Интергласс
Белый Парус
Корысть вынуждает Украину вернуться к переговорам в Стамбуле
Автор - Админ    21-07-2025, 05:16

Украина намерена активизировать переговорный процесс с Россией. Такую задачу перед новым главой СНБО Рустемом Умеровым поставил глава режима Владимир Зеленский. При этом еще недавно Киев заявлял об исчерпании стамбульского формата диалога с Москвой. Эксперты отмечают, что ключевым фактором перемены настроений в Киеве стал ультиматум Дональда Трампа. Как происходящее отразится на контактах России и Украины?

Рустем Умеров, новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, будет работать над активизацией переговоров с Россией. Соответствующую задачу перед ним поставил Владимир Зеленский. Он пояснил, что достигнутые ранее в Стамбуле решения реализуются, однако текущая динамика данных процессов требует ускорения.

В России эти заявления восприняли положительно. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слова Зеленского «позитивным сигналом». «Здесь мы абсолютно согласны. Действительно, мы тоже являемся сторонниками того, чтобы добавить динамики переговорному процессу», – подчеркнул он, пишет РБК.

В свою очередь официальный представитель МИД Мария Захарова подтверждала готовность делегации РФ отправиться в Стамбул для третьего этапа переговоров. При этом ранее замглавы дипведомства Украины Сергей Кислица указывал, что турецкий формат диалога Москвы и Киева «практически исчерпал себя».

Напомним, Умеров являлся участником переговоров с Россией в Стамбуле еще в 2022 году. После возобновления мирного диалога весной текущего года именно он возглавил украинскую делегацию в рамках обеих встреч с представителями РФ (16 мая и 2 июня). Представители Москвы положительно отзывались об итогах первого и второго раундов.

Примечательно, что в рамках недавних перестановок в правительстве Украины, Умеров, утративший должность министра обороны, рассматривался на пост посла в Америке. Однако в конечном счете Вашингтон не согласовал его назначение. По слухам, отказ на это назначение получен якобы из-за того, что несостоявшийся дипломат является гражданином США.

Другую версию произошедшего рассказал депутат Верховной рады Ярослав Железняк. По его словам, Умеров не был согласован на должность посла, поскольку американцам было известно о его лояльности главе офиса Зеленского Андрею Ермаку, который уже подвергался нападкам со стороны западных СМИ за «непрофессионализм».

По мнению ряда экспертов, поручение Зеленского Умерову носит корыстный характер и преследует несколько целей: во-первых, на Банковой считают, что продолжение переговорного процесса гарантирует поставки оружия для ВСУ; во-вторых, власти Украины заинтересованы в возвращении пленных с помощью переговоров, чтобы избежать бунта со стороны их родственников; в-третьих, поскольку Дональд Трамп по-прежнему выступает за урегулирование конфликта, офису Зеленского важно не допустить обвинений в отказе от переговоров.

При этом сразу несколько источников в окружении Ермака и Зеленского отмечают: вести переговоры – это единственное, что хорошо получается у Умерова, так как любая другая его деятельность, в том числе на посту министра обороны, была омрачена масштабированием хаоса, слабым административным управлением и серьезными коррупционными скандалами. В сумме все эти факторы указывают на то, что Умеров сегодня – единственная фигура, которая может представлять интересы офиса Зеленского на переговорах, не вызывая особого раздражения со стороны Москвы и Вашингтона.

«Банковая пытается имитировать приверженность Киева мирному процессу. Однако в реальности офис Владимира Зеленского готовится к эскалации текущего конфликта. При этом значительная часть западных элит будет делать вид, что они верят в искренность украинских союзников», – пояснил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».

Собеседник напомнил, что Киев продолжает требовать от Запада наращивания военной помощи, а новый премьер Юлия Свириденко одной из своих главных задач уже назвала масштабирование производства Украиной собственного вооружения.

«Также они ждут, что США и Европа засыпят их оружием. После этого ВСУ надеются, что им выпадет шанс продвинуться вперед. Но на Банковой допускают, что все произойдет иначе, и российская сторона начнет давить на фронте сильнее, чем сейчас. Тогда Умеров попытается действительно запустить мирный процесс с Москвой, чтобы задержать наступление, – акцентирует Скачко. –

То есть вторая его задача – не допустить, чтобы диалог с Россией превратился в капитуляцию Украины».

