Интергласс
Белый Парус
Зорко одно лишь сердце
Автор - Админ    Вчера, 16:45

Исполнилось 125 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери, писателя и летчика, летчика и писателя, автора знаменитого «Маленького принца» и еще ряда книг. Он был из дворянского рода. Его отец умер, когда Антуану было четыре года, отчасти опеку над ним взяла его бабушка, виконтесса Трико, и Антуан до шести месяцев в году стал проводить то в одном замке, то в другом (эта подробность существенна для понимания «Маленького принца»).

Школа, лицей, что-то там не сдал, но в высшее учебное заведение попал. В 1921 году (ему шел 21-й год) его призвали в армию, но университет давал отсрочку. Однако Экзюпери сам прервал действие отсрочки и записался в полк истребительной авиации. Его взяли, но записали в ремонтные мастерские, он сдал экзамен на должность гражданского летчика, его перевели в Марокко, там он сдал экзамен на военного летчика, окончил офицерские курсы, получил звание младшего лейтенанта, был назначен в авиационный полк в Ле-Бурже, а в январе 1923 года попал в первую авиакатастрофу.

Cамолеты в ту пору летали медленно, шанс выжить при падении самолета на землю был больше, чем сейчас. Сент-Экс, как его называли товарищи-летчики, выжил. Хоть и получил черепно-мозговую травму, и его комиссовали. Тут-то он и занялся литературой. Однако в 1926 году он получил предложение работать в гражданской авиации и стал перевозить почту из Европы в Африку по маршрутам Тулуза – Касабланка – Дакар. Полетал, его назначили начальником аэродрома на краю Сахары. В этой должности он проработал несколько лет, при этом тоже летал, и весьма рискованно.

Это была эпоха героической авиации. Процитируем основание для представления Антуана де Сент-Экзюпери к званию кавалера ордена Почетного легиона, не для биографии, а для понимания того, кем был вообще летчик в то время и кем был пилот конкретно Сент-Экзюпери.

«…Пилот редкой смелости, отличный мастер своего дела, проявлял замечательное хладнокровие и редкую самоотверженность. Начальник аэродрома в пустыне, окруженный враждебными племенами, постоянно рискуя жизнью, выполнял свои обязанности с преданностью, которая превыше всяких похвал. Провел несколько блестящих операций. Неоднократно летал над наиболее опасными районами, разыскивая взятых в плен летчиков. Спас из области, занятой крайне воинственным населением, раненый экипаж испанского самолета. Выручил другой испанский самолет, потерпевший аварию в том же районе, и обеспечил спасение экипажа, который готовились захватить в плен».

Таков был Сент-Экс. В 1935 году его самолет врезался в горный кряж в Ливийской пустыне, летчики выжили, но остались без воды, помощь пришла только на четвертый день (и эта подробность важна для понимания философии «Маленького принца»).

В третий раз в авиакатастрофу Сент-Экс попал в Гватемале, когда начал работать в Южной Америке. Кстати, к тому моменту уже был издан его первый роман «Южный почтовый» (о летчиках, конечно). Спокойной его жизнь в Южной Америке тоже не назовешь, кроме прочего, он опять участвовал в спасении товарища, чей самолет потерпел крушение в горном районе Анд.

При всем при этом он еще пытался заниматься кино, написал несколько киносценариев (один фильм по его сценарию был поставлен). Еще он был военным корреспондентом на гражданской войне в Испании и спасал от смерти католических священников, попавших в руки анархистов. При этом анархисты чуть не расстреляли заодно и Сент-Экса. Но обошлось. Как-то при всем при этом он умудрялся писать, вскоре вышел следующий роман – «Ночной полет».

В 1939 году началась война между Францией и Германией, и Сент-Экс был зачислен в полк Дальней авиации, там он совершил несколько разведывательных вылетов и даже был награжден Военным крестом. Однако Франция капитулировала, а Сент-Экзюпери на время переехал жить в США. К тому моменту был издан сборник рассказов и эссе «Земля людей».

Причудливо складывается его жизнь в литературе. Если бы Франция не капитулировала, Антуан де Сент-Экзюпери не переехал бы на какое-то время жить к сестре в США. А ведь именно в это время и родился «Маленький принц» – главное его произведение.

