Интергласс
Белый Парус
В США скандал из-за организации оплаченных митингов против Трампа
Автор - Админ    20-07-2025, 07:46

Компания Crowds on Demand, привлекающая массовку для участия в политических акциях, рассказала о заказе на участие в митинге против президента США Дональда Трампа. Ей якобы намеревались заплатить $20 млн за организацию протеста. Сторонники главы Белого дома возмущены таким явлением. Как в США проводят проплаченные мероприятия - в материале "Известий".

Как разгорелся скандал

• Весна и лето 2025 года ознаменовались в США волной протестов против политики Трампа. В апреле состоялась акция Hands Off ("Руки прочь"), распространившаяся на 1300 городов во всех 50 штатах. На день рождения Трампа 14 июня прошли аналогичные митинги под названием No Kings ("Никаких королей"), затронувшие уже 2100 городов. Чуть ранее состоялись массовые беспорядки в Лос-Анджелесе, участники которых протестовали против выдачи нелегальных мигрантов властям.

• На 17 июля была запланирована еще одна массовая акция под названием Good Trouble Lives On ("Хорошие неприятности продолжаются"), приуроченная к пятой годовщине смерти политика-демократа Джона Льюиса. Ее участники вновь намеревались протестовать против Трампа. Митинги состоялись вскоре после того, как основатель и глава компании Crowds on Demand Адам Суорт выступил с разоблачающим заявлением о якобы заказе на привлечение протестующих для них.

• Суорт рассказал в телеинтервью, что организаторы Good Trouble Lives On обратились к нему с просьбой предоставить массовку, обещая заплатить $20 млн. По словам Суорта, он отклонил это предложение, сославшись на то, что не считает сами эти протесты достаточно эффективными. Суорт добавил, что участие в них выставило бы его компанию в плохом свете.

• Признание Суорта вызвало бурю негодования среди сторонников Трампа в республиканском лагере. В социальных сетях они принялись обсуждать как поведение организаторов, пытавшихся за деньги увеличить численность протестующих, так и саму возможность нанять массовку, чтобы она создавала иллюзию массовой поддержки той или иной позиции.

Чем занимается Crowds on Demand

• Отдельное внимание заслужили сама компания Crowds on Demand и ее основатель. Она была создана в 2012 году в качестве фирмы, которая предоставляет массовку для рекламных мероприятий. Ее клиенты могут нанять себе актеров, которые будут изображать фанатов, охранников, папарацци, имитирующих "звездный" образ жизни для начинающих артистов или политиков.

• Сама компания позиционирует себя как "дом для эффективных пропагандистских кампаний, демонстраций, PR-акций и корпоративных мероприятий", услуги которой доступны по всей территории США. СМИ сообщали, что Crowds on Demand также предоставляет толпы людей для участия в общественных слушаниях в поддержку той или иной идеи или оказания поддержки на судебных заседаниях.

• В интервью о своей компании Суорт отмечал, что массовка стоимостью $10 тыс. может оказаться хорошей инвестицией, когда речь идет о защите проектов стоимостью миллионы долларов. При этом такой способ создать видимость поддержки он называет более дешевым, чем прямая реклама в прессе и на телевидении. В то же время Суорт признает, что в практике найма протестующих существует этическая проблема, из-за чего в приоритете компании находится анонимность ее клиентов.

Как в США используют массовку на митингах

• Недавний скандал бросил тень на сторонников демократов США. Признание Суорта вынуждает ставить под сомнение искренность протестующих против политики Трампа, даже если рейтинги действительно говорят о падении его поддержки в обществе. На то, что демократы платят актерам за создание толп, президент намекал и сам - подобные обвинения он предъявлял своей сопернице по последним выборам Камале Харрис.

• При этом в покупке протестующих в прошлом подозревали и самого Трампа. В 2015 году компания из Нью-Йорка Extra Mile Casting опубликовала объявление о найме за $50 актеров, которые должны были стать статистами на мероприятии Трампа - он в то время боролся за право стать кандидатом от республиканцев на президентских выборах. В лагере политика опровергли использование подобной практики, заверяя в искренней поддержке его сторонников.

Источник - Известия




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
10-12-2025, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
10-12-2025, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
10-12-2025, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
10-12-2025, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
10-12-2025, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
10-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
10-12-2025, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122