Интергласс
Белый Парус
Что мы можем сделать для исправления ситуации в стране?
Автор - Базарбай Мамбетов    30-10-2017, 06:31

У нас сейчас законно избранный президент. И мы все надеемся, что, вступив в свою должность,  он обязательно посоветуется с широким кругом людей, чтобы изменить ситуацию в стране,  которая никого сейчас  не устраивает. Мне кажется, что он первым делом инициирует внесение  изменения в  Конституцию страны. Потому что, все  отрицательное, что было внесено в нашу жизнь предыдущими правителями за 26 лет государственной самостоятельности, надо исправить. Нам за один день все это не исправить. Но мы сейчас должны обозначить проблемы для устранения и  ликвидации их  в первоочередном порядке.  От негодного опыта управления государством  мы отказываемся  ради  благополучия своей  страны и  чтобы заложить собственный путь развития страны.  И я  приглашаю всех для такого разговора.

1. Первым делом нам надо  решить, что  Жогорку Кенеш страны будет состоять из не более  46 депутатов, избираемых прямым голосованием избирателей по одномандатным  округам. Исключается избирание депутатов по партийным спискам, которое наделало нам много бед.  Жогорку Кенеш впредь будет разрабатывать и принимать только  законы, не  вмешиваясь в  исполнительную, организующую, распределительную и защитную функцию правительства.  

2. Мы  должны также  однозначно договориться о том, чтобы  должность президента и премьер – министра   замещал   один человек.   У нас маленькая страна,  и нет необходимости держать большой аппарат премьер – министра. К тому же он стал непрофессиональным, бюрократическим, и в силу таких обстоятельств не может своевременно  решать   злободневные вопросы страны.  Полномочия правительства мы распределим  между  министерствами  и государственными комитетами, чтобы они могли  принимать   оперативные  решения по  управлению  отраслями. Ни одна политическая  партия  не может претендовать на замещение государственных должностей своими представителями. Президент,  он же премьер – министр, для  управления страной формирует свою команду 

3. Никто в стране не может быть неприкасаемым. Все депутаты и должностные лица, а также   судьи  за свои противоправные деяния  не могут быть  освобожденными   от уголовного и  другого преследования.  

4. Страна должна отменить  срок исковой давности по совершенным  преступлениям.

5. Никакую реформу судебной системы проводить нам не надо, -  проблему заказных, коррупционных и неправосудных решений  мы должны решать путем принятия строгих мер по отношению к судьям. Решением дисциплинарной комиссии при Совете судей при наличии двух неправильных (неправосудных) решений,  судьи  должна быть отстранена от работы. По причине того, что мы  по отношению к ним  такие меры не принимали,  а  они,   что хотели то и делали,   сейчас 74 процентов судебных решений первой инстанции подлежат к отмене или изменению, -  вот, результат всех наших судебных реформ. В соседних с нами странах, оказывается,  к изменению подлежат не больше 5 процентов   судебных решений первой инстанции.  

6. У нас большие  претензии к работе надзорного органа страны – прокуратуре. Вседозволенность, самовольство, безнаказанность, неподсудность   и безответственное  отношение к работе государственных служащих - это результат повсеместного  отсутствия в стране прокурорского реагирования. Прокуроры  практически перестали выполнять свою функцию по прокурорскому реагированию на противоправные деяния  должностных лиц.  Две трети всех прокурорских работником  нам необходимо освободить, заменив их молодыми  юристами, имеющими искренние желания исправить  там ситуацию.

7. Мы  должны переделать закон о прокуратуре, Уголовно – процессуальный кодекс, Гражданский кодекс и многие другие законодательные акты, касающиеся работы правоохранительных органов. В Казахстане такие законы  за это время  переделали в  пять раз, адаптировав их к изменяющейся ситуации  в стране.

8.  Для борьбы с коррупцией  мы должны  создавать Бюро по расследованию коррупции, которое наделяется всеми  правами возбуждать и расследовать любое преступление, совершаемое  с участием должностного или другого лица.  Оно будет работать под эгидой канцелярии президента или премьер – министра,  и обладать острым чутьем и властью для борьбы с этим  злом.

9. Нам необходимо  ликвидировать Счетную палату, которая не могла  выполнить возложенную на нее задачу -  обеспечение   строгой бюджетной  дисциплины  в стране.

10. Мы должны усилить  работу агентства по борьбе с экономическими  преступлениями.

11. Жогорку Кенеш  должен немедленно отменить закон о ратификации   соглашения, подписанного бакиевским правительством 24 апреля 2009 года по «Кумтору».   

12. Мы думаем, что новый  президент своим  указом  образует   независимую группу людей из числа специалистов  для проведения  переговоров  с канадской компанией по изменению условий разработки указанного  месторождения.  

13. Президент    должен поручить  пересмотреть все  наши соглашения по передаче  27 месторождений золота  иностранным компаниям   на предмет  выгодности  их разработки для страны.  

14. Президент страны должен срочно отменить вывоз золота  в виде золотого концентрата или  в виде обогащенной руды с наших месторождений. Премьер – министр Сапар Исаков  не мог это сделать, поскольку интересы разрабатывающих компаний  лоббируется  некоторыми  депутатами Жогорку Кенеша и многими  чиновниками.

15. Нам необходимо разобраться   со всеми  компаниями и фирмами, которые   разрабатывают   другие месторождениями полезных ископаемых - песка, щебня, гравия, глины, известняка, гипса, сары - таша, гранита, мрамора, нефти, газа, минеральных вод и других. Все они,   зарегистрировавшись в Бишкеке или в другом  месте, не платят сельскому  округу положенный налог -  50 процентов от 3 процентного налога на  сумму продажи произведенной  там продукции.  Если бы они платили указанный  налог,    бюджеты всех местных сельских  округов могли бы успешно содержать свои водопроводы, каналы, мосты, дороги, своевременно  ремонтировать школы, детсады,  больницы и другие объекты местного значения.  

Мы хотим, чтобы по указанным проблемам  страны принимались правильные государственные решения, которые бы  повлияли   на изменение ситуацию в стране.

Пожалуйста, напишите свои  предложения  по разрешению других  проблем страны.

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Сегодня, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Сегодня, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Сегодня, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Сегодня, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Сегодня, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807