Интергласс
Белый Парус
Что мы можем сделать для исправления ситуации в стране?
Автор - Базарбай Мамбетов    30-10-2017, 06:31

У нас сейчас законно избранный президент. И мы все надеемся, что, вступив в свою должность,  он обязательно посоветуется с широким кругом людей, чтобы изменить ситуацию в стране,  которая никого сейчас  не устраивает. Мне кажется, что он первым делом инициирует внесение  изменения в  Конституцию страны. Потому что, все  отрицательное, что было внесено в нашу жизнь предыдущими правителями за 26 лет государственной самостоятельности, надо исправить. Нам за один день все это не исправить. Но мы сейчас должны обозначить проблемы для устранения и  ликвидации их  в первоочередном порядке.  От негодного опыта управления государством  мы отказываемся  ради  благополучия своей  страны и  чтобы заложить собственный путь развития страны.  И я  приглашаю всех для такого разговора.

1. Первым делом нам надо  решить, что  Жогорку Кенеш страны будет состоять из не более  46 депутатов, избираемых прямым голосованием избирателей по одномандатным  округам. Исключается избирание депутатов по партийным спискам, которое наделало нам много бед.  Жогорку Кенеш впредь будет разрабатывать и принимать только  законы, не  вмешиваясь в  исполнительную, организующую, распределительную и защитную функцию правительства.  

2. Мы  должны также  однозначно договориться о том, чтобы  должность президента и премьер – министра   замещал   один человек.   У нас маленькая страна,  и нет необходимости держать большой аппарат премьер – министра. К тому же он стал непрофессиональным, бюрократическим, и в силу таких обстоятельств не может своевременно  решать   злободневные вопросы страны.  Полномочия правительства мы распределим  между  министерствами  и государственными комитетами, чтобы они могли  принимать   оперативные  решения по  управлению  отраслями. Ни одна политическая  партия  не может претендовать на замещение государственных должностей своими представителями. Президент,  он же премьер – министр, для  управления страной формирует свою команду 

3. Никто в стране не может быть неприкасаемым. Все депутаты и должностные лица, а также   судьи  за свои противоправные деяния  не могут быть  освобожденными   от уголовного и  другого преследования.  

4. Страна должна отменить  срок исковой давности по совершенным  преступлениям.

5. Никакую реформу судебной системы проводить нам не надо, -  проблему заказных, коррупционных и неправосудных решений  мы должны решать путем принятия строгих мер по отношению к судьям. Решением дисциплинарной комиссии при Совете судей при наличии двух неправильных (неправосудных) решений,  судьи  должна быть отстранена от работы. По причине того, что мы  по отношению к ним  такие меры не принимали,  а  они,   что хотели то и делали,   сейчас 74 процентов судебных решений первой инстанции подлежат к отмене или изменению, -  вот, результат всех наших судебных реформ. В соседних с нами странах, оказывается,  к изменению подлежат не больше 5 процентов   судебных решений первой инстанции.  

6. У нас большие  претензии к работе надзорного органа страны – прокуратуре. Вседозволенность, самовольство, безнаказанность, неподсудность   и безответственное  отношение к работе государственных служащих - это результат повсеместного  отсутствия в стране прокурорского реагирования. Прокуроры  практически перестали выполнять свою функцию по прокурорскому реагированию на противоправные деяния  должностных лиц.  Две трети всех прокурорских работником  нам необходимо освободить, заменив их молодыми  юристами, имеющими искренние желания исправить  там ситуацию.

7. Мы  должны переделать закон о прокуратуре, Уголовно – процессуальный кодекс, Гражданский кодекс и многие другие законодательные акты, касающиеся работы правоохранительных органов. В Казахстане такие законы  за это время  переделали в  пять раз, адаптировав их к изменяющейся ситуации  в стране.

8.  Для борьбы с коррупцией  мы должны  создавать Бюро по расследованию коррупции, которое наделяется всеми  правами возбуждать и расследовать любое преступление, совершаемое  с участием должностного или другого лица.  Оно будет работать под эгидой канцелярии президента или премьер – министра,  и обладать острым чутьем и властью для борьбы с этим  злом.

9. Нам необходимо  ликвидировать Счетную палату, которая не могла  выполнить возложенную на нее задачу -  обеспечение   строгой бюджетной  дисциплины  в стране.

10. Мы должны усилить  работу агентства по борьбе с экономическими  преступлениями.

11. Жогорку Кенеш  должен немедленно отменить закон о ратификации   соглашения, подписанного бакиевским правительством 24 апреля 2009 года по «Кумтору».   

12. Мы думаем, что новый  президент своим  указом  образует   независимую группу людей из числа специалистов  для проведения  переговоров  с канадской компанией по изменению условий разработки указанного  месторождения.  

13. Президент    должен поручить  пересмотреть все  наши соглашения по передаче  27 месторождений золота  иностранным компаниям   на предмет  выгодности  их разработки для страны.  

14. Президент страны должен срочно отменить вывоз золота  в виде золотого концентрата или  в виде обогащенной руды с наших месторождений. Премьер – министр Сапар Исаков  не мог это сделать, поскольку интересы разрабатывающих компаний  лоббируется  некоторыми  депутатами Жогорку Кенеша и многими  чиновниками.

15. Нам необходимо разобраться   со всеми  компаниями и фирмами, которые   разрабатывают   другие месторождениями полезных ископаемых - песка, щебня, гравия, глины, известняка, гипса, сары - таша, гранита, мрамора, нефти, газа, минеральных вод и других. Все они,   зарегистрировавшись в Бишкеке или в другом  месте, не платят сельскому  округу положенный налог -  50 процентов от 3 процентного налога на  сумму продажи произведенной  там продукции.  Если бы они платили указанный  налог,    бюджеты всех местных сельских  округов могли бы успешно содержать свои водопроводы, каналы, мосты, дороги, своевременно  ремонтировать школы, детсады,  больницы и другие объекты местного значения.  

Мы хотим, чтобы по указанным проблемам  страны принимались правильные государственные решения, которые бы  повлияли   на изменение ситуацию в стране.

Пожалуйста, напишите свои  предложения  по разрешению других  проблем страны.

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
Вчера, 13:24
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
Вчера, 13:08
Перед визитом короля Карла III в США перепутали флаги Великобритании и Австралии
Вчера, 08:50
ЧП в Вашингтоне: на ужине с журналистами Дональда Трампа обстреляли
Вчера, 08:48
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Вчера, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Вчера, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Вчера, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Вчера, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
25-04-2026, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
25-04-2026, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
25-04-2026, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
25-04-2026, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
25-04-2026, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
25-04-2026, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
25-04-2026, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
25-04-2026, 06:00
Кыргызстан
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
Вчера, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
Вчера, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
Вчера, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
Вчера, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
Вчера, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593