Интергласс
Белый Парус
Санду начала ликвидацию автономии Гагаузии
Автор - Админ    21-04-2025, 06:00

Кишинев взял курс на ликвидацию автономии Гагаузии. Пока в регионе проходят митинги в поддержку задержанной главы субъекта Евгении Гуцул, власти Молдавии лишили местное народное собрание права на назначение прокурора. Эксперты отмечают, что по мере приближения парламентских выборов 28 сентября давление на автономию усилится. Удастся ли Гагаузии отстоять свои законные права?

В Гагаузии (автономно-территориальное образование в составе Молдавии) прошли масштабные акции протеста. Демонстранты собрались в центре Комрата, чтобы потребовать от Кишинева освобождения из-под домашнего ареста башкана (главы) АТО Евгении Гуцул, сообщает РИА "Новости".

В мероприятии приняли участие около пяти тысяч человек. По итогам акции была принята резолюция, в которой граждане заявили о неприятии "антигагаузской политики центральных властей" страны. Под документом оставили свои подписи более 100 тыс. жителей государства. Демонстранты также выступили против ущемления прав автономии.

Напомним, в понедельник Конституционный суд страны лишил АТО права на назначение местного прокурора. Упразднению подверглись ст. 21 "Закона об особом правовом статусе Гагаузии", а также п. 3 ст. 25 и 26 "Закона о прокуратуре Республики Молдавии". Данные положения позволяли прокурору региона назначаться генпрокурором по представлению народного собрания автономии.

Решение суда вызвало негативную реакцию в обществе. Так, замглавы региона Виктор Петров в своем Telegram-канале назвал произошедшее "ударом по основам автономного статуса" Гагаузии. По его мнению, Кишинев запустил процесс "демонтажа всей системы власти, построенной поколениями и утвержденной в самые сложные времена – с начала 90-х годов".

Позже на это отреагировали и в Москве. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что Россия "решительно осуждает тоталитарные методы молдавских властей", передает ТАСС. По ее мнению, Кишинев пытается лишить регион автономии, для чего и было осуществлено задержание Гуцул.

Напомним, арест башкана Гагаузии состоялся в конце марта в аэропорту столицы республики. Поводом для этого стало расследование дела о якобы нарушении порядка избирательными фондами и подделке документов. Сама Гуцул назвала действия Кишинева абсурдными, а обвинения, предъявленные ей – политически мотивированными.

Позже суд перевел ее под домашний арест сроком на 30 суток. Адвокаты Гуцул подали прошение об отмене данной меры пресечения, однако обжаловать решение суда не удалось. "То, что сейчас происходит с оппозицией, такого не было никогда. Я в политике недавно, но это можно охарактеризовать только как беспредел", – цитирует РИА "Новости" Гуцул.

"В попытке ущемить автономию Гагаузии Кишинев прибегает к совершенно неправомерным действиям. Лишить регион права на самостоятельное назначение прокурора мог только парламент страны. Собственно, именно он и принял закон о правовом статусе АТО двумя третями голосов 30 лет назад", – сказал Василий Нейковчев, экс-депутат Молдавии.

"Но Майя Санду вынудила заняться этим вопросом Конституционный суд. Неудивительно, ведь если бы данную инициативу рассматривала законодательная власть, шансы на успех Кишинева были бы равны нулю. Для одобрения предложения необходимо набрать хотя бы 68 голосов, а у партии власти лишь 63 места в парламенте", – пояснил он.

"Очевидно, что тем самым Санду запустила процесс демонтажа автономии Гагаузии. Уверен, в ближайшее время схожая участь постигнет Управление внутренних дел и Службу информации и безопасности региона. Пока руководство данных ведомств также назначается с помощью представителей АТО", – акцентирует собеседник.

"Кроме того, вполне возможно, что Кишинев попытается инициировать и более жесткие изменения в правовом поле Гагаузии. Например, в законе о правовом статусе региона есть ст. 12, которая позволяет автономии формировать самостоятельную позицию по вопросам внутренней и внешней политики. Наверняка это положение попытаются пустить под нож", – добавляет эксперт.

