Интергласс
Белый Парус
"Ельцин Центр" бросил новый вызов Жоге: Такого кощунства даже Киркоров себе не позволял
Автор - Админ    Вчера, 05:42

"Ельцин Центр" вновь оказался в центре скандала. А ведь ещё недавно многие надеялись, что наступило время перемен и либеральная площадка одумается, последует совету полпреда УрФО Артёма Жоги стать патриотичнее. Однако "Ельцин Центр" снова сделал ЭТО.

На площадке сейчас открыта выставка "Станция Уральская". Формально это "осмысление" современности, но по сути — очередная демонстрация ненависти к основам национальной традиции. Патриотизм? Точно не в этих стенах.

Провокация под видом культуры

Двумя главными действующими лицами скандала на этот раз стали Нина Антропова (Tokashto) и Ксения Маркелова. Первая прославилась так называемой картиной "День Победы" с провокационным бело-сине-белым полотнищем, которое давно облюбовали радикалы из "ЛСР"* и "РДК"*.

Желаю всем нам голубого неба над головой в виде флага "Антивоенного комитета России"**,

— с издёвкой писала Антропова. Трудно представить более циничный жест по отношению к памяти миллионов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Вторая участница провокации известна тем, что "вписала" православный крест в декорацию собственных сексуальных фантазий, приправив композицию анатомическими подробностями мужского тела. Пляски Филиппа Киркорова на кресте покажутся на фоне этой малевальни мелким проступком. Знаете, как наказали художницу за подобное кощунство? А никак.

Вот с этими "художницами", которые позволяют себе публично унижать символы православной веры, глумиться над Великой Победой, и предлагает встречу для всех желающих "Ельцин Центр". Сегодня, например, анонсировано "Хорророведение с Ксенией Маркеловой". Маркировано 18+.

В афише указывается, что художница "применяет методологию жанра хоррора", изображая "жутких существ, символизирующих социально-политические обстоятельства".

Только за этими словами скрывается банальный культ уродства, где откровенная порнография соединена с политическим вандализмом.

Я художник — я так вижу?

Ксения Маркелова строит свой творческий метод, рассчитывая вызвать шок. "Порнография+кунсткамера" — так лаконично описывают критики то, что висит на стенах "Ельцин Центра".

Впрочем, внятных дискуссий у художницы не получается: вместо содержательного разговора зрителю предлагают созерцать разорванные тела и детально прорисованные органы, залитые жовто-блакитной палитрой.

Организаторы объясняют: хоррор — это "методология", "внутренняя природа", "монстры, символизирующие социально-политические обстоятельства". Но внятного ответа, почему монстр вытирает ноги о крест, так и не дают.

В итоге получаем не философский хоррор, а прейскурант на оскорбление чувств верующих.

Общественный резонанс

Реакция общества оказалась моментальной и жёсткой. Общественное движение "Зов народа" требует прокурорской проверки выставки:

Необходимо привлечь к ответственности организаторов и участников выставки "Станция Уральская", чьи действия направлены на разжигание ненависти и вражды, а также оскорбляют чувства верующих.

Член Союза журналистов Игорь Глуховский формулирует ещё резче:

Складывается ощущение, что в "Ельцин Центре" "квартируют бесы". Сегодня "Ельцин Центр" это не просто музей — это лаборатория по выращиванию духовных мутантов, питающихся ядом русофобии.

Многие отмечают, что "провокации "Ельцин Центра" идут нон-стоп". Менее чем за полгода уже семь скандалов. С Маркеловой — уже восьмой.

Риск для города и страны: репутация дороже скандальной афиши

Екатеринбург — крупный промышленный и культурный узел, однако площадка на улице Бориса Ельцина бросает тень на весь регион. "Ельцин Центр" превратился в точку тестирования общественного терпения: сегодня оскверняют православный крест и День Победы — завтра что? Кто-нибудь когда-нибудь остановит экспериментаторов до того, как они перейдут последнюю грань?

