Интергласс
Белый Парус
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон
Автор - Админ    Вчера, 00:00

В Госдуме 28 мая появился законопроект ЛДПР о наказании бизнеса, незаконно использующего труд иностранцев. Таких предпринимателей должны включать в госреестр, фигурантов которого не допускают к бюджетным закупкам. Видимо, эта инициатива должна подтвердить позицию партии против мигрантских диаспор. По поводу борьбы с ними возник конфликт трех думских фракций. «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) требует организации приезжих запретить, а ЛДПР – жестче контролировать. В КПРФ подготовлен свой вариант – меры по недопущению этнических анклавов.

Под поправками в отдельные законодательные акты подписалась почти вся фракция во главе с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. Депутаты дают властям право закрывать сферу госзакупок для бизнесменов, пойманных на использовании нелегального труда не только российских, но и иностранных граждан.

С начала года в России появился спецреестр Роструда, куда заносятся работодатели, не оформлявшие работников должным образом и за это оштрафованные. ЛДПР считает, что сюда же следует заносить и тех предпринимателей, которые были наказаны за использование более дешевой рабочей силы. То есть нарушили не только законы РФ, но и правила добросовестной конкуренции, указывается в пояснительной записке. «Работодатели, не соблюдающие требований законодательства о трудовой миграции, получают необоснованные конкурентные преимущества за счет экономии на легализации трудовых отношений, уплате налогов и взносов, соблюдении социальных гарантий работников», – считают в ЛДПР.

Казалось бы, а при чем здесь мигрантские диаспоры, вокруг которых на Охотном Ряду в последнее время идут не столько дискуссии, сколько взаимные политические нападки? Притом что желающий сэкономить бизнес черпает соответствующие трудовые ресурсы чаще всего именно через прямые или посреднические контакты с лидерами тех самых национальных диаспор. Они могут быстро организовать любое количество рабочих рук из числа своих соплеменников. Таким предпринимателям, получается, ЛДПР отчетливо грозит, ведь как раз в сфере госконтрактов стоимость рабочей силы во многом и имеет существенное значение.

Поэтому, конечно, можно было бы считать данный законопроект всего лишь еще одним звеном в ряду антимигрантских инициатив, но дело в том, что он появился очень вовремя. В последние дни между тремя парламентскими партиями: ЛДПР – с одной стороны, СРЗП и КПРФ – с другой, разгорелся шумный конфликт (см. «НГ» от 22.05.25). Напомним, что это случилось из-за законопроекта о национально-культурных автономиях (НКА), в котором фракция Слуцкого четко зафиксировала право создавать эти НКА за любыми гражданами РФ. В том числе и теми, которые принадлежат к народам, имеющим собственную государственность за пределами России. То есть легализовывать мигрантские диаспоры можно было бы уже точно в соответствии с законом.

Конечно, в ходе политических дебатов выяснилось, что ЛДПР руководствовалась иными намерениями. Там исходили из принципа, что если невозможно запретить, то лучше разрешить, но с условиями, а потом – жестко контролировать. Однако в пояснительной записке к проекту об НКА соратники Слуцкого почему-то не смогли все это сформулировать. Нынешний законопроект – о предупреждении от бизнеса на мигрантах – показал, что искусство написания пояснительных записок в ЛДПР все-таки не утрачено. Это, понятное дело, еще раз косвенно подтвердило, что депутаты фракции, видимо, просто подписались под текстом о легализации диаспор, который составили где-то в ином месте. И теперь Слуцкому вместе с партийной верхушкой приходится подчеркнуто демонстрировать свою непримиримость к теневой деятельности приезжих и их пособников.

А думские партии громко обозвали друг друга «лоббистами диаспор» – и разошлись по своим направлениям. Заметим, что у СРЗП есть свое предложение как раз о полном запрете не внутрироссийских, а именно, условно говоря, иностранных диаспор. А в КПРФ напомнили, что обратили внимание на закон об НКА гораздо раньше других – и готовы подойти к корректировке этого документа наиболее комплексно. Об этом сообщил депутат из КПРФ Михаил Матвеев в своем Telegram-канале, пояснив, что инициатива проходит окончательные согласования и юридическую правку. Он предлагает обратить внимание на проблему этнических анклавов, то есть на места компактного расселения приезжих – как гастарбайтеров, так и пресловутых «новых граждан РФ». И, естественно, предпринять ряд запретительных мер.