"Напомню, что пока Комрат также имеет право на самоопределение в случае изменения Молдавией своего статуса как независимого государства. Если Санду пойдет на такой шаг, если она продолжит дискриминацию различных этнических групп, которые выступают против интеграции с Румыний – это неизбежно", – поясняет он.

"В целом же речь идет о давнем курсе Кишинева, который начал выстраиваться практически сразу после распада СССР. Сперва власти отменили молдавский язык, назвав его диалектом, затем в наших школах детям начали преподавать историю Румынии. Уже известно, что 28 сентября состоятся парламентские выборы в республике. Думаю, к этой дате давление на Гагаузию усилится максимально", – уточнил Нейковчев.

Майя Санду перешла в прямую атаку на автономию, согласен политолог Александр Носович. "Если арест Гуцул официальные власти еще могли списать на уголовное расследование, то трактовать ликвидацию права на назначение прокурора со стороны народного совета иначе как демонтаж правового статуса АТО не получится", – добавляет он.

"Причем Кишинев, скорее всего, планирует пойти в этом процессе еще дальше. Задержание Гуцул стало "стресс-тестом" молдавских властей на прочность Гагаузии. К сожалению, у местных жителей не получилось создать массового движения протеста. И Санду расценила произошедшее как сигнал к более жестким действиям", – поясняет собеседник.

"Парламентские выборы, назначенные на 28 сентября, станут датой, когда процесс лишения самостоятельности Гагаузии, вероятно, станет необратимым. И связано это с тем, что АТО, в отличие от Приднестровья, все это время находилось в конституционном поле Республики Молдавии. То есть повлиять на Гагаузию для Кишинева относительно легкая задача", – заявляет эксперт.

"Но говорить о намерениях Санду "зачистить" поле противников вхождения в состав Румынии все же преждевременно. Дело в том, что на данный момент интеграция невыгодна обеим сторонам. Молдавия стала "теневыми задворками" для Брюсселя и Бухареста. И терять этот "неприметный" для экономики уголок никто не хочет", – рассуждает он.

"Однако в Румынии наблюдается сложная политическая ситуация. Власти страны борются с ростом влияния оппозиции в преддверии президентских выборов. Очевидно, что новый глава государства не будет пользоваться большой популярностью среди населения. Рост недовольства вполне может спровоцировать будущие власти страны пересмотреть свое отношение к присоединению Молдавии", – заключил Носович.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
Вчера, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
Вчера, 07:56
Сенсация, которую не заметили: Лукашенко предложил помочь Трампу с Мадуро
Вчера, 06:00
Пиратский 20-й пакет антироссийских санкций попахивает горячей войной, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Telegram обвинили в сотрудничестве с чужими спецслужбами
Вчера, 06:00
США и Иран заявляют о прогрессе в ядерных переговорах
Вчера, 06:00
США в полушаге от войны с Ираном
Вчера, 06:00
О роли Британии в затягивании конфликта вокруг Украины
Вчера, 06:00
Америка может нанести удар по Китаю с базы на Филиппинах
Вчера, 06:00
Би-би-си: Брата короля Великобритании задержали по делу Эпштейна
19-02-2026, 17:08
Россия не собирается "скомкать" СВО ради сделки
19-02-2026, 08:44
На Украине создана эскадрилья пилотов НАТО
19-02-2026, 06:00
Хотели, чтобы она замолчала": Тайна смерти Русланы Коршуновой зашифрована в файлах Эпштейна
19-02-2026, 06:00
Турцию должен возглавить другой Эрдоган
19-02-2026, 06:00
Кого выбирает одиночество
19-02-2026, 06:00
Танкер, груженый нефтью и ведомый смелым капитаном, сильнее любой эскадры НАТО
19-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
Вчера, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
17-02-2026, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
17-02-2026, 13:46
Казахстан, Узбекистан
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
Вчера, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
Вчера, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
Вчера, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
Вчера, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
17-02-2026, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404