Интергласс
Белый Парус
В России чуть не разразился яичный скандал...
Автор - Админ    21-07-2025, 17:47

Минсельхозу на прошлой неделе пришлось отвечать на сообщения в прессе о действиях сельхозорганизаций, которые чуть было не стали поводом для мощного скандала в масштабах всей страны.

Казалось бы, одно из главных антиинфляционных достижений этого года – куриные яйца после предыдущих скачков цен наконец попали в список тех редких продуктов, которые сейчас дешевеют по сравнению с уровнем 2024-го.

Так, по данным аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» (на 7 июля), среди всех анализируемых экспертами 42 товарных позиций сейчас снизились в цене за год только четыре: огурцы свежие, сахар-песок, крупа гречневая ядрица, а также яйца куриные – они подешевели сразу на 21,5%.

Но именно такое снижение цен, безусловно, выгодное для каждого пришедшего в магазин, судя по всему, стало проблемой для бизнеса, рентабельность которого тоже начала падать. В прессе появились сообщения о том, что фермеры в некоторых российских регионах теперь якобы начали массово уничтожать кур-несушек, выбрасывать их или просто перестали кормить.

Причем, как следовало из публикации в газете «Известия», в отдельных регионах на грани гибели оказались даже не тысячи, а десятки тысяч кур. «Производители вынуждены реализовывать продукцию по себестоимости или даже ниже», – сообщили при этом в Российском птицеводческом союзе.

В то же время отдельные крупные производители яиц, опрошенные журналистами, наоборот, исключили забой кур-несушек, назвав такое решение нецелесообразным. А в пресс-службе Минсельхоза указали, что ведомство не получало информации о сокращении поголовья птицы.

На ценовую динамику влияет рост объемов и сезонный фактор традиционного летнего удешевления яиц, отметили в министерстве, уточнив, что рентабельность производства – ключевое условие для успешного и устойчивого развития отрасли. По мнению Минсельхоза, один из наиболее эффективных способов преодолеть дисбаланс – расширить практику долгосрочных контрактов с фиксированной формулой цены.

Не лучшим образом сейчас развивается ситуация с урожаем зерна. Эксперты начали ухудшать оценки сбора зерна в этом году. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил прогноз до 130,3 млн т после недавней оценки 131,8 млн т. Прогноз сбора пшеницы понижен на 0,5 млн т – до 84 млн т (без учета новых регионов). «Изменения прогнозов в основном связаны с сухой и жаркой погодой и сокращением оценок производства зерна на юге России», – пояснил ИКАР.

На Кубани 18 июля из-за продолжительной засухи ввели краевой режим чрезвычайной ситуации в девяти районах – там сосредоточены основные площади под зерновыми, всего более 1 млн га. По предварительным оценкам, из-за дефицита влаги ожидается снижение общего объема урожая зерновых и зернобобовых культур к уровню 2024 года, передает Интерфакс.

Ущерб сельхозпроизводителей Краснодарского края от продолжительной засухи оценивается уже в 1,5 млрд руб. Это не окончательные цифры, точную сумму ущерба установят по итогам уборочной кампании. Страдает не только отрасль растениеводства, но и животноводство, так как хозяйства необходимо обеспечивать кормами.

Не менее острая социально значимая проблема – кадровая обеспеченность отечественной системы здравоохранения. По данным, которые привела на минувшей неделе замминистра здравоохранения Татьяна Семенова на профильной конференции, примерно каждая пятая российская медсестра, пришедшая на работу в медицинские организации, увольняется в течение первого же года.

«Мы с Пенсионным фондом решили посмотреть, сколько из молодых специалистов, пришедших на должность медицинских сестер, остались работать в своих организациях больше года. Из 69 тыс. почти 15 тыс. медицинских сестер проработали меньше года и уволились», – пояснила она.

Другая знаковая проблема, подтвержденная статистическими сводками на минувшей неделе, – по итогам полугодия в стране сократилось строительство уже не только многоквартирных домов (МКД), но и частных, а это крайне негативный результат для всей отрасли (см. «НГ» от 16.07.25).

