Интергласс
Белый Парус
СП: Китай передумал становиться "полярной державой"?
Автор - Админ    21-03-2025, 06:00

Пекин мечтал о предоставлении ему доступа на Крайний Север Москвой, но эта идея может заморозится из-за геополитических изменений. А ведь Китай уже называл себя "приарктическим государством", что вызвало настороженность у реальных Arctic state.

Теперь из-за возможного соглашения о сотрудничестве Москвы и Вашингтона в регионе, Китай пересматривает свою политику в Арктике. И больше не хочет стать великой полярной державой к 2030 году.

Еще в 2018 году китайские власти опубликовали план "Полярного шелкового пути", который предусматривал широкий доступ к природным ресурсам Заполярья и даже управление территорией. Именно там Китай назвал себя "приарктическим государством", или, попросту говоря, "Бейци джоу". Что с того, что он на удалении почти в полутора тысяч километров от Полярного круга. Цели Пекина были заявлены весьма агрессивно.

Теперь-де китайцы перестали использовать словосочетание Arctic state применительно к себе. Возможно это говорит о снижении интереса Китая к Арктике, пишет старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источник, якобы знакомый с ситуацией, хотя некоторые эксперты в этом и сомневаются.

Директор ИСАА МГУ Алексей Маслов тоже считает, что нет никаких доказательств этой версии, поскольку источники анонимные:

- В реальности есть другая ситуация. Китай, я напомню, не входит в Арктический Совет. И в виду этого, амбиции Китая были как бы односторонними. И амбиции эти в основном поддерживались именно Россией. Напомню, что Арктический совет - это международная организация, созданная в 1996 году, и Китай при ней имеет статус наблюдателя. Он может принимать участие в обсуждении, но, строго говоря, Китай никогда в чистом виде арктической страной по понятным причинам не был.

"СП: Ваши слова подтверждает Марк Лантейн, профессор политологии Арктического университета Норвегии, считающий, что Китай по-прежнему зависит от "доброй воли России" в доступе к Арктике.

- Россия - единственный полноправный член Совета, поддерживающий Китай в полном смысле слова. А КНР, если мы посмотрим только за последний год, лишь увеличил свои амбиции в Арктике. Например, построены четыре судна, с помощью которых можно проводить исследования и осуществлять перевозки в Арктике.

Последнее из них было буквально недавно спущено на воду и называется "Зиди", что, собственно, и значит "Полярный регион". Действует крупный ледокол "Сюэ лун". Развитие тяжелых ледоколов вообще входит в пятилетний план, продолжающий реализовываться.

Ну и Россия с Китаем подтвердили не так давно, что продолжают работать над развитием морских путей.

Еще в августе прошлого года председатель правительства РФ Михаил Мишустин и Ли Цян, премьер Госсовета КНР, член Политбюро ЦК КПК, подписали коммюнике, где о развитии арктических судоходных маршрутов.

"СП": Ну а как же понятие "приарктической страны", которое якобы исчезло из политического лексикона Китая, как утверждается в статье?

- Это не совсем так. Во-первых, эта фраза использовалась прежде всего и только в официальных документах, которые широко не публиковались. И в тех документах она остается. Это не обиходное выражение в массовой прессе.

Вероятно, и Китай, и Россия в целом могут рассматривать перевозки через арктический коридор в качестве очень важного момента сотрудничества, выгодного России. Если мы берем перевозки через другие регионы, все-таки наша страна не может играть там такой существенной роли.

И не очень понятно, почему Россия внезапно должна отказываться от такого сотрудничества?

"СП": Не надо отказываться. Вот и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, приезжавший на переговоры с США в составе российской делегации, так считает. Мы за совместные проекты, которые позволят быть успешнее.

- Ну, а то, что Китай почему-то хочет отказаться или уменьшить свою роль в этом проекте из-за сближения России и США - это абсолютно ничем не подтверждается по трем причинам.

Россия и Китай за долгосрочное выстраивание отношений. Россия недавно подтвердила, что все планы, о которых говорилось за последние годы, остаются абсолютно неизменными по отношению к Китаю.

Россия всегда придерживалась очень аккуратной и взвешенной позиции по Арктическому коридору.

Россия в целом обладает очень мощным козырем, это атомные ледоколы, которых нет у Китая, он серьезно в этом смысле отстает. Россия не хочет просто выполнять обязанности, так сказать, "перевозчика" без каких-то других преференций для себя.

Плюс к этому у России есть очень серьезный опыт арктических исследований, это и работа нашей Академии наук, и наши полярные станции.

У России, как говорится, есть что положить на стол переговоров. Поэтому, я думаю, что вообще появление таких статей именно сейчас понятно.

Это попытка вбить клин между Россией и Китаем. И, кстати говоря, там в статье берутся интервью именно у западных экспертов, а не у китайских и не у российских.