Ситуация выглядит абсурдно: крупное учреждение, существующее на деньги благотворительного фонда, устраивает выставки, которые возмущают подавляющее большинство граждан, и при этом остаётся безнаказанным. Любая коммерческая структура давно бы принесла извинения, сняла экспозицию и уволила кураторов. Здесь же мы наблюдаем эскалацию: чуть ли не каждую неделю — новый вызов и обществу, и властям.

Что дальше: проверка или очередная провокация?

Прецедент созрел. Налицо публичное унижение православных символов и Дня Победы, а также откровенная пропаганда символики, связанной с террористами. Закон предусматривает ответственность за оба состава. Организаторы и участники выставки "Станция Уральская" должны ответить по всей строгости.

Искусство — это поиск границ, но там, где трогают святыни и память миллионов, заканчивается творчество и начинается преступление против культуры собственного народа.

Пора поставить вопрос напрямую: либо "Ельцин Центр" возвращается к формату музея, либо государство, общество и духовное большинство скажут твёрдое "нет". И делать это придётся не заявлениями в соцсетях, а юридическими мерами. Потому что если сегодня потворствовать кощунству, завтра за флагом "РДК"* к нам придут их кураторы — уже без художественных рам и галерейных этикеток.

https://tsargrad.tv/articles/elcin-centr-brosil-novyj-vyzov-zhoge-takogo-koshhunstva-dazhe-kirkorov-sebe-ne-pozvoljal_1313422



: 1

Комментарии 1

  1. Русского народа подставляют и предают многие, особенно иуды оформлявшие свои ФИО под Русского, а они и ГД сидят, а алкаш он предатель, предал Родину СССР, довел Россию до нынешнего состояния, его рук дел для РФ по сей день плачевно. Ликвидировать алкаш центра, в Бишкеке переименовать КРСУ чтобы позорное имя не носили.

