Интергласс
Белый Парус
Иран уже минировал Ормузский пролив: что известно о танкерной войне и чем она грозит Трампу
Автор - Админ    3-07-2025, 08:22

В период войны с Израилем Иран планировал заминировать Ормузский пролив. Для Исламской Республики блокировка морского пути — несложная задача. Рассказываем, как Иран может закрыть минами Ормузский пролив за несколько часов, почему это может «убить» экономику многих стран и способны ли США помешать КСИР «закупорить» Персидский залив.

Иран неоднократно грозил блокировкой Ормузского пролива в период эскалации конфликтов. Согласно сообщению Reuters, основанному на данных американской разведки, как только Израиль начал операцию «Восстающий лев», иранские военные занялись погрузкой морских мин на корабли и катера в Персидском заливе, пишет РБК. Это усилило подозрения США, что Тегеран способен заблокировать судоходный путь, через который транспортируется пятая часть мировой нефти и сжиженного природного газа.

В американской разведке считают, что мины не были установлены в Ормузском проливе, но не знают, были ли они разгружены с кораблей. Чиновник из США в разговоре с Reuters допустил, что погрузка мин была лишь устрашающим маневром и Иран не планировал перекрывать пролив. При этом ранее парламент Ирана проголосовал за блокирование Ормузского пролива.

Представитель Вашингтона в комментарии по поводу возможного минирования пролива заявил, что операция «Полуночный молот» и максимальное давление на Иран позволили сохранить морской путь открытым. В командовании ВМС КСИР ранее заявляли, что Ирану по силам полностью закрыть пролив «в течение нескольких часов».

Ранее журнал «Национальная оборона» писал, как Иран может заблокировать Ормузский пролив, относящийся к его территориальным водам. Приводим пересказ ключевых моментов из материала редактора Александра Мозгового.

Мины — дешевый и эффективный способ для остановки движения военно-морских сил и коммерческого транспорта в узких морских коридорах.

Ширина пролива, который соединяет Персидский и Оманский заливы в Аравийское море, на самом узком участке составляет 21 милю. Для «закупоривания» этой зоны Ирану может потребоваться от пяти до шести тысяч мин.

По данным американской разведки, в арсенале Исламской Республики имеются:

  • якорные мины, применявшиеся для противодействия кораблям противника еще в прошлом веке;
  • донные мины, установка которых возможна с подводных лодок и самолетов;
  • всплывающие мины, фиксирующиеся под водой на якоре и поднимающиеся при приближении судна;
  • самонаводящиеся мины, которые всплывают со дна и самостоятельно торпедируют цель.

Заминировать пролив иранцы могут и без боевых кораблей: для этого подойдут скоростные катера или небольшие грузовые суда, что позволит избежать внимания со стороны противника. Незаметно заминировать пролив помогут 20 иранских подводных лодок Ghadir. Еще один вариант минирования — с воздуха. Например, донные мины Maham-2 можно сбрасывать в воду с вертолетов Ми-17.

Кроме того, Иран имеет возможность устанавливать минные заграждения с помощью системы залпового огня Fajr-5. РСЗО способно скрыто доставлять морские мины на расстояние от 80 до 100 км и развертывать их на большой площади буквально за несколько минут.

Ирано-израильский конфликт стал поводом для публикации в американском военно-морском журнале Naval History статьи об уроках ирано-иракского противостояния 1980−1988 годов. Автор материала Квентин Циммер вспомнил о «Танкерной войне» в Персидском заливе и рассказал об использовании Ираном минных заграждений и мерах США по их ликвидации после подрыва нескольких крупных судов.

По мнению Циммера, США не были готовы к тому, что устроил Иран. Пентагон знал о минировании Персидского залива и пытался обеспечить безопасность судоходства. В июле 1987 года три боевых корабля американских ВМФ сопровождали супертанкер Bridgeton.

Когда конвой следовал мимо острова Фарси в Персидском заливе, грузовое судно подорвалось на минном поле, установленном Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Несмотря на гигантскую пробоину во внешнем корпусе, танкер смог завершить рейс, но до порта корабли американцев шли за ним в кильватерной колонне.

Чтобы избежать повторения инцидента, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Уильям Кроу распорядился приостановить работу всех конвоев и провести в Персидском заливе противоминную операцию. В очистке морского пути американцам пришлось использовать противоминные вертолеты и старые, уже списанные тральщики 1950-х годов постройки типа Aggressive.

