Интергласс
Белый Парус
Близится финал... Владимир Путин поблагодарил Китай. В чем смысл?
Автор - Админ    22-03-2025, 06:00

Tencent: Россия поблагодарила страны БРИКС за миротворческие усилия

Путин поблагодарил Китай, Бразилию, Индию и Южную Африку за их усилия по урегулированию украинского конфликта, пишет Tencent. Китайские читатели намек поняли и согласились с тем, что именно страны БРИКС должны построить новый мировой порядок.

В последнее время администрация Дональда Трампа активно продвигает соглашение о прекращении огня между Россией и Украиной. Однако президент России Владимир Путин выразил особую благодарность Китаю, Бразилии и другим странам за их вклад в урегулирование конфликта. Заявление Путина, на первый взгляд, незамысловато, однако оно скрывает глубокие соображения России по вопросу прекращения огня и ожиданий Путина относительно будущего хода мирных переговоров.

За что Путин должен благодарить Китай?

На недавней пресс-конференции Путин поблагодарил Трампа, назвав его "старым другом", и затем он поблагодарил Китай, Бразилию, Индию и Южную Африку за их усилия в содействии перемирию. Это интересная деталь - по сути, Путин дал понять США, что это не только их заслуга. Россия не хочет, чтобы у внешнего мира сложилось впечатление, что прекращение огня является лишь результатом усилий руководства США, она хочет подчеркнуть участие множества других стран в данном процессе.

Путин ясно дал понять, что российская сторона согласна на прекращение огня, но детали еще предстоит обсудить. За этим стоит осторожное отношение России к данному вопросу, а также кроется стремление Москвы проявлять большую инициативу на будущих переговорах.

О чем беспокоится Россия? Хотя Путин не выступал против прекращения огня, он поднял несколько ключевых вопросов, раскрывающих опасения России. Воспользуется ли Украина этой возможностью для "передышки", пополнения запасов и подготовки к следующему раунду боевых действий? В конце концов, российская армия сейчас имеет преимущество, а внезапная остановка может дать противнику время "перевести дух".

А как же Курск? ВСУ развернули в Курской области элитные подразделения, включая 80-ю и 95-ю воздушно-десантные бригады. В случае прекращения огня украинская армия может отвести эти силы, и план России по уничтожению врага будет сорван. Путин, очевидно, не хочет, чтобы "приготовленная утка снова взлетела".

Как контролировать 2000-километровую линию фронта? Смогут ли обе стороны неукоснительно соблюдать приказ о прекращении огня? Если что-то пойдет не так, то соглашение о приостановке боевых действий может оказаться просто пустыми словами. Штаты и Украина пока не представили конкретных планов, и Путина, конечно, это не устраивает. Проще говоря, он считает, что это соглашение выгодно для Украины и рискованно для России.

В чем смысл благодарности Китаю?

Это не просто вежливость Путина. Здесь скрыт глубокий смысл.

США, Европа и Украина "единодушны" в российско-украинском вопросе, и Россия не очень доверяет этим трем сторонам. Путин все еще обеспокоен тем, что будущие мирные переговоры могут перерасти в ситуацию, когда эти страны объединят усилия для борьбы с РФ. Чтобы избежать подобной ситуации, Москва надеется привлечь к участию больше стран и сбалансировать силы за столом переговоров.

Китай как раз подходит для этого. Пекин всегда занимал нейтральную позицию в российско-украинском вопросе, уважая интересы России в сфере безопасности. Еще в мае 2023 года Китай обозначил свою позицию по политическому урегулированию украинского кризиса, сделав акцент на прекращение огня и начало мирных переговоров. Это заявление получило положительный отклик как со стороны России, так и со стороны Украины. Китай всегда был привержен урегулированию конфликтов путем диалога и неоднократно принимал российские и украинские делегации для обсуждения вопроса. Такая нейтральная и прагматичная позиция делает Китай важным участником в мирном процессе.

Выражая благодарность Китаю, Путин, на самом деле, подчеркнул недостаточную справедливость предложенного США плана по прекращению огня. Россия надеется на то, что КНР и другие страны предложат более разумный план.

Что может сделать Китай?

Благодарность Путина - это взгляд не только в прошлое, но и в будущее. Россия надеется, что Китай и другие страны смогут играть более активную роль в мирном процессе. Китай может сыграть роль "медиатора" между США, Европой и Россией, не принимая ничью сторону. КНР может участвовать в механизме контроля режима прекращения огня для гарантии того, что Украина не будет использовать это время для "передышки".

Также Китай может стать беспристрастной стороной в создании многосторонней переговорной платформы с участием России, Украины, США, Европы и Пакистана. Это поможет избежать ситуации, когда "последнее слово" остается за Западом, и сделать соглашение более легитимным и имеющим обязательную силу.

Прекращение боевых действий с учетом интересов всех сторон, на котором настаивает Китай, может посодействовать установлению долгосрочного мира.

Возможно, Россия официально предложит Китаю и другим странам присоединиться к мирным переговорам. Это приведет не только к прекращению огня, но и к глобальным изменениям геополитического ландшафта.

Автор: Блог Волны Южно-Китайского моря (南海的波涛)


Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз может изменить правила вступления, чтобы облегчить прием Украины
Сегодня, 10:50
Путину подсказали способ безопасно добраться в Венгрию на встречу с Трампом
Сегодня, 08:42
Политолог: что означают слова Зеленского про «окончание войны»
Сегодня, 08:35
Глава СВР раскрыл детали подготовки НАТО к войне с Россией
Сегодня, 08:32
В Венгрии ожидают от ЕС попыток помешать встрече Путина и Трампа
Сегодня, 06:00
Требование Трампа поделить Донбасс неприемлемо для России
Сегодня, 06:00
Американские банки пугают мир новым кризисом
Сегодня, 06:00
Четверо грабителей унизили главный символ французской культуры
Сегодня, 06:00
Как британский спецназ воюет против России
Сегодня, 06:00
Что привело Трампа в Будапешт
Сегодня, 06:00
В аэропорту Гонконга самолет выкатился с полосы, столкнулся с автомашиной и упал в море
Вчера, 14:41
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
Вчера, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
Вчера, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
Вчера, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
Вчера, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
Вчера, 08:40
Кыргызстан
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
Сегодня, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
Сегодня, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
Сегодня, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
Сегодня, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
Сегодня, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
Сегодня, 10:46
Президент Кыргызстана перенес дату курултая
Сегодня, 10:44
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
Вчера, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
Вчера, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
Вчера, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Казахстан, Узбекистан
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
Сегодня, 08:38
Тюркская академическая интеграция
Сегодня, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
Вчера, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
Вчера, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
Вчера, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,0061
CNY 12,2781
KZT 0,1624
RUB 1,0775