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане отменят все избыточные документы, усложняющие ведение бизнеса
Вчера, 15:46
Избиения врачей. В Нацгоспитале не будут пускать сопровождающих и усилят охрану
Вчера, 15:45
Сокращение спроса на транзитную торговлю и ускорение роста ВВП говорит о начале «перегрева» экономики Кыргызстана, - ЕФСР
Вчера, 14:19
Совбез предостерег о расширении теневой экономики через криптовалютные операции
Вчера, 14:17
После спора из-за мусора пляж на Иссык-Куле закрыли бетонными блоками
Вчера, 14:15
Минэкономики предлагает ограничить уровень наценок на товары
Вчера, 14:12
МВД хочет упорядочить работу такси: водители обязаны будут иметь справку об отсутствии судимости
Вчера, 14:11
В Кыргызстане задержан сторонник ИГИЛ
Вчера, 14:09
Бывший мэр Балыкчи лишился машины после дрифта на Сон-Куле
Вчера, 14:07
Нацбанк продлил разрешение для банков на вывоз наличных долларов
Вчера, 10:29
Антимонополия может получить право регулировать цены на такси и на другие услуги
Вчера, 10:25
Выявлена масштабная коррупционная схема при ввозе мототехники из Китая
Вчера, 06:11
Бывший глава Балыкчи после отставки дрифтует у Сон-Куля
Вчера, 06:09
Новым вице-мэром Бишкека стал директор столичной ТЭЦ
Вчера, 06:05
На трассе Балыкчи — Каракол сошел сель
Вчера, 06:02
Еще одного врача избили в в Нацгоспитале. Министр здравоохранения просит принять меры
Вчера, 05:54
В центре Бишкека на пять дней отключат газ
16-07-2025, 17:04
Садыр Жапаров: Присвоившие госсредства чиновники не останутся безнаказанными
16-07-2025, 17:02
Глава ГКНБ - вице-мэру: «Нужно быть мужиком и отвечать за свои деяния!»
16-07-2025, 14:22
Российские ученые составили цифровую модель дна озера Иссык-Куль
16-07-2025, 14:20
Ташиев потребовал задержать главу Новопавловского айыл окмоту, подрядчиков и сотрудников технадзора
16-07-2025, 11:07
Скутеристы митингуют — просят власти решить их вопрос
16-07-2025, 11:05
Всемирная организация здравоохранения животных проведет проверку в Кыргызстане
16-07-2025, 11:03
Из озера Иссык-Куль вытащили более километра браконьерских сетей
16-07-2025, 11:02
Обязательная маркировка минеральной и газированной воды перенесена на более поздний срок
16-07-2025, 09:08
Сломанные деревья в микрорайоне «Улан-2» мэрия не считает своей проблемой
16-07-2025, 05:48
Россияне, имеющие допуск к гостайне, незаконно выехали в Кыргызстан и Абхазию, - ФСБ
15-07-2025, 16:16
Мэр Оша потребовал от глав рынка и автовокзала отказаться от телохранителей
15-07-2025, 16:13
Скутер сбил ребенка в районе пансионата «Аврора» на Иссык-Куле
15-07-2025, 16:10
Дайырбек Орунбеков рассказал о структуре госдолга КР
15-07-2025, 16:07
У соседей
Алиев и Бердымухамедов-старший обсудили поставки газа в ЕС
Вчера, 15:15
Президент Казахстана подписал закон об уголовной ответственности за сталкинг и кражу невест
Вчера, 10:26
В России раскрыли схему с фиктивной пропиской мигрантов
Вчера, 05:43
Утечка данных 16 млн казахстанцев: Премьер заявил, что слив может быть связан с медорганизациями, виновных накажут
Вчера, 05:43
От контрафакта к прозрачности: ЦПТ как ключ к рынкам для ЦентрАзии
Вчера, 05:43
В Казахстане снизят требования к знанию госязыка при приеме в гражданство
16-07-2025, 11:13
В Узбекистане ожидается 45-градусная жара
16-07-2025, 11:10
Казахстан начал возводить ТЭЦ без участия России
16-07-2025, 06:00
Президента Туркмении предложили сделать султаном
16-07-2025, 05:41
Смертельный выхлоп: как старые машины травят города ЦентрАзии
16-07-2025, 05:37
Гастарбайтеры как главный драйвер экономического роста Таджикистана
16-07-2025, 05:37
Центральная Азия становится ключевым регионом в Евразии
16-07-2025, 05:30
Мировые новости
«Где она находится?» Орбан сделал неожиданное заявление об Украине
Вчера, 17:15
Эстония может приступить к строительству базы НАТО в Нарве уже в 2026 году
Вчера, 05:52
Пашинян оценил шансы на выход Армении из ОДКБ
Вчера, 05:49
"Ельцин Центр" бросил новый вызов Жоге: Такого кощунства даже Киркоров себе не позволял
Вчера, 05:42
Как Пугачёва убирала неугодных — скандальные детали о разгуле "примадонны"
Вчера, 05:42
США мечтают арендовать на 100 лет 32 км Зангезурского коридора
Вчера, 05:42
Самый старый в мире лидер решил править целый век
Вчера, 05:41
В торговой войне США с ЕС победит Китай
Вчера, 05:41
Новому премьеру Украины придется искать оружие и деньги
Вчера, 05:41
Франция хочет заставить своих врагов бояться
Вчера, 05:41
Европарламент призвал "отменить" Грузию
Вчера, 05:40
50 лет назад состоялся полет "Союз – Аполлон"
Вчера, 05:40
Францию настигла политическая месть за предательство Минских соглашений
Вчера, 05:40
Перестановки в правительстве Украины сделаны ради США и Британии
Вчера, 05:40
«Борец с лукашизмом» стал предметом презрения и насмешек
Вчера, 05:39
Китай ответил на угрозу генсека НАТО о санкциях из-за России
16-07-2025, 19:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.07.2025
USD 87,4500
EUR 101,4639
CNY 12,1837
KZT 0,1643
RUB 1,1185