Интергласс
Белый Парус
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Президент Румынии Никушор Дан на встрече "карпатской восьмерки", которая прошла в Киеве, пообещал передать Украине ядерные технологии. "Российская газета" попыталась разобраться, о чем идет речь.
В первую очередь надо подчеркнуть, что ядерным оружием Румыния сегодня не обладает. В 1970-1980-е годы в стране в тайне велись соответствующие разработки, причем при поддержке со стороны США. В 1989 году Николае Чаушеску даже заявил, что "с технической точки зрения, Румыния способна производить национальное ядерное оружие". К этому моменту в стране накопилось 585 тонн ядерного топлива. Однако после свержения Чаушеску проект по созданию атомной бомбы был закрыт.
В 1991 году Румыния согласилась поставить под полный контроль МАГАТЭ ядерные объекты и центры ядерных исследований, а также согласилась на проведение всеобъемлющих инспекций любых объектов. По результатам инспекции МАГАТЭ ядерных объектов Румынии в апреле-мае 1992 года, во время которой было обнаружено 470 г плутония в секретной лаборатории Института атомной энергии в городе Пишеть, Бухаресту было сделано предупреждение о необходимости полного свертывания ядерной военной программы в кратчайшие сроки. Проверка, проведенная в 1994 году, показала, что Бухарест выполнил все требования МАГАТЭ, и Румынии было разрешено возобновить в перепрофилированном виде деятельность ядерных центров, приобрести в Канаде и США ядерное топливо для первого реактора АЭС "Чернаводэ" и возобновить производство тяжелой воды.
Что касается высокообогащенного урана, то он был вывезен из страны в 2003 году. Под наблюдением американских и российских специалистов румынский оружейный уран погрузили на грузовой самолет Ил-76 и отправили в Новосибирск, где его переработали до неоружейного уровня, чтобы затем использовать в качестве топлива для атомных электростанций. Кстати, это была не первая подобная операция, ранее аналогичным образом оружейный уран был вывезен из Югославии.

В итоге собственного ядерного оружия Румыния не имеет. Более того, власти выступают против размещения ядерного оружия других стран. Как заявил в марте 2026 года президент Никушор Дан, "нахождение под защитой ядерного зонтика НАТО (то есть США - прим. "РГ") не подразумевает присутствия ядерных элементов на территории Румынии".
А вот мирный атом в республике развивают, и только такими технологиями может поделиться Бухарест.
В стране работает АЭС "Чернаводэ", которая обеспечивает до 20 процентов потребности в электроэнергии. Строительство станции началось еще в 1980-е, но из-за смены режима работы были приостановлены, они возобновились только после разрешения МАГАТЭ. В итоге первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1996 году, он давал 705,6 МВт электроэнергии. Второй блок был сдан в 2007 году. С этого момента АЭС "Чернаводэ" стала крупнейшим производителем электроэнергии в стране. В настоящее время ведется строительство третьего и четвертого энергоблоков. После многочисленных задержек ввод их в эксплуатацию ожидается в 2030 и 2031 годах.
Стоит отметить, что к проекту привлекались компании из Бельгии, Германии, Испании, Италии, Канады, Франции, Чехии, Южной Кореи, а также России и Китая. Поэтому Румыния имеет доступ к разнообразным технологиям.
Однако у АЭС есть и свои сложности. Минувшим летом государственный оператор Nuclearelectrica полностью остановил АЭС "Чернаводэ" из-за обмеления Дуная, без достаточного количества воды охлаждение реакторов стало невозможным. Эксперты также отмечают риски нехватки топлива, когда будут введены в строй третий и четвертый энергоблоки. В связи с этим Бухарест уже проявил заинтересованность в покупке у Нигера 300 тонн урана - трети всех запасов уранового концентрата африканской страны. Собственной добычи урана на коммерческой основе Румыния не ведет с 2021 года - страна полностью зависит от импортного уранового концентрата. Основным поставщиком природного урана в Румынию сегодня является Казахстан.

Но даже если учитывать только плюсы, сложно представить, как румынский опыт может пригодиться Киеву. На Украине три атомных электростанции (Южно-Украинская АЭС, Ровенская АЭС и Хмельницкая АЭС), а у Румынии только одна. То есть у украинцев больше опыта в использовании атомной энергии. К тому же используются совершенно разные технологии, которые невозможно быстро совместить. Украине АЭС достались в наследство после развала Советского Союза. В Румынии станция изначально строилась канадцами и итальянцами по чертежам Atomic Energy of Canada Limited.
Конечно, есть еще АЭС с малым модульным реактором. К созданию такой станции с использованием технологии американской компании NuScale Power Румыния приступила в начале 2026 года, но ввод их в эксплуатацию - дело отдаленного будущего.
Остается еще один вариант, который в СМИ уже озвучили разные эксперты. Они опасаются, что заявление президента Румынии - лишь операция прикрытия для создания киевским режимом грязной бомбы или передачи ему таковой.
О рисках ядерного терроризма со стороны Украины Москва предупреждала еще в 2022 году. Тогда многочисленные источники, в том числе на Украине, подтверждали, что Киев готов подорвать маломощный ядерный боеприпас, не жалея собственного населения, лишь бы обвинить Россию в применении оружия массового поражения. В итоге лишь пристальное внимание мирового сообщества не дало киевскому режиму устроить провокацию. Вот только расследование МАГАТЭ по этому поводу так ничем и не закончилось, историю замолчали.

Но риски никуда не исчезли. В начале 2026 года в СВР РФ сообщили, что Британия и Франция рассматривают вопрос передачи Украине технологий в ядерной сфере. В спецслужбе тогда подчеркнули, что действия Парижа и Лондона являются грубым нарушением международного права, прежде всего Договора о нераспространении ядерного оружия. Понимая это, западники пытаются представить все так, чтобы "появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев".
Ситуацию с заявлением Дана можно рассматривать и в этом ключе.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Вчера, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380