Интергласс
Белый Парус
Каллас показали полет молдавских дронов над Днестром
Автор - Админ    9-05-2026, 06:00

В четверг вице-глава Еврокомиссии, высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас прибыла в Кишинев с двухдневным визитом. Она провела встречу с министром обороны Анатолие Носатым, который продемонстрировал ей молдавские дроны, которые изготавливают в Кишиневе и отправляют украинским военным. А накануне кабинет министров Молдавии принял постановление о начале переговоров и подписании оборонного соглашения с правительством Польши. В Приднестровье заметили, что следует ожидать увеличения числа беспилотников на границе с Украиной.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас завернула из Еревана после саммита Европейского политического сообщества в Кишинев не случайно. Дело в том, что накануне президент Республики Молдова (РМ) Майя Санду заявила, что ее страна готова стать членом «дронового альянса», который создается в Евросоюзе. Уже объявлено, что заявления на включение в новую оборонную структуру ЕС принимаются до 25 мая. А в Кишиневе, как написали молдавские СМИ, производятся беспилотные летательные аппарата (БПЛА) – по 7 штук в день, и затем отправляются через границу украинским военным. Лететь дронам недалеко, так как Украину от Молдавии отделяет река Днестр. Правда, на пути – Приднестровье, но через него БПЛА не запускают. Телеканал TVR Moldova сообщил, что румынская компания с производством в Кишиневе протестировала дрон в курортной зоне на Днестре – Вадул-луй-Водэ.

Заявляется, что дрон стал «ответом на рост потребности в системах для оборонной сферы». Дрон может точно обнаруживать объекты и людей на земле, весит 50 кг, со скоростью до 160 км/ч, предельной высотой до 5 км и непрерывным пребыванием в воздухе до 24 часов. Аппарат оснащен системами наблюдения с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Вот это румынско-молдавские производители и продемонстрировали Кае Каллас. И сообщили, что получили примерно 700 запросов из разных стран, большинство – из государств НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что страна уже запустила промышленное производство дронов-перехватчиков. Но требуется увеличить масштаб производства. Именно его и должен обеспечить союз с Европой. О включении Молдавии в «альянс дронов» говорила в Кишиневе Кая Каллас, учитывая, что страна граничит с Украиной.

Председатель комиссии по внешней политике и международным связям Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов сказал «НГ», что «ЕС пытается втянуть Молдавию в конфликт на Украине и заодно спровоцировать Москву на возможный ответ».

В пятницу, 8 мая, состоится совместная пресс-конференция, на которой станет ясно, о чем договорились Каллас и Санду. Этот визит – второй в Молдавию для Каи Каллас с момента вступления ее в должность вице-главы Еврокомиссии. Предыдущий состоялся в апреле 2025 года. Тогда Каллас объявила о выделении на милитаризацию Молдавии 60 млн евро.

«Мы согласовали дополнительный пакет помощи для Молдавии в 60 млн евро. Это в том числе включает усиление возможностей противовоздушной обороны», – объяснила Каллас в ходе встречи с представителями средств массовой информации в молдавской столице. Она уточнила, что данные средства будут предоставлены Кишиневу из внебюджетного Европейского фонда мира. «Значительная часть» этого фонда предназначена для финансирования расходов государств ЕС для военных поставок Киеву.

Молдавской стороне из данного фонда ранее в общей сложности было передано 200 млн евро. В Кишиневе надеются, что и этот визит замглавы Еврокомиссии завершится финансовым бонусом для Министерства обороны страны.

Между тем кабинет министров РМ в среду принял постановление о начале переговоров и утверждении подписания соглашения с правительством Польши о сотрудничестве в области обороны. Министр обороны РМ Анатолие Носатый аргументировал это необходимостью пересмотра положений предыдущего договора от 1998 года. Таким образом, по его словам, планируется расширить сферу сотрудничества с Польшей с текущей мировой обстановкой в области безопасности.

Носатый отметил, что подписание соглашения позволит укрепить взаимодействие в таких направлениях, как: военная подготовка, стратегическое планирование и коммуникация, логистика, кибербезопасность, участие в международных миссиях и операциях.

«Углубление сотрудничества с Польшей будет способствовать модернизации Национальной армии, укреплению национальной безопасности, обеспечению стабильной и безопасной обстановки для граждан», – объяснил министр.

Также он подчеркнул, что положения соглашения соответствуют конституционному принципу нейтралитета Молдовы и не противоречат международным обязательствам республики.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Сегодня, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Сегодня, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Сегодня, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Сегодня, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Сегодня, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Сегодня, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458