Противоминная операция не помогла в полной мере обеспечить безопасность американского флота. В апреле 1988 года введенный в эксплуатацию в 1986 году новый фрегат Samuel B. Roberts (FFG-58), который был задействован для сопровождения кувейтских танкеров в Персидском заливе, подорвался на иранской мине. Взрыв пробил в корпусе дыру диаметром 4,6 метра и повредил киль. Корабль удалось вывести с минного поля и отремонтировать. Восстановление фрегата обошлось в 90 млн долларов, что в 1980-х годах считалось крупными расходами.

Квентин Циммер напомнил, что ВМФ США понесли существенные потери в «минной войне» в Персидском заливе, так как «мины легко ставить, но сложно тралить».

«Национальная оборона» также пишет о войне в Заливе против Ирака в 1991 году. Тогда мины позволили Багдаду даже с устаревшим арсеналом противостоять США. Иракские военные силы подорвали десантный вертолетоносец Tripoli и ракетный крейсер Princeton. Корабли получили серьезные повреждения, но остались на плаву.

Минные заграждения в море также помешали морским пехотинцам США провести наземную операцию на побережье южного Ирака. Военнослужащие так и не смогли высадиться на берег.

Для нейтрализации якорных и донных мин США использовали тральщики Avenger и противоминные вертолеты MH-53E Sea Dragon.

Возможности США

Минные заграждения в Ормузском заливе снова могут стать для США серьезным вызовом, несмотря на подготовку Пентагона.

Военно-морские силы Штатов сейчас могут использовать для разминирования восемь тральщиков типа Avenger, из которых четыре корабля дислоцируются на военно-морской базе в Манаме и готовятся к списанию. Устаревшие тральщики Министерство обороны заменило на литоральные боевые суда типов Freedom и Independence. В мае 2025 года на американскую базу в Бахрейне в Персидском заливе заступили на дежурство новые корабли Canberra (LCS-30) и Santa Barbara (LCS 32). Эти литоральные суда смогут ликвидировать минные заграждения с помощью безэкипажных катеров-тральщиков, дистанционных управляемых аппаратов, а также вертолетов MH-60S с поисковыми гидролокаторами AN/AQS-20 и агрегатами для обезвреживания мин. Насколько быстро и результативно смогут уничтожать морские мины Santa Barbara и Canberra — точно неизвестно, так как они еще ни разу не использовались в условиях реального боя.

Пока эксперты скептически оценивают возможности Пентагона в противоминной войне в Ормузском проливе. «Разминирование является мучительно медленным процессом», — приводит слова обозревателя BNE IntelliNews Бена Ариса «Национальная оборона».

По его словам, если Иран заминирует Ормузский пролив, то судоходство там будет невозможно в течение нескольких месяцев, даже при отсутствии противодействия со стороны Тегерана.

Блокировка Ормузского пролива станет ударом не только для близлежащих стран, которые будут вынуждены приостановить добычу нефти, но и для всей мировой экономики. Морской путь по иранским территориальным водам является основным транспортным каналом, по которому перевозят нефть из государств Персидского залива на азиатские рынки.

Через Ормузский пролив транспортируется пятая часть добытых мировых энергоресурсов. Если Иран перекроет пролив, то соседние страны также не смогут экспортировать нефть, газ, в итоге цены на топливо в мире вырастут в разы.

«Географическое влияние на мировые перевозки дает Ирану возможность вызвать шок на нефтяных рынках, поднять цены на нефть, разогнать инфляцию, обрушить экономическую программу Трампа», — приводит слова эксперта по Ирану Мохаммада Али Шабани издание «Актуальные комментарии».

По оценке иранских экспертов, мировые цены на нефть в случае закрытия Ираном Ормузского пролива вырастут до 250 долларов за баррель, пишет Reuters. В МИД Ирака предположили, что цена за баррель подпрыгнет до 300 долларов.

