Профессор МГУ Андрей Манойло рассказал ВФокусе Mail, что стоит за сделкой Дональда Трампа с Данией и Гренландией и какое значение она имеет для России.
ВФокусе Mail
Дональд Трамп заявил, что США достигли соглашения с Данией и Гренландией. Теперь Вашингтон имеет «постоянный контроль» над безопасностью острова — спустя несколько месяцев после того, как он пригрозил силой захватить эту территорию.
Неясно, насколько соглашение отличается от пакта 1951 года между США и Данией, который допускал широкое военное присутствие Америки в Гренландии. Трамп представил сделку как победу в преддверии промежуточных выборов.
«Отныне ни один противник США никогда не сможет иметь военную базу в Гренландии и инвестировать без нашего письменного разрешения», — добавил Трамп.
Штаты незамедлительно начнут создавать «крупное военное присутствие» на острове. Соглашение включает в себя «постоянный доступ, размещение баз и права на пролет» для Америки.
Премьер Гренландии Нильсен заявил, что «сделка выгодна всем, она признает интересы Гренландии и место страны в международном сотрудничестве».
Мягкая аннексия Гренландии
«Заключенное Трампом соглашение с Данией — не что иное, как мягкая поэтапная форма аннексии Гренландии. Трамп заявил о том, что по соглашению Дания отдала США функции обеспечения безопасности и обороны Гренландии. И пообещала не мешать и не ограничивать военное присутствие Штатов на острове. Фактически Дания поступилась частью собственного суверенитета, потому что Гренландия — это суверенная территория Датского королевства. Одним из элементов суверенитета является обеспечение национальной обороны. Дания отказалась от этой функции, передав ее Америке, и Трамп получил военный контроль над островом. Он тут же заявил о том, что американская группировка в Гренландии будет резко увеличена, туда перебросят новые формирования вплоть до соединений. И это второй этап аннексии — как только Гренландия превратится в одну большую военную базу США, Дания окончательно утратит контроль над этой территорией. Она станет фактически протекторатом Штатов», — рассказал В Фокусе Mail глава кафедры информационных и гибридных войн АПН Alter Андрей Манойло.
По словам эксперта, далее Трампу останется сделать последний формальный шаг — международно-правовым путем оформить суверенитет США над Гренландией. И он наверняка сделает это через референдум, безвозмездно раздав каждому жителю острова, которых немного, миллионы долларов.
Для России включение Гренландии в состав США в качестве 52 или 53 штата практически ничего не значит. Вместе с островом Вашингтон получит дополнительный арктический сектор, но Трампу он нужен исключительно для самовозвеличивания, считает профессор МГУ.
«Чтобы говорить, что он один из немногих президентов, которые резко и значительно увеличили территорию Америки. А территория Гренландии огромная, ее захват по значимости для истории Соединенных Штатов превзойдет покупку Аляски у Российской империи. Трамп стремится исключительно к этому», — убежден политолог.
Русофобия и историческая травма Дании
Эксперт также отметил, что сегодня Дания является полюсом русофобии и исключительно злобно нападает на Россию даже на фоне своих коллег.
Теперь же Вашингтон как ближайший союзник по НАТО вытер о Данию ноги — никогда еще страну так публично не унижали. Причем удивительно бесцельно — просто растоптали и пошли дальше. Как теперь будет с этим жить маленькое гордое Датское королевство, которое почему-то начало люто ненавидеть все русское. Чем они будут компенсировать свою историческую травму, начнут говорить, что за нанесенную Трампом обиду отомстят русским?Андрей МанойлоПрофессор МГУ
Андрей Манойло напомнил о том, что любые действия в отношении Гренландии Дональд Трамп начинал совершать в информационном пространстве, не физически. И в тот самый момент, когда ему позарез необходимо было отвлечь внимание мирового сообщества от проблем и собственных промахов. Именно так он действовал на третий день после операции в Венесуэле, после похищения Николаса Мадуро.
Когда эмоции в мировом сообществе достигли точки кипения, и все осознали, что натворили Соединенные Штаты, Трамп тут же сделал несколько заявлений по Гренландии о том, что он ее забирает. Фокус внимания мировой общественности переключился на остров, а Трамп получил передышку. В политике Трампа Гренландия всплывает каждый раз, когда его зажимают в угол, вроде ситуации с войной в Иране. Когда он совершает действия, которым нет оправдания, Трамп идет по пути гротеска и делает чрезвычайно нелепое заявление, которое подхватывают СМИ. Гренландия всплывает исключительно в тот момент, когда Трампу плохо. И сейчас дела у него идут совсем неважно, на носу промежуточные выборы в Конгресс.Андрей МанойлоПрофессор МГУ
Эксперт подчеркнул, что над Дональдом Трампом висит проигранная война с Ираном, он даже формально не поставил на колени Тегеран, чтобы зафиксировать результаты очередной своей «победы». Кубу президент США также не взял, не говоря уже о заявлениях, как быстро он разрешит украинский конфликт. Остается только козырять Гренландией, чтобы как-то удержать рейтинг Республиканской партии, которую он топит, заключил политолог.
Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 22.09.2026 | |
| USD | 87,4495 |
| EUR | 100,3920 |
| CNY | 13,0604 |
| KZT | 0,1952 |
| RUB | 1,0380 |