Интергласс
Белый Парус
В США предлагают лишать гражданства "потенциально опасных лиц"
Автор - Админ    3-07-2025, 16:46

Согласно просочившейся в сеть служебной записке одного из руководителей Министерства юстиции США, этому ведомству, которое в стране, напомним, исполняет функции Генеральной прокуратуры, предлагается предоставить очень широкие полномочия по денатурализации. Лишиться американского паспорта можно будет за очень большой перечень преступлений – от мошенничества до нарушений прав человека – или просто потому, что того или иного «нового» гражданина страны Минюст сочтет опасным. В соответствии с этим внутренним документом любой человек, родившийся в другой стране, но получивший американское гражданство, будет находиться в зоне риска. Служебная записка является продолжением жесткой антимиграционной политики президента Дональда Трампа, которую он активно проводит с начала своего второго президентского срока.

Сейчас Конституция США предусматривает, что дела о денатурализации заводятся в случае «сокрытия существенного факта или умышленного введения в заблуждение» в процессе получения гражданства или в принципе его нелегального приобретения. Однако в служебной записке за авторством заместителя генпрокурора Бретта Шумейта предлагается существенно поменять необходимые условия для начала расследования.

В частности, предложено установить перечень преступлений, за которыми может последовать лишение гражданства. Среди них мошенничество в отношении частных лиц, фондов, корпораций и государственных органов США, нарушение процедуры натурализации, торговля людьми, сексуальные преступления или преступления с применением насилия, а также причастность к пыткам, военным преступлениям и нарушениям прав человека. Кроме того, лишиться американского гражданства рискуют лица, представляющие, по мнению Минюста, потенциальную опасность для страны. Иначе говоря, замешанные в терроризме, шпионаже и любой другой деструктивной деятельности такого же уровня.

В то же время несоответствие перечисленным критериям не гарантирует сохранение гражданства. Гражданский отдел Минюста, который, согласно записке Шумейта, должен отвечать за вопросы денатурализации, «оставляет за собой право по своему усмотрению рассматривать дела, выходящие за рамки этих категорий, если сочтет это целесообразным». Такая формулировка предоставляет федеральному правительству большую свободу действий в принятии решения о том, на кого нацелиться.

Служебная записка подготовлена 11 июня, но стала достоянием гласности только сейчас. И главное, непонятно, принята ли она как руководство к действию. Хотя сторонники Республиканской партии настаивают, что Шумейт не предлагает ничего, что противоречит Конституции, а лишь конкретизирует ее весьма расплывчатые положения, критики данной инициативы бьют тревогу. Они указывают, что создается опасный прецедент, когда, по существу, все натурализовавшиеся американские граждане рискуют потерять свое гражданство. Беспокоит их и тот факт, что дела о денатурализации будут рассматриваться гражданским отделом Минюста, а следовательно, их отнесут к категории гражданских. Это значит, что государство не предоставит обвиняемому адвоката (хотя его все же можно нанять) и уровень предоставленных доказательств, необходимых для лишения американского паспорта, окажется ниже, чем в уголовном процессе. Таким образом, тем, кому угрожает лишение гражданства, не будет обеспечена должная защита, опасаются правозащитники.

Записка Шумейта, если она даже является частной инициативой чиновника, написана в русле политики Трампа по зачистке США от нелегальных иммигрантов. Увеличение числа случаев денатурализации началось еще в 2018 году, при первом сроке нынешнего президента. Тогда Служба гражданства и иммиграции США заявила, что намерена передать 1600 дел о лишении приобретенного гражданства в Министерство юстиции. До этого правительство ежегодно рассматривало всего около 11 дел (это если говорить о периоде с 1990 по 2017 год), сообщает агентство ABC News c ссылкой на отчет Центра правовой помощи мигрантам (Immigrant Legal Resource Center).

Американист Павел Шариков в беседе с «НГ» обратил внимание на то, что в своей миграционной политике Трамп придерживается двойственной позиции. «С одной стороны, он жестко действует в отношении нелегальных мигрантов, с другой – создает условия для того, чтобы гражданство получали состоятельные люди. Это, например, программа «Золотая карта», с помощью которой в обмен на инвестиции можно получить вид на жительство», – отметил эксперт.

По мнению Шарикова, если записка Шумейта будет принята как руководство к действию, важно, как на федеральную политику будут реагировать на уровне штатов. «Я думаю, что каждый штат будет самостоятельно определять для себя, как решать такие вопросы. В принципе так в США бывает всегда. Вспомним хотя бы введение Бараком Обамой закона о здравоохранении в 2010 году, так называемого ObamaCare. Республиканские оппоненты тогдашнего президента находили способы снизить влияние этой реформы в своих штатах. Я думаю, то же самое будет с инициативами Трампа. Такие штаты как, например, Калифорния, где у власти находятся демократы, а экономика слишком зависит от труда мигрантов, найдут способ обойти все ограничения», – считает он.

https://www.ng.ru/world/2025-07-02/100_02072025_6usa.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Сегодня, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Сегодня, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Сегодня, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Сегодня, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Сегодня, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Вчера, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Вчера, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Вчера, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Вчера, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Вчера, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Вчера, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Вчера, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Вчера, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
Вчера, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Вчера, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Вчера, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Казахстан, Узбекистан
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Сегодня, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Сегодня, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Вчера, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5963
CNY 12,4202
KZT 0,1704
RUB 1,0897