Интергласс
Белый Парус
Что мы можем сделать для исправления ситуации в стране?
Автор - Базарбай Мамбетов    30-10-2017, 06:31

У нас сейчас законно избранный президент. И мы все надеемся, что, вступив в свою должность,  он обязательно посоветуется с широким кругом людей, чтобы изменить ситуацию в стране,  которая никого сейчас  не устраивает. Мне кажется, что он первым делом инициирует внесение  изменения в  Конституцию страны. Потому что, все  отрицательное, что было внесено в нашу жизнь предыдущими правителями за 26 лет государственной самостоятельности, надо исправить. Нам за один день все это не исправить. Но мы сейчас должны обозначить проблемы для устранения и  ликвидации их  в первоочередном порядке.  От негодного опыта управления государством  мы отказываемся  ради  благополучия своей  страны и  чтобы заложить собственный путь развития страны.  И я  приглашаю всех для такого разговора.

1. Первым делом нам надо  решить, что  Жогорку Кенеш страны будет состоять из не более  46 депутатов, избираемых прямым голосованием избирателей по одномандатным  округам. Исключается избирание депутатов по партийным спискам, которое наделало нам много бед.  Жогорку Кенеш впредь будет разрабатывать и принимать только  законы, не  вмешиваясь в  исполнительную, организующую, распределительную и защитную функцию правительства.  

2. Мы  должны также  однозначно договориться о том, чтобы  должность президента и премьер – министра   замещал   один человек.   У нас маленькая страна,  и нет необходимости держать большой аппарат премьер – министра. К тому же он стал непрофессиональным, бюрократическим, и в силу таких обстоятельств не может своевременно  решать   злободневные вопросы страны.  Полномочия правительства мы распределим  между  министерствами  и государственными комитетами, чтобы они могли  принимать   оперативные  решения по  управлению  отраслями. Ни одна политическая  партия  не может претендовать на замещение государственных должностей своими представителями. Президент,  он же премьер – министр, для  управления страной формирует свою команду 

3. Никто в стране не может быть неприкасаемым. Все депутаты и должностные лица, а также   судьи  за свои противоправные деяния  не могут быть  освобожденными   от уголовного и  другого преследования.  

4. Страна должна отменить  срок исковой давности по совершенным  преступлениям.

5. Никакую реформу судебной системы проводить нам не надо, -  проблему заказных, коррупционных и неправосудных решений  мы должны решать путем принятия строгих мер по отношению к судьям. Решением дисциплинарной комиссии при Совете судей при наличии двух неправильных (неправосудных) решений,  судьи  должна быть отстранена от работы. По причине того, что мы  по отношению к ним  такие меры не принимали,  а  они,   что хотели то и делали,   сейчас 74 процентов судебных решений первой инстанции подлежат к отмене или изменению, -  вот, результат всех наших судебных реформ. В соседних с нами странах, оказывается,  к изменению подлежат не больше 5 процентов   судебных решений первой инстанции.  

6. У нас большие  претензии к работе надзорного органа страны – прокуратуре. Вседозволенность, самовольство, безнаказанность, неподсудность   и безответственное  отношение к работе государственных служащих - это результат повсеместного  отсутствия в стране прокурорского реагирования. Прокуроры  практически перестали выполнять свою функцию по прокурорскому реагированию на противоправные деяния  должностных лиц.  Две трети всех прокурорских работником  нам необходимо освободить, заменив их молодыми  юристами, имеющими искренние желания исправить  там ситуацию.

7. Мы  должны переделать закон о прокуратуре, Уголовно – процессуальный кодекс, Гражданский кодекс и многие другие законодательные акты, касающиеся работы правоохранительных органов. В Казахстане такие законы  за это время  переделали в  пять раз, адаптировав их к изменяющейся ситуации  в стране.

8.  Для борьбы с коррупцией  мы должны  создавать Бюро по расследованию коррупции, которое наделяется всеми  правами возбуждать и расследовать любое преступление, совершаемое  с участием должностного или другого лица.  Оно будет работать под эгидой канцелярии президента или премьер – министра,  и обладать острым чутьем и властью для борьбы с этим  злом.

9. Нам необходимо  ликвидировать Счетную палату, которая не могла  выполнить возложенную на нее задачу -  обеспечение   строгой бюджетной  дисциплины  в стране.

10. Мы должны усилить  работу агентства по борьбе с экономическими  преступлениями.

11. Жогорку Кенеш  должен немедленно отменить закон о ратификации   соглашения, подписанного бакиевским правительством 24 апреля 2009 года по «Кумтору».   

12. Мы думаем, что новый  президент своим  указом  образует   независимую группу людей из числа специалистов  для проведения  переговоров  с канадской компанией по изменению условий разработки указанного  месторождения.  

13. Президент    должен поручить  пересмотреть все  наши соглашения по передаче  27 месторождений золота  иностранным компаниям   на предмет  выгодности  их разработки для страны.  

14. Президент страны должен срочно отменить вывоз золота  в виде золотого концентрата или  в виде обогащенной руды с наших месторождений. Премьер – министр Сапар Исаков  не мог это сделать, поскольку интересы разрабатывающих компаний  лоббируется  некоторыми  депутатами Жогорку Кенеша и многими  чиновниками.

15. Нам необходимо разобраться   со всеми  компаниями и фирмами, которые   разрабатывают   другие месторождениями полезных ископаемых - песка, щебня, гравия, глины, известняка, гипса, сары - таша, гранита, мрамора, нефти, газа, минеральных вод и других. Все они,   зарегистрировавшись в Бишкеке или в другом  месте, не платят сельскому  округу положенный налог -  50 процентов от 3 процентного налога на  сумму продажи произведенной  там продукции.  Если бы они платили указанный  налог,    бюджеты всех местных сельских  округов могли бы успешно содержать свои водопроводы, каналы, мосты, дороги, своевременно  ремонтировать школы, детсады,  больницы и другие объекты местного значения.  

Мы хотим, чтобы по указанным проблемам  страны принимались правильные государственные решения, которые бы  повлияли   на изменение ситуацию в стране.

Пожалуйста, напишите свои  предложения  по разрешению других  проблем страны.

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Сегодня, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
Кыргызстан
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Сегодня, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Сегодня, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Сегодня, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Сегодня, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357