"СП": Ну, а Дональд Трамп не собирается ли надавить на Россию, чтобы она отказалась от сотрудничества с Китаем? Или наши не поддадутся?

- Во-первых, Трамп достаточно умен. Он понимает, что для России сегодня отказ от сотрудничества с Китаем - это абсолютно невыгодное предложение.

Дело в том, что у России и Китая действительно взаимодополняющие экономики. Пусть мы часто критикуем, что поставляем в КНР наши природные богатства, сегодня это еще и сельхозпродукция, а Китай нам готовую продукцию. Все это так. Но если посмотреть, насколько связаны российская и американская экономика, то оказывается, что практически ни насколько.

Поэтому резко отказываться от сотрудничества с Китаем и переходить к США как к экономическому партнеру вряд ли разумно. Ну и, с другой стороны, надо понимать, что все отдают себе отчет, что Трамп пришел на какое-то время. На четыре года. А российские и китайские политические лидеры приходят всегда надолго. Поэтому зачем менять сейчас шило на мыло, тоже непонятно.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
Сегодня, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
Сегодня, 16:23
В Бишкеке почти 6 тысяч человек подписали петицию о запрете электросамокатов
Сегодня, 16:22
Государство не будет майнить криптовалюту на ТЭЦ и «Камбар-Ате-1»
Сегодня, 16:21
Астана, Бишкек и Ташкент определили обязательства по обеспечению попусков воды
Сегодня, 13:56
Садыр Жапаров открыл аэропорты в Нарыне и Казармане
Сегодня, 13:55
Садыр Жапаров просит кыргызстанцев бороться с браконьерами
Сегодня, 10:09
Кыргызстанцы наблюдали редкое полное лунное затмение
Сегодня, 10:08
Один против толпы: в Аксыйском районе в село забрел медведь из Красной книги
Сегодня, 10:07
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
5-09-2025, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
5-09-2025, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
5-09-2025, 07:56
Школы Бишкека переполнены в 2,5 раза,
5-09-2025, 07:55
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
4-09-2025, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
4-09-2025, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
4-09-2025, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
4-09-2025, 16:58
Турецкий историк предложил заселить юг страны кыргызами и уйгурами
4-09-2025, 13:21
Альпинистов могут обязать получать пермит на восхождение выше 6 тысяч метров
4-09-2025, 13:19
У соседей
Дональд Трамп заявил о своем возможном визите в Казахстан
Сегодня, 12:24
Глава МИД Казахстана прокомментировал слухи о своем задержании
Сегодня, 12:22
"Росатом" открывает для Казахстана путь к энергетической независимости
Сегодня, 10:13
Водный пасьянс Центральной Азии: Астана и Ташкент делят влияние в Кыргызстане
Сегодня, 06:00
«Свой» миротворец для чужих целей: Казахстан заигрывается с НАТО
Сегодня, 06:00
У стран Центральной Азии появилась альтернатива неолиберальной модели экономики, навязанной МВФ и ВБ
Сегодня, 06:00
В Узбекистане разрешили именные автомобильные номера
Вчера, 09:02
Экономическая дипломатия Токаева
Вчера, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. МИД России проинформировал о страховых выплатах
6-09-2025, 17:09
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
6-09-2025, 06:00
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
6-09-2025, 06:00
В Казахстане четыре банкноты выйдут из обращения
5-09-2025, 16:27
Мировые новости
США разрешили россиянам получать визы в Астане или Варшаве
Сегодня, 13:58
Министр финансов США предложил вынудить Россию к переговорам санкциями
Сегодня, 10:19
США ужесточили правила выдачи туристических виз
Сегодня, 10:11
Запад вздрогнул: Путин будет править ещё 80 лет. В Сеть утёк разговор лидеров России и Китая "не для прессы"
Сегодня, 06:00
Европа одумалась: Украинцам "затягивают пояса", но они не согласны
Сегодня, 06:00
Американист объяснил переименование Пентагона в "Министерство наступления"
Сегодня, 06:00
Зеленский боится встречи с Путиным с глазу на глаз - СМИ
Сегодня, 06:00
Учебники должны быть от Сороса: "Серый кардинал" в образовании снова в деле
Сегодня, 06:00
По Крыму ударили "Таурусами": Москва будет следующей? Германия идёт ва-банк
Сегодня, 06:00
В США признали Европу угрозой мира на Украине
Сегодня, 06:00
Евросоюз погодит ставить на новенького
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин задумали немыслимое. Информация из кулуаров ШОС меняет мир
Сегодня, 06:00
Рубль взял курс на долгое ослабление
Сегодня, 06:00
Жертвами киберпреступников легко могут стать наши с вами дети
Сегодня, 06:00
Переписки в мессенджерах абсолютно прозрачны для спецслужб — Дмитрий Песков
Вчера, 17:18
Как новый президент Польши стал жертвой своей русофобии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,1722
CNY 12,2518
KZT 0,1626
RUB 1,0724