Интергласс
Белый Парус
Что преследует Трамп, вводя массовые пошлины?
Автор - Админ    4-04-2025, 07:05

Итак, пока первым главным итогом провозглашенного Трампом "дня освобождения Америки" и введения тарифов по всему миру стало даже не противодействие со стороны бывших торговых партнеров (что вполне естественно), а введение самим же Трампом чрезвычайного положения в США. И это только пока. Дальше будет еще веселее и ярче.

Но вот в чем экономические советники нынешней американской администрации, безусловно, правы, так это в том, что сложившееся до американского "освобождения" положение с дисбалансами становилось для американской внешней торговли, да и для экономики в целом, совершенно нетерпимым. Возможно, не так грубо и топорно, но его по-любому нужно было срочно и довольно резко менять.

Ну а пока досталось даже пингвинам. Трамп ввел пошлины в размере 10% против островов Херд и Макдональд (внешняя территория Австралии), на которых никто не живет: необитаемые они. Официальная численность населения там ноль целых ноль десятых, но юридически оформлять контракты через свои "внешние" территории та же Австралия вполне себе даже способна (по данным Всемирного банка, в 2022 году США импортировали оттуда - "у пингвинов" - техники и электроники на $1,4 млн), и это, в общем-то, ни для кого не секрет.

Ну а если серьезно, то одни из самых высоких тарифов теперь у Камбоджи (49%), Вьетнама (46%), Таиланда (36%), Китая (34%), Тайваня (32%) и ЮАР (30%). Однако досталось не только им, но и вполне союзным Вашингтону Южной Корее, японцам и, разумеется, европейцам (базово на 20%), для которых сейчас это по понятным причинам стало особенно болезненным ударом.

Причины происходящего тоже, кстати, понятны: это только кажется, что резкий торговый дисбаланс с тем же ЕС - какая-то далекая от обывателя статистика. На самом деле виртуальные цифры имеют весьма конкретный и неприятный результат, и Трамп его неоднократно озвучивал: американский рабочий или служащий работает больше европейского, имеет гораздо менее качественный соцпакет (в том числе меньший отпуск), да и зарабатывает намного меньше своих европейских коллег. Такие вот гримасы глобализации, вполне понятные любой средней американской семье. И именно поэтому они даже готовы потерпеть, проходя трудности на этом нелегком пути. А то, что этот путь будет нелегким, уже очевидно просто по реакции рынков: как утверждает Bloomberg, контракты на S&P 500 упали на 3,3%, на NASDAQ 100 - на 4,2%, на Russell 2000 - почти на 5%. И это пока только начало. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate также снизились до $70,73 за баррель - на 1,4% по сравнению с расчетной ценой, а фьючерсы на акции в США ушли вниз более чем на 3%.

Да и внешние контрагенты, которым глава Минфина Скотт Бессент чуть ли не прямым текстом посоветовал "сидеть на попе ровно", все-таки, конечно, обиделись. И людей можно понять: к ним тупо в карман залезли.

Недоволен Китай (хотя в КНР к новым тарифам, думаю, были готовы куда лучше других), Урсула фон дер Ляйен хоть и выразила готовность договариваться, но напомнила и о подготовке контрмер, обиделись в Канаде, Бразилии и Южной Корее. И только Великобритания выразила готовность договариваться в надежде получить еще и роль смотрящего: британцы умны, а роль капо в европейском бараке (с их еще более чудовищным состоянием экономики, чем даже в США и ЕС) вполне даже устраивает. По этой причине, с точки зрения Лондона, это вовсе и никакое не предательство, а нормальный коммерческий интерес.

Что касается нас с вами, то Россия в американских "тарифных списках" принципиально отсутствует, что выглядит вполне логично с точки зрения экономики и здравого смысла. Во-первых, наш с США товарооборот для этого слишком незначителен, а во-вторых, американцы и так покупают у нас только то, что им остро необходимо. Так что тут тот редкий случай, когда мы можем просто с любопытством наблюдать за происходящим в этом безумном мире: результат схватки нас с точки зрения чистой прагматики не особо волнует.


Источник - RT на русском


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Вчера, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Вчера, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Вчера, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Вчера, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Вчера, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Вчера, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Вчера, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Вчера, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Вчера, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Вчера, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Вчера, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Вчера, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
19-12-2025, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
19-12-2025, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
19-12-2025, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
19-12-2025, 09:55
Кыргызстан
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Вчера, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Вчера, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Вчера, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Вчера, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866