Интергласс
Белый Парус
Белый дом поставил украинцев на одну доску с арабами
Автор - Админ    30-05-2025, 00:00


Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп продолжает разрушать тщательно сконструированный его предшественником на посту президента и американскими СМИ образ украинских страдальцев.

Особое положение украинских беженцев на Западе, похоже, заканчивается. Главный пример в этом подают Соединенные Штаты – депортация из страны грозит более чем 200 тысячам украинских граждан. Но аукнуться для украинцев новая идея Дональда Трампа может далеко за пределами американского континента.

Сначала в конце января (то есть сразу после прихода к власти) он отдал приказ о прекращении приема украинских заявок для участия в программе Uniting for Ukraine, дающей потенциальным беженцам двухлетнее убежище на территории США с правом на работу и учебу. Затем выгнал главу киевского режима Владимира Зеленского из Белого дома. После этого лишил финансирования государственные программы по дискредитации СВО (рассказывающие, например, сказки о якобы похищенных украинских детях или российских «военных преступлениях»).

Сейчас же его администрация намерена потратить почти 250 млн долларов, выделенных изначально для международной помощи, на «добровольную» депортацию сотен тысяч беженцев – в том числе украинцев с этим статусом, находящихся на территории США. А их, по разным оценкам, от 200 до 280 тысяч человек.

Программа предполагает выдачу им на руки 1000 долларов и покупку авиабилетов в обмен на добровольное решение покинуть США. И это не благотворительность, а сокращение расходов.

Американское министерство внутренней безопасности посчитало, что средняя стоимость ареста, задержания и высылки иммигранта, незаконно находящегося в США, составляет 17 тыс. 121 доллар. Самодепортация же снизит эту стоимость примерно на 70%. Кроме того, «добровольная» депортация позволит избежать критики и юридических проблем с Международной организацией по миграции – структурой ООН, которая как раз и занимается беженцами и крайне неодобрительно относится к возвращению этих беженцев в места, где им может грозить гибель.

Конечно, номинально эта инициатива Трампа не направлена конкретно против украинцев. Нынешний президент США много раз говорил о том, что одной из главных задач своего президенства видит депортацию нелегальных мигрантов. Вот и сейчас в целевую группу инициативы по депортации входят не только украинцы, но еще и полмиллиона гаитянцев, а также афганцы, палестинцы, ливийцы, суданцы, сирийцы и йеменцы.
Однако нужно понимать, что ни одна из этих групп беженцев не получала такой прессы, как украинская. Ни одна не виктимизировалась, в отношении них не культивировалось некое чувство вины и ответственности западной цивилизации.

Украинцы всегда были на особом положении – и сейчас Трамп фактически ставит их на один уровень с арабами. Более того, администрация дает понять, что период «добровольной» высылки с прощальной тысячей долларов в кармане может быть ограничен. При Байдене украинцы получили временный статус защиты (TPS), позволяющий им находиться на территории США. Пока что Трамп его не отозвал, но, по некоторым данным, уже летом может пойти на этот шаг.

В теории его планы по депортации украинцев могут и не реализоваться. Идея уже встретила серьезную критику внутри Соединенных Штатов. Правозащитники говорят, что планы Трампа бесчеловечны, они противоречат американским идеалам и ценностям.

Либеральные СМИ публикуют стенания украинских беженцев, не желающих возвращаться домой. Отдельные политики их поддерживают.

«Я хочу, чтобы эти люди тут оставались. Надо чтобы сначала закончилась война, и уж потом можно говорить о том, чтобы отправить их назад», – говорит большой друг киевского режима сенатор Линдси Грэм. Ну а юристы дают понять, что проект президента США несет в себе признаки нецелевого расходования средств – деньги на депортацию будут, мол, браться из фондов, предназначенных как раз для поддержки беженцев и их переселения из опасных зон.

Однако если Трампу удастся реализовать свою инициативу, если он сможет дать старт процессу депортации (добровольной или принудительной – неважно) украинских беженцев, то тогда будет создан очень опасный для беженцев и украинского государства прецедент. Дело в том, что американскому примеру могут последовать и другие страны. В частности, Евросоюз.

Если в США сейчас живет менее 300 тысяч украинских беженцев, то в Европе их находится более 6,3 миллиона. Для стран наподобие Германии (принявшей 1,4 млн украинцев), Польши (один миллион) или Чехии (400 тысяч, то есть 3-4% от населения этого маленького государства) данные беженцы представляют крайне серьезную проблему. Они создают серьезнейшее напряжение на рынках труда и недвижимости, а также вытягивают из национальных бюджетов средства на собственное содержание.
Что, в свою очередь, приводит к росту популярности местных националистов, поставивших депортацию нелегалов (что арабов, что украинцев) в качестве одного из столпов своих политических программ.

В Европе надеялись, что беженцы сами уедут по домам (например, после окончания боевых действий), однако быстро выяснилось, что не уедут. По некоторым оценкам, лишь около 40% беженцев планируют возвращаться домой. И это только на словах – не исключено, что на деле число возвращенцев на разрушенную, нищую и бесперспективную Украину будет и того меньше.