Так, все жилищное строительство в январе–июне сократилось более чем на 2% по отношению к тому же периоду прошлого года. Строительство жилья в МКД упало почти на 5% за тот же период, а индивидуальное жилищное строительство просело на 1,6%. Тогда как российская жилищная отрасль уже давно держалась на плечах индивидуальных застройщиков: именно они, а не строители многоквартирных домов обеспечивали отраслевые рекорды.

https://www.ng.ru/week/2025-07-20/7_9297_week3.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
Вчера, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
Вчера, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
Вчера, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
Вчера, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
5-09-2025, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
5-09-2025, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
5-09-2025, 07:56
Школы Бишкека переполнены в 2,5 раза,
5-09-2025, 07:55
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
4-09-2025, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
4-09-2025, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
4-09-2025, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
4-09-2025, 16:58
Турецкий историк предложил заселить юг страны кыргызами и уйгурами
4-09-2025, 13:21
Альпинистов могут обязать получать пермит на восхождение выше 6 тысяч метров
4-09-2025, 13:19
Минтруда предупреждает о деятельности нелегальных агентств по трудоустройству
4-09-2025, 13:18
В городе Ош установят новый флагшток высотой 95 метров
4-09-2025, 13:17
При получении взятки задержаны налоговики Ленинского района Бишкека
4-09-2025, 11:37
Мигранты должны проходить языковое тестирование в Кыргызстане, а не в России, - депутат
4-09-2025, 09:19
Подростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек — Каинды
3-09-2025, 17:46
Манас стал городом - СМИ
3-09-2025, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
3-09-2025, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
3-09-2025, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
3-09-2025, 15:08
У соседей
В Узбекистане разрешили именные автомобильные номера
Сегодня, 09:02
Экономическая дипломатия Токаева
Сегодня, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. МИД России проинформировал о страховых выплатах
Вчера, 17:09
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Вчера, 06:00
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
Вчера, 06:00
В Казахстане четыре банкноты выйдут из обращения
5-09-2025, 16:27
В торговом центре Dostyk Plaza в Алматы запретили вход в никабах и парандже
5-09-2025, 16:24
Сотрудники казахстанских банков похищали людей и оформляли на них кредиты
5-09-2025, 06:00
Американские искатели редкоземельных металлов окапываются в Казахстане
5-09-2025, 06:00
В Узбекистане будут сокращать тюремный срок за прочитанные книги
4-09-2025, 17:37
Россиянин оскорбил таксиста-узбекистанца. РУз направила ноту в МИД России
4-09-2025, 08:56
Китай инвестирует в развитие Казахстана $15 млрд.
4-09-2025, 06:00
Мировые новости
Как новый президент Польши стал жертвой своей русофобии
Сегодня, 06:00
Ради «защиты от России» Прибалтику возвращают в эпоху болот
Сегодня, 06:00
Аглаю Тарасову могут посадить на 7 лет за наркотики. Но "самое интересное началось после задержания"
Сегодня, 06:00
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год
Сегодня, 06:00
США обязались уважать суверенитет Мексики
Сегодня, 06:00
"Там что-то происходит". В Сибири из ниоткуда возник кратер высотой с многоэтажку
Сегодня, 06:00
Тегерану отрезают пути к отступлению
Сегодня, 06:00
Индийцев призывают бойкотировать все американское
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия не хочет отдавать Украине российские деньги
Вчера, 17:17
Парад в Китае показал будущие центры мира
Вчера, 17:15
4 гормона счастья: как научиться управлять своим настроением и перестать зависеть от обстоятельств
Вчера, 13:22
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте
Вчера, 06:00
США не смогут закрыть Европу для российской нефти
Вчера, 06:00
Украина Зеленского ближе к экономической модели Прибалтики, а не Южной Кореи - политолог
Вчера, 06:00
На слово верить никому нельзя. Песков рассказал, сколько будет идти СВО
Вчера, 06:00
СВР объяснила жажду мести у Мерца
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,1722
CNY 12,2518
KZT 0,1626
RUB 1,0724