Написал Сент-Экзюпери «Маленького принца», разослал в издательства, произведение было опубликовано в журнале. Через некоторое время, несмотря на то что Франция признала поражение, с помощью союзников, и в первую очередь Англии, было организовано движение «Сражающаяся Франция», и Сент-Экс бросил свою спокойную жизнь в США, а вместе с ней и литературную деятельность – улетел сражаться.

31 июля 1944 года он вылетел с аэродрома на острове Корсика и с задания не вернулся. Он так и не увидел выхода в свет книжного издания «Маленького принца» – издание вышло только в 1946 году.

С нахождением сбитого самолета Сент-Экса связана целая история В 1998 году в море недалеко от Марселя некий рыбак обнаружил браслет, по которому можно было определить, что его носил Сент-Экзюпери. В 2000 году на 70-метровой глубине водолазы обнаружили останки самолета. В 2003-м подняли его фрагменты, и по номеру на борту кабины стало понятно, что именно его и пилотировал Сент-Экзюпери. Фрагменты воздушной машины писателя сейчас выставлены в Музее авиации и космонавтики в Ле-Бурже.

Определить жанр и адресацию «Маленького принца», который покорил весь мир, довольно сложно. Что это? Сразу и не скажешь. Повесть? Новелла? Притча? Небольшая сказка то ли для детей, то ли для взрослых.

Летчик потерпел аварию в пустыне. Он один. Надеется починить самолет. Воды мало, помощи ждать неоткуда. И тут появляется необычный персонаж, который отстранен от земных забот, который даже с огромным удивлением смотрит на земные проблемы, вроде бы и очень актуальные (уж куда более актуально – не умереть вот почти прямо сейчас от жажды).

Однако Маленькому принцу начинаешь верить, именно так и начинает вести себя летчик – герой Сент-Экзюпери. Проникается проблемами Маленького принца, который путешествует по планетам (вспомним замки из детства Антуана). Прямо скажем, планеты не очень приспособлены для хорошей жизни из-за их обитателей.

На первой планете живет король, которому хочется повелевать – и больше ничего. Ну стоит ли тратить время на жизнь на этой планете?

На второй планете поселился тщеславный человек, на третьей – пьяница, на четвертой – бизнесмен, на пятой – фонарщик, на шестой – географ. На каждой планете Маленький принц сталкивался с тем, что не понимает поведения этих людей. Ну, пожалуй, отчасти Маленькому принцу оказался симпатичным исполняющий свой долг фонарщик. Даже географ толком не исполнял свое предназначение – он не хотел путешествовать, а только что-то записывал и вел непонятно для кого отчетность. Седьмой планетой в конечном счете стала Земля. А как дела на Земле? Приспособлена она для жизни? Как-то не особенно. Но, несмотря на это, свою планету надо любить и любить людей, на ней обитающих.

Откуда эта философия? А это философия погибающего летчика, самолет которого потерпел аварию в пустыне. Сюжет разворачивается на фоне того, что летчик пытается починить самолет, ну и... ждет гибели. Такая вот канва для философских размышлений.

Нетрудно представить, как писался этот текст. Сидит писатель-летчик в США и вспоминает свою аварию в ливийской пустыне. А родная Франция на краю гибели. Хоть и не верится, что Франция погибнет, но ведь она уже капитулировала.

Однако жизнь продолжается. В сказке появляется Лис, который объясняет Маленькому принцу, что такое дружба. Он говорит: «... Живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других».

«... Узнать можно только те вещи, которые приручишь, – сказал Лис. – У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!» – такая вот философия дружбы из сказки «Маленький принц».

А потом друг Лис раскрывает Маленькому принцу секрет:

«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

– Самого главного глазами не увидишь, – повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

– Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

– Потому что я отдавал ей всю душу… – повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

– Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

– Я в ответе за мою розу… – повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить».