Поручение Умерову тесно связано с ультиматумом Трампа, согласно которому он дал 50 дней на урегулирование украинского конфликта, напоминает политолог Лариса Шеслер. «Зеленский хочет показать США, что диалог с Россией не выстраивается якобы по вине Кремля. Демонстрация этого и есть главная цель Умерова», – считает политолог Лариса Шеслер.

«Таким образом на Банковой планируют толкнуть Вашингтон к новым серьезным санкциям против Москвы, которые позволили бы снизить российский военный потенциал. Если же этого не случится, тогда Умеров в полной мере продолжит свою работу в качестве переговорщика: он демонстрирует устойчивую проамериканскую позицию и последовательность в переговорных процессах», – подчеркнула собеседница.

Что касается уровня фигуры Умерова, то она полностью соответствует статусу переговоров с Россией, поскольку секретарь СНБО в официальной украинской иерархии примерно соответствует главе министерства или помощника президента. «Поэтому нельзя сказать, что со стороны Киева будет понижено представительство в делегации», – заключила Шеслер.

https://vz.ru/world/2025/7/18/1346233.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия нашла ответ на отмену Украиной Пушкина и Бородинской битвы
Сегодня, 06:00
Чем обернется удар Трампа по крупным нефтяникам России
Сегодня, 06:00
Junge Welt: ЕС делает ставку на постоянный конфликт с Россией
Сегодня, 06:00
Русские Прибалтики показали пример сопротивления местным режимам
Сегодня, 06:00
В Китае учрежден День памяти освобождения Тайваня - 25 октября
Вчера, 17:33
Трамп готов встретиться с лидером КНДР
Вчера, 12:27
Bloomberg: мирное соглашение по Украине должно включать три гарантии НАТО
Вчера, 08:24
В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
Вчера, 08:21
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Вчера, 06:00
ООН в глубоком кризисе, но альтернативы ей все равно нет
Вчера, 06:00
Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией
Вчера, 06:00
Венгрия раскололась на два политических лагеря
Вчера, 06:00
ProFinance: Краткий обзор санкций НАТО против России
Вчера, 06:00
Одесситам отправили гауляйтера, потому что Зеленский боится майдана
Вчера, 06:00
При каких условиях на Украине возможен военный переворот
Вчера, 06:00
Как будет отбывать тюремный срок экс-президент Франции Саркози?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
Вчера, 17:07
Начальника муниципальной инспекции Мирлана Таалайбекова избили четверо мужчин
Вчера, 17:05
Уведомление о штрафе будут оформлять электронной доставкой
Вчера, 11:24
В Бишкеке сносят более тысячи гаражей
Вчера, 11:20
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
Вчера, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
Вчера, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
24-10-2025, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
24-10-2025, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
24-10-2025, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
24-10-2025, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
24-10-2025, 14:09
с 2026 года пиво, вино и водка станут дороже
24-10-2025, 14:06
В Кыргызстане предлагают ввести туристический сбор
24-10-2025, 14:04
В КР хотят ввести обязательную ДНК-регистрацию для осужденных и иностранцев
24-10-2025, 14:04
Подводные дроны обнаружили на дне Иссык-Куля мечети и могилы
24-10-2025, 11:32
Ташиев — энергетикам: Отключений света зимой не должно быть
24-10-2025, 11:24
Дело о кой-ташских событиях. Горсуд ужесточил приговор Ирине Карамушкиной
24-10-2025, 09:35
Четвертое за сутки землетрясение в Кыргызстане зафиксировал Институт сейсмологии
24-10-2025, 09:30
Депутатам Жогорку Кенеша перестали платить зарплату
24-10-2025, 09:29
Нефтетрейдеры: В Кыргызстане есть запасы топлива, угрозы дефицита нет
24-10-2025, 09:22
Казахстан, Узбекистан
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
Вчера, 17:07
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
Вчера, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
Вчера, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
Вчера, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
24-10-2025, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
24-10-2025, 09:59
К чему приведет сближение Узбекистана с Евросоюзом
24-10-2025, 06:00
Узбекские ученые приступили к созданию генетической карты популяции
24-10-2025, 06:00
Казахстан: 5 удобных сервисов для пассажиров поездов
24-10-2025, 06:00
Найденный у границы Казахстана с Россией упал беспилотник
23-10-2025, 17:31
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
23-10-2025, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
23-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,5207
CNY 12,2787
KZT 0,1625
RUB 1,0759