Президент США Дональд Трамп признал, что действующие конституционные ограничения не позволяют ему снова выдвинуться на пост главы государства. Об этом он заявил в интервью New York Post.
«Я бы с радостью выдвинулся снова, если бы у меня была такая возможность, но формулировки очень четкие», — объяснил американский лидер.
Трамп добавил, что хотел бы вновь участвовать в президентской гонке. При этом он отметил, что до окончания его нынешнего срока остается более двух лет, и за это время администрация может многое сделать.
Речь идет о 22-й поправке к Конституции США, которая устанавливает, что один человек не может быть избран президентом страны более двух раз. Поправку ратифицировали в 1951 году.
До этого Трамп высказался о готовности поддержать вице-президента Джей Ди Вэнса на выборах в 2028 году. На вопрос журналиста политик ответил: «Я думаю, что пока рано об этом говорить. Я считаю, что он замечательный человек. У нас так много замечательных людей».
Ранее президент России Владимир Путин ответил на вопрос о возможности участия в выборах 2030 года. По его словам, «это немножко смешно»: «Давайте посчитаем, я что, до 100 лет здесь буду сидеть? Нет».
Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 02.11.2026 | |
| USD | 87,4487 |
| EUR | 97,8944 |
| CNY | 13,1436 |
| KZT | 0,1927 |
| RUB | 1,0782 |