«Дать право главам регионов вводить разрешительный механизм для иностранцев на отдельной территории региона. Ввести правило, что иностранец при покупке, регистрации или найме жилья должен обязательно получить согласие органа местного самоуправления», – пояснил Матвеев. А тем, кто собирается с ним поспорить с Конституцией РФ в руках, депутат заранее напомнил о некоторых ее особенностях. Скажем, о такой, что положения о равенстве прав российских и иностранных граждан и о праве на свободу передвижения и выбор места жительства оговариваются рядом условий. Но главное, что в той же Конституции сказано: все ограничения должны быть предусмотрены федеральным законом. Вот КПРФ соответствующий закон и будет настойчиво предлагать.

https://www.ng.ru/politics/2025-05-28/1_3_9262_diasporas.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Сегодня, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Сегодня, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
Вчера, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
Вчера, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
Вчера, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
Вчера, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая очередь фур
30-05-2025, 11:32
Глава ГКНБ Ташиев посетил территорию бывшего завода им. Фрунзе в связи с обращениями предпринимателей
29-05-2025, 18:09
Госорганы оказывают сопротивление дебюрократизации госсистемы
29-05-2025, 18:06
Санитарных врачей из Бишкека откомандируют на Иссык-Куль на турсезон
29-05-2025, 18:04
Сельские библиотеки ликвидируют, а их штат переведут на балансы школ
29-05-2025, 18:03
США готовы сотрудничать с Кыргызстаном в сфере искусственного интеллекта, - посол
29-05-2025, 15:17
В Минобороны объяснили, почему граждане дунгане и узбеки реже служат в армии
29-05-2025, 15:15
В Бишкеке снесли часть ночного клуба «Ретро-Метро», забор гостиницы «7 дней» и другие объекты
29-05-2025, 15:13
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
29-05-2025, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
29-05-2025, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
29-05-2025, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
29-05-2025, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
29-05-2025, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
29-05-2025, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
29-05-2025, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
29-05-2025, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
29-05-2025, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
28-05-2025, 20:41
Президент Жапаров принял министров обороны стран ОДКБ
28-05-2025, 17:46
Учеников школы № 70 в Бишкеке переводят в другое здание. Родители против
28-05-2025, 17:44
У соседей
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Сегодня, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Сегодня, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
Вчера, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
Вчера, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
Вчера, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Токаев дал интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
30-05-2025, 06:34
В Казахстане будут списывать мошеннические кредиты
30-05-2025, 00:00
В Казахстане вводят уголовную ответственность за сталкинг и принуждение к браку
30-05-2025, 00:00
Нефть на исходе: успеет ли Центральная Азия перестроить экономику?
30-05-2025, 00:00
Турецкие судьи учат своих коллег из Центральной Азии, как грамотно разлучить детей с родителями, обрекая их на приемные семьи в Европе
30-05-2025, 00:00
Мировые новости
Закулисье новых переговоров. Заговорит Медведев?
Сегодня, 00:00
Два взрыва прогремели во Владивостоке. Власти ввели режим строгой секретности
Сегодня, 00:00
Звёзды экрана. Среди них немало многодетных мам и пап
Сегодня, 00:00
Кардиолог представив свою версию - чем болел и как умер Высоцкий
Сегодня, 00:00
На Балтики начали раздел России. Третья мировая началась
Сегодня, 00:00
Окружение бывшего президента США заподозрили в узурпации власти
Сегодня, 00:00
Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду отношениям России и Японии
Сегодня, 00:00
Мерц и Зеленский из Берлина усилили давление на Трампа
Сегодня, 00:00
В Киеве отказались выплачивать 665 миллионов долларов по госдолгу
Вчера, 06:01
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон
Вчера, 00:00
Секретный вопрос Джеффа Безоса: один ответ говорит об успешности человека
Вчера, 00:00
Российские учебники вернут к единству по примеру СССР
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,0415
CNY 12,1521
KZT 0,1712
RUB 1,1234