наталья Садыковы, казахские оппозиционеры-эмигранты, живущие теперь в Киеве.

В своих интервью они твердят, что "чувствуют себя вполне комфортно" в новой стране, но продолжают дистанционно пытаться "причинить" добро покинутой родине.

Тем более, что в Киеве хватает людей, которые имеют немалый опыт "причинения добра" с помощью массовых беспорядков.

Один из них, союзник и друг Садыковых - русскоязычный журналист Виталий Портников. В прошлом аспирант МГУ, а ныне сотрудник редакции "Радио Свобода" в Киеве. Он считается основным координатором работы с оппозиционными группировками в странах СНГ, включая Центральную Азию, после работы на "Евромайдане" в Киеве.

В недалеком прошлом Портников пытался оставить журналистскую карьеру и уйти в политику. По своей ли инициативе или по совету "старших товарищей" из Вашингтона, в 2013 году он стал одним из лидеров "Евромайдана", выступал перед протестующими, координировал работу со СМИ и западными посольствами. В конце концов, примкнул к организации "Удар", одним из лидеров которой был Виталий Кличко.

Но политической карьере помешала его большая любовь… к Егору Соболеву - "дневному коменданту Майдана" и председателю комитета по люстрации. Неизвестные "доброжелатели" выложили в Сеть видео, где сексом занимаются двое гомосексуалистов, похожих на Портникова и Соболева.

Скандал вышел грандиозный. В партии "Удар" произошел раскол, так как, по утверждению Соболева, осудившего публикацию "домашнего порно", не все активисты "оказались готовы принять европейские ценности".

Впрочем, ценности - ценностями, но скандала партия не пережила и вынуждена была влиться в состав правящего "Блока Петра Порошенко".

Портникову после таких "политических достижений" пришлось уйти из политики и вернуться к работе журналистом на "Радио Свобода", где он и стал помогать Айдосу Садыкову готовить новый майдан - уже в Казахстане. Ему это несложно, ведь после 2014-го он стал на "Радио Свобода" главным координатором темы "протестов" во всех странах СНГ.

Корреспонденты "Азаттык" (казахская редакция "Свободы") приняли участие в освящении акции 23 июня. Причем так активно, что в Уральске полиции пришлось даже задержать одного из них - Саната Урналиева, журналиста, уволенного с регионального телевидения за участие в массовых беспорядках в 2011 году.

Читайте также: Вся правда об элите Казахстана: сценарий развала страны (ВИДЕО)

Там же были задержаны 4 журналиста местного издания "Уральская неделя" во главе с редактором Лукпаном Ахмедьяровым. Последний заявил в полиции, что они вчетвером "освещали" эту небольшую акцию. Видимо, меньшим числом было никак не осилить.

А ведь у Ахмедьянова большой и давний интерес к протестным акциям. В 2012 году он специально посетил Москву, где тогда проходили протестные акции внесистемной оппозиции на Чистых прудах ("Оккупай Абай"), и встречался с Алексеем Навальным, Гарри Каспаровым и другими лидерами протестующих.

Во время совместной фотосессии с Навальным Ахмедьяров, державший в руках фотоснимок Путина и Каддафи, провозгласил, что они будут "вместе мочить диктаторов". Этой "ужасно смешной" шуткой он потом поделился с казахской газетой "Республика".

А за полгода до этой радостной встречи Каддафи был действительно зверски убит боевиками, которых поддерживало НАТО. Запись убийства потом с удовольствием просматривала Хиллари Клинтон.

Казалось бы, причем тут Портников? Он чисто случайно знаком все с теми же людьми. Может, Каспаров и Ахмедьяров ему просто нравятся? Как Соболев.

А Ахмедьяров потом в своем интервью казахстанскому изданию восхищался опытом общения с российскими прозападными революционерами и их "искренним желанием помочь".

За прошедшие годы это желание не угасло, хотя и реализуется кружным путем.

В мае Ахмедьяров опубликовал большую статью "Истерзанная гора" о полигоне "Капустин Яр" в Казахстане, где обвинил Россию в том, что она испытывает на нем боеприпасы и якобы наносит вред местной природе. Материал был опубликован при поддержке и на ресурсе, принадлежащем проекту "Open Asia", партнеру "Уральской Газеты".

Ресурс в свою очередь принадлежит представительству международной организации "Internews" в Центральной Азии. Эта организация давно и плодотворно сотрудничает с американским агентством USAID, от которого регулярно получает гранты на проведение мероприятий в сфере "поддержки СМИ" в разных регионах.

Вот пример официальной "плашки" такого проекта.

А теперь очевидное. USAID контролируется Государственным Департаментом США, на балансе которого находится также сеть радиостанций "Свобода"/"Азаттык". Его цель - укрепление позиций США в различных странах. Через гуманитарные проекты, пропаганду, а когда надо - поддержку внесистемной оппозиции.

В результате мы имеем парадокс. Американский Госдеп вкладывает немалые средства в организацию в прессе кампаний против сотрудничества России и Казахстана, против использования космодрома и военных полигонов, против участия в ЕАЭС и ОДКБ, против любого сотрудничества с Москвой.

А Трамп мило улыбается Назарбаеву, подписывает с ним контракты. Ведь Казахстан покупает у Америки множество товаров, включая самолеты и электровозы, подчас платя втридорога.

А на эти же казахские деньги Госдеп США финансирует людей, организующих беспорядки в городах Казахстана, чтобы затем обвинить власти в их разгоне. А оппозиционеров-эмигрантов, стоящих за этими акциями, финансируют и консультируют в счет американских средств люди, которые уже организовывали беспорядки в Москве и Киеве.

Люди, которые страстно хотят "мочить диктаторов", мечтают о том, чтобы расправиться с лидерами стран СНГ так, как когда-то убили Каддафи.
И при этом Госдеп продолжает убеждать Казахстан, что Америка - его лучший друг. Что она готова и дальше дружить, надо только потеснить Россию.

Может, хватит верить вранью?

Источник - "Русская Весна"

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Отчаянный бой международного сионизма
Сегодня, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Сегодня, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Сегодня, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Сегодня, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Сегодня, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Сегодня, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Сегодня, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную
Вчера, 06:00
Над главой Пентагона Питом Хегсетом нависла угроза отставки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
8-04-2026, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
8-04-2026, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Сегодня, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183