Выгнать их на Украину Европа сейчас не может – отдельным национальным инициативам мешают правозащитники, либеральное лобби и прочие моменты. Однако если США начнут депортацию со своей территории, то другие страны могут последовать их примеру.

https://vz.ru/world/2025/5/25/1334183.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Минфин ожидает ежегодного роста в строительном секторе на 15% в 2026-2030 годы
Сегодня, 11:20
МИД РФ: Согласовывается дата и место следующего раунда переговоров России и США
Сегодня, 11:17
В Бишкеке узаконили несколько многоквартирных домов
Сегодня, 11:15
Минюст предлагает упростить получение паспорта некоторыми детьми до 16 лет
Сегодня, 11:13
Мэр Джалал-Абада предложил переименовать город
Сегодня, 11:11
«Тревожные кнопки» установлены во всех школах Бишкека
Сегодня, 09:22
МИД поясняет о порядке пребывания граждан Кыргызстана в США
Вчера, 16:52
Дастан Бекешев озвучил предложения к законопроекту о реновации
Вчера, 14:11
Необходимо усилить пропаганду по возвращению мигрантов в КР - депутат
Вчера, 14:10
Глава ЦИК рассказал, как намерен повышать явку на выборах
Вчера, 14:09
Ходят в школу голодными. Эксперт о важности сбалансированного питания для детей
Вчера, 14:08
В КР упростят перерегистрацию индивидуальных ИП через онлайн-сервис
Вчера, 14:07
Бизнес предлагает совершенствовать работу по идентификации мобильных устройств
Вчера, 14:06
Садыр Жапаров отклонил закон о привилегиях для торага ЖК
Вчера, 14:04
Самая низкая ставка подоходного налога в Кыргызстане установлена для таксистов
Вчера, 09:51
Закон об ОСАГО вступил в силу с сегодняшнего дня
1-09-2025, 15:44
Садыр Жапаров: В будущем «цифровой сом» можно связать со стейблкоином KGST
1-09-2025, 11:29
«9 детей родили, а дом не построили», - Ташиев отчитал многодетную семью, которая попросила у него жилье
1-09-2025, 11:26
Задержаны замминистра транспорта и директор «Бета-Групп» по делу о капитальном ремонте дорог города Нарын, - ГКНБ
1-09-2025, 11:25
Дети не готовы. Опасения учителя начальных классов в связи с переходом на 12 лет
1-09-2025, 11:11
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем знаний
1-09-2025, 11:10
Мозаика на проспекте Айтматова уничтожена: мэрия не выполнила обещания
1-09-2025, 11:08
Новый учебный год. Министр просвещения рассказала об основных изменениях
1-09-2025, 11:07
В Бишкеке задержаны пластический хирург и косметологи-контрабандисты
1-09-2025, 11:06
Садыр Жапаров провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином
31-08-2025, 16:42
Садыр Жапаров и Николай Валуев посетили новую академию бокса в Жалал-Абаде
31-08-2025, 07:49
Минэкономики предлагает включить понятие «государственный майнинг» в законодательство Кыргызстана
31-08-2025, 07:48
Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем независимости
31-08-2025, 07:47
В России мошенники выдавали себя за строителей из Кыргызстана
30-08-2025, 09:50
Садыр Жапаров, Валентина Терешкова и российская делегация открыли школу в Оше
29-08-2025, 13:48
У соседей
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
Сегодня, 06:00
ШОС займется дефицитом воды в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Глава Нацбанка Казахстана: У нас всегда не хватает рублей в экономике
Сегодня, 06:00
Братья из Средней Азии встали на путь Алиева?
Сегодня, 06:00
Посол Казахстана в РФ: мы очень рады тому, что у нас в стране все знают русский язык
Вчера, 17:40
Туркменская оппозиция негодует по поводу многовекторной политики Ашхабада
Вчера, 06:00
Казахстан. Мирный атом в грязных интригах
Вчера, 06:00
Сухопуты строят флот: узбеки пытаются выйти в Каспийское море
Вчера, 06:00
Лукашенко заявил о ключевой роли страны в рамках ШОС
1-09-2025, 14:59
Казахстан предлагает создать центр ШОС по изучению водных проблем
1-09-2025, 14:36
Aitu: казахстанский мессенджер, который взял курс на Евразию — но чей он на самом деле?
1-09-2025, 11:24
Казахстан укрепляет защиту граждан: новые меры против мошенников и возврат средств
1-09-2025, 06:00
Мировые новости
Демонстрация "Силы" и Братиславный малый. Репортажи из Пекина
Сегодня, 08:35
Трамп прокомментировал инцидент с самолетом фон дер Ляйен
Сегодня, 06:28
Трамп заявил, что Россия и Китай никогда не атакуют США
Сегодня, 06:25
Индия начала раскалываться надвое: Россию ждут землетрясения. Что рассказал ученый
Сегодня, 06:00
Лукашенко восхищен китайской политической системой
Сегодня, 06:00
Снять стресс и медленнее стареть: 3 повода хотя бы иногда писать от руки
Сегодня, 06:00
Борьба Трампа с миграционным кризисом Америки, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Американские ЧВК как гарант безопасности для Украины
Сегодня, 06:00
Милитаризация Европы как стратегия
Сегодня, 06:00
Израиль готовится расширить свои границы
Сегодня, 06:00
Чем может отличаться Банк развития ШОС от МВФ
Сегодня, 06:00
Второму за год правительству Франции грозит отставка
Сегодня, 06:00
FT: европейские лидеры обсудят урегулирование на Украине
Сегодня, 06:00
Китай введет пробный безвизовый режим для россиян на год
Вчера, 16:55
Индия заблокировала вступление Азербайджана в ШОС, а Пакистан - вступление Армении
Вчера, 09:46
В Венгрии заявили о подготовке новой атаки Киева на «Дружбу»
Вчера, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.09.2025
USD 87,3821
EUR 101,7521
CNY 12,2257
KZT 0,1620
RUB 1,0807