Интергласс
Белый Парус
В России чуть не разразился яичный скандал...
Автор - Админ    21-07-2025, 17:47

Минсельхозу на прошлой неделе пришлось отвечать на сообщения в прессе о действиях сельхозорганизаций, которые чуть было не стали поводом для мощного скандала в масштабах всей страны.

Казалось бы, одно из главных антиинфляционных достижений этого года – куриные яйца после предыдущих скачков цен наконец попали в список тех редких продуктов, которые сейчас дешевеют по сравнению с уровнем 2024-го.

Так, по данным аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» (на 7 июля), среди всех анализируемых экспертами 42 товарных позиций сейчас снизились в цене за год только четыре: огурцы свежие, сахар-песок, крупа гречневая ядрица, а также яйца куриные – они подешевели сразу на 21,5%.

Но именно такое снижение цен, безусловно, выгодное для каждого пришедшего в магазин, судя по всему, стало проблемой для бизнеса, рентабельность которого тоже начала падать. В прессе появились сообщения о том, что фермеры в некоторых российских регионах теперь якобы начали массово уничтожать кур-несушек, выбрасывать их или просто перестали кормить.

Причем, как следовало из публикации в газете «Известия», в отдельных регионах на грани гибели оказались даже не тысячи, а десятки тысяч кур. «Производители вынуждены реализовывать продукцию по себестоимости или даже ниже», – сообщили при этом в Российском птицеводческом союзе.

В то же время отдельные крупные производители яиц, опрошенные журналистами, наоборот, исключили забой кур-несушек, назвав такое решение нецелесообразным. А в пресс-службе Минсельхоза указали, что ведомство не получало информации о сокращении поголовья птицы.

На ценовую динамику влияет рост объемов и сезонный фактор традиционного летнего удешевления яиц, отметили в министерстве, уточнив, что рентабельность производства – ключевое условие для успешного и устойчивого развития отрасли. По мнению Минсельхоза, один из наиболее эффективных способов преодолеть дисбаланс – расширить практику долгосрочных контрактов с фиксированной формулой цены.

Не лучшим образом сейчас развивается ситуация с урожаем зерна. Эксперты начали ухудшать оценки сбора зерна в этом году. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил прогноз до 130,3 млн т после недавней оценки 131,8 млн т. Прогноз сбора пшеницы понижен на 0,5 млн т – до 84 млн т (без учета новых регионов). «Изменения прогнозов в основном связаны с сухой и жаркой погодой и сокращением оценок производства зерна на юге России», – пояснил ИКАР.

На Кубани 18 июля из-за продолжительной засухи ввели краевой режим чрезвычайной ситуации в девяти районах – там сосредоточены основные площади под зерновыми, всего более 1 млн га. По предварительным оценкам, из-за дефицита влаги ожидается снижение общего объема урожая зерновых и зернобобовых культур к уровню 2024 года, передает Интерфакс.

Ущерб сельхозпроизводителей Краснодарского края от продолжительной засухи оценивается уже в 1,5 млрд руб. Это не окончательные цифры, точную сумму ущерба установят по итогам уборочной кампании. Страдает не только отрасль растениеводства, но и животноводство, так как хозяйства необходимо обеспечивать кормами.

Не менее острая социально значимая проблема – кадровая обеспеченность отечественной системы здравоохранения. По данным, которые привела на минувшей неделе замминистра здравоохранения Татьяна Семенова на профильной конференции, примерно каждая пятая российская медсестра, пришедшая на работу в медицинские организации, увольняется в течение первого же года.

«Мы с Пенсионным фондом решили посмотреть, сколько из молодых специалистов, пришедших на должность медицинских сестер, остались работать в своих организациях больше года. Из 69 тыс. почти 15 тыс. медицинских сестер проработали меньше года и уволились», – пояснила она.

Другая знаковая проблема, подтвержденная статистическими сводками на минувшей неделе, – по итогам полугодия в стране сократилось строительство уже не только многоквартирных домов (МКД), но и частных, а это крайне негативный результат для всей отрасли (см. «НГ» от 16.07.25).

Так, все жилищное строительство в январе–июне сократилось более чем на 2% по отношению к тому же периоду прошлого года. Строительство жилья в МКД упало почти на 5% за тот же период, а индивидуальное жилищное строительство просело на 1,6%. Тогда как российская жилищная отрасль уже давно держалась на плечах индивидуальных застройщиков: именно они, а не строители многоквартирных домов обеспечивали отраслевые рекорды.

https://www.ng.ru/week/2025-07-20/7_9297_week3.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Сегодня, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Сегодня, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Сегодня, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Сегодня, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Сегодня, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Сегодня, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Сегодня, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Сегодня, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Сегодня, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Сегодня, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Сегодня, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
Кыргызстан
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Сегодня, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Сегодня, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Сегодня, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Сегодня, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Сегодня, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411