Покупатели нефти и газа из стран Ближнего Востока уже приняли во внимание риски от блокировки Ормузского пролива. Треть газа, который импортирует Китай, приходится на поставки СПГ из ОАЭ и Катара через Ормузский пролив. Согласно статье The Wall Street Journal частные китайские нефтеперерабатывающие заводы в последние годы стали зависимы от дешевой иранской нефти, пишет РБК



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Следующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг
Вчера, 20:15
Мэрия Бишкека планирует разрешить использовать питьевую воду для полива прилегающей территории при условии установки счетчиков
Вчера, 17:09
ГКНБ: После обследования местности признаков жизни на месте нахождения Наговицыной обнаружить не удалось
Вчера, 17:08
Реконструкция сквера Айтматова: знаменитый вазон из цветов демонтировали
Вчера, 17:02
В Чолпон-Ате открыли первый монотипный яхтенный флот
Вчера, 17:00
Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими
Вчера, 13:35
Город Ош очищают от кладбищ
Вчера, 11:10
Власти Кыргызстана хотят привлечь рекордное количество туристов
Вчера, 11:09
Объем Токтогульского водохранилища опустился до 16-летнего минимума
Вчера, 11:08
Чиновники заговорили о «появлении» отечественного автомобилестроения
Вчера, 11:07
Все уголовные дела против Атамбаева выделили в отдельное производство и приостановили
Вчера, 11:05
В ЦУМе выявили махинации при продаже айфонов
Вчера, 11:03
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
26-08-2025, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
26-08-2025, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
26-08-2025, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
26-08-2025, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
26-08-2025, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
26-08-2025, 11:35
Кыргызстан и Россия: сотрудничество во всех сферах и новые миграционные правила
26-08-2025, 11:31
МИД КР рассказал, как пользоваться приложением «Амина» для мигрантов в Москве
26-08-2025, 06:34
Кадровые перестановки
25-08-2025, 16:54
В Кыргызстане зарплаты растут, но текучесть кадров остается проблемой
25-08-2025, 16:52
Кыргызстан не подпадает под действие программы о залоге для виз В1/В2 в США
25-08-2025, 14:34
Трое судей Бишкекского городского суда уволены за освобождение членов ОПГ
25-08-2025, 14:30
В Минприроды ожидают, что ситуация со смогом в Бишкеке улучшится
25-08-2025, 14:21
Президент Садыр Жапаров наградил экоактивиста из РФ автомобилем
25-08-2025, 14:20
На Иссык-Куле спасены 4 человека, которых унесло в лодке
25-08-2025, 07:57
Источник: российскую альпинистку попробуют спасти с пика Победы в понедельник
24-08-2025, 20:12
Спасатели не смогли обнаружить двух граждан Ирана, пропавших в горах Кыргызстана
24-08-2025, 17:41
Операция по спасению Натальи Наговициной прекращена — МЧС Кыргызстана
23-08-2025, 17:03
У соседей
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
Вчера, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
Вчера, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
Вчера, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
26-08-2025, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
26-08-2025, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
26-08-2025, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
26-08-2025, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
26-08-2025, 06:00
Туркмения и Америка обменялись обещаниями сотрудничества
26-08-2025, 06:00
В Узбекистане покупателям будут платить за сообщения о некачественных товарах
25-08-2025, 14:27
В Казахстане зреет революционная ситуация: власти объявили о росте тарифов на ЖКХ
25-08-2025, 06:00
Кто пострадает от решения Узбекистана импортировать американский хлопок?
25-08-2025, 06:00
Мировые новости
Почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
Вчера, 17:47
Европа опасается отправлять войска на Украину из-за непредсказуемости США
Вчера, 17:29
Психолог объяснила, как остановить поток тревожных мыслей перед сном
Вчера, 06:10
Киев и Европа решили нивелировать договоренности Аляски
Вчера, 06:00
Госдума определяется с антимигрантскими мерами
Вчера, 06:00
Внешнеполитические стратегии Глобального Юга: отрицание западного опыта
Вчера, 06:00
Объяснены загадочные исчезновения в Бермудском треугольнике
Вчера, 06:00
Венгрия в ответ на хамство Зеленского обратится к США
Вчера, 06:00
"Миротворцы" ЕС убедили Москву отказаться от уступок Киеву и Вашингтону
Вчера, 06:00
«Коалиция желающих» поставила Польшу в противоречивое положение
Вчера, 06:00
Мурашки по коже: Три тайны Ладожского озера, которое "играет в прятки" с учёными
Вчера, 06:00
Берлин заверил Киев в непоколебимой поддержке
Вчера, 06:00
Германия больше не может содержать социальную систему
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что «с нетерпением ждет» встречи с Ким Чен Ыном
26-08-2025, 17:14
Скандал в Вашингтоне. Трамп решил уволить главу ФРС, она отказалась уходить
26-08-2025, 17:09
Трамп объяснил, что мешает встрече Путина и Зеленского
26-08-2025, 11:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2025
USD 87,3500
EUR 101,2255
CNY 12,1985
KZT 0,1626
RUB 1,0843