Этими философскими размышлениями сбитый летчик Сент-Экс и остался интересен. Все исследователи творчества писателя сходятся в том, что Маленький принц – это сам Сент-Экзюпери в детстве, переезжающий из замка в замок. Кем был прототип Лиса – неясная история. Да еще и проблема, как перевести на русский язык – Лис или Лиса. Все же первая переводчица решила сделать Лиса особью мужского пола. Но уж точно Роза с четырьмя шипами, которую Маленький принц оставил (если не сказать, бросил) на своей планете, – это его жена Консуэлло (с которой отношения не всегда были безоблачными).

Сент-Экзюпери, этот летчик-рискач, оставил свою философию. Вот и выходит, что остался он в памяти как писатель-философ, подаривший людям сказку о смысле бытия. Хоть в жизни он был кем угодно, но не философом.

https://www.ng.ru/ng_exlibris/2025-07-02/9_1277_heart.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
Вчера, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
Вчера, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
Вчера, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
Вчера, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
Вчера, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
Вчера, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
Вчера, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
Вчера, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
Вчера, 13:18
В поездах Кыргызстана увеличат норму веса ручной клади
Вчера, 13:18
Путин поблагодарил Кыргызстан за особый статус русского языка
Вчера, 06:15
Будет ли построена Кара-Кечинская ТЭС
Вчера, 06:11
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве
2-07-2025, 21:16
Кто сопровождает Садыра Жапарова на переговорах с Владимиром Путиным?
2-07-2025, 21:15
Представители США обсудили с муфтием религиозную свободу в Кыргызстане
2-07-2025, 16:26
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Москву
2-07-2025, 16:23
Национальный банк усиливает меры по предотвращению вторичных санкций в банковском секторе
2-07-2025, 16:20
Вторая половина недели в Бишкеке будет очень жаркой. Прогноз погоды на 3-6 июля
2-07-2025, 13:12
Движение транспорта на проспекте Чингиза Айтматова вечером планируют ограничить
2-07-2025, 12:08
В Кыргызстане приостановили компенсационные выплаты востребованным врачам
2-07-2025, 11:27
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
2-07-2025, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
2-07-2025, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
2-07-2025, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
2-07-2025, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
2-07-2025, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
2-07-2025, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
2-07-2025, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
1-07-2025, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
1-07-2025, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
1-07-2025, 15:48
У соседей
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
Вчера, 06:00
От депрессии к процветанию: помощь селам Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Казахстане коррупция стала угрозой национальной безопасности
Вчера, 06:00
Стала известна причина отсутствия Узбекистана на Кубке мира в Казахстане
Вчера, 06:00
В Узбекистане вводят уголовную ответственность за незаконное религиозное обучение детей
Вчера, 06:00
Тихая индустриализация меняет лицо Центральной Азии
Вчера, 06:00
Российское посольство объяснило заторы на границе с Казахстаном
2-07-2025, 11:31
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
2-07-2025, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
2-07-2025, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
2-07-2025, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
2-07-2025, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
2-07-2025, 05:48
Мировые новости
В США предлагают лишать гражданства "потенциально опасных лиц"
Вчера, 16:46
Зорко одно лишь сердце
Вчера, 16:45
Иран уже минировал Ормузский пролив: что известно о танкерной войне и чем она грозит Трампу
Вчера, 08:22
Радио «Судного дня» передало три слова на фоне паузы США в помощи Киеву
Вчера, 08:18
Дуров опроверг сообщения об уходе Telegram из России
Вчера, 06:41
США сняли санкции против "Рособоронэкспорта" и некоторых банков
Вчера, 06:36
Лондон объявил охоту на "крота" Путина
Вчера, 06:00
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Вчера, 06:00
Пекин вбивает клин между Европой и США
Вчера, 06:00
Европарламент подключается к выборам в Молдавии
Вчера, 06:00
Забудьте о прошлом: новый мир будет грозить ядерной дубиной по поводу и без
Вчера, 06:00
Две экзопланеты превзошли Землю по жизнепригодности
Вчера, 06:00
США проигрывают войну за редкоземельные металлы Китаю
Вчера, 06:00
80 лет назад была учреждена Организация Объединённых Наций
Вчера, 06:00
Продолжение конфронтации с Россией скоро уничтожит Евросоюз
Вчера, 06:00
Британскому премьеру пришлось извиняться перед народом
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,1604
CNY 12,2122
KZT 0,1683
RUB 1,1098