Вице-мэр Бишкека Рамиз Алиев ответил на вопросы журналистов в связи с начавшимся коллапсом на городских дорогах. Ведь с началом очередного учебного года в столице традиционно увеличивается количество дорожных пробок.
По словам чиновника, после административно-территориальной реформы общая протяженность дорог в Бишкеке составила 2 тысячи 800 километров.
Из них 1 тысяча 400 километров — это гравийные дороги. Рамиз Алиев отметил, что «нам остро не хватает мостов, транспортных развязок, а многие улицы слишком узкие для текущего трафика».
Замглавы города также напомнил, что на ситуации сказываются нарушения правил дорожного движения и неправильная парковка. Он признал острую нехватку парковочных мест.
«У наших жителей пока остается привычка выбирать личный автомобиль вместо общественного транспорта и стоять в пробках», — указал Рамиз Алиев.
Вице-мэр посетовал, что заторы на дорогах создают проблемы и лично для него.
«Я точно так же, как и все горожане, каждый день стою в пробках. По вторникам и четвергам обязательно езжу на работу на общественном транспорте. По поручению мэра Айбека Джунушалиева все сотрудники муниципалитета в эти дни должны передвигаться на автобусах или велосипедах. Так что всю картину с заторами я ежедневно вижу изнутри», — поделился Рамиз Алиев.
***
С началом очередного учебного года в Бишкеке традиционно увеличивается количество дорожных пробок. Проблему журналистам прокомментировал вице-мэр столицы Рамиз Алиев.
По его словам, для решения задачи утверждена концепция по ликвидации заторов на 2024-2030 годы. Стратегия разгрузки дорожной сети состоит из трех ключевых этапов.
К краткосрочным мерам чиновник отнес приоритет для общественного транспорта, выделение специальных полос, организацию беспрепятственных правых поворотов, расширение проблемных участков дорог и строительство новых школ.
Среднесрочные меры включают в том числе внедрение системы «умных» светофоров для автоматического регулирования трафика.
На долгосрочный период запланированы строительство многоуровневых развязок, мостов и создание единого центра управления дорожным движением.
Рамиз Алиев подчеркнул, что ключевая проблема заключается в колоссальном переизбытке транспорта на дорогах города.
По его данным, в Бишкеке официально зарегистрировано более 550 тысяч автомашин. Помимо этого, ежедневно из пригородов въезжает еще около 200 тысяч транспортных средств. При этом столичная инфраструктура изначально рассчитывалась всего на 300-350 тысяч авто.
Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 18.09.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 100,3358 |
| CNY | 13,0371 |
| KZT | 0,1967 |
| RUB | 1,0388 |