Интергласс
Белый Парус
США при Трампе будут доминировать без обязательств?
Автор - Админ    7-02-2025, 06:00

Дональд Трамп якобы полон решимости отменить или существенно пересмотреть договоры с союзниками, которые, по его мнению, являются слишком затратными для бюджета Соединённых Штатов. В частности, он ранее неоднократно заявлял о том, что Европа недостаточно вовлечена в финансирование НАТО. 

О том, что Трамп настроен давить на своих союзников, чтобы они увеличили расходы на нужды альянса, заявил советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц. Новая команда в Белом доме ведёт переговоры с европейскими странами-участницами Североатлантического альянса о том, чтобы они увеличили свою долю отчислений. 

«Президент Трамп абсолютно прав, требуя от наших союзников по НАТО больше инвестировать в свою оборону. В условиях, когда у них на пороге крупнейший конфликт со времён Второй мировой войны, сейчас самое время для Европы продемонстрировать приверженность нашему альянсу, увеличив свои расходы как минимум до 5% ВВП» – такие слова Уолтца приводит газета New York Post. 

Обратим внимание на упомянутый советником Трампа в интервью газете «крупнейшей конфликт в Европе, стоящий на пороге». Не свидетельствуют ли подобные высказывания о том, что новая администрация рассматривает старые планы Байдена по столкновению Европы с Россией с целью извлечения прибыли для США. Именно так и было во время Второй мировой войны.

Издание также пишет о том, что в 2014 году все 32 члена НАТО договорились выделять 2% своего ВВП на оборонные расходы. Но 10 лет спустя восемь стран-участниц всё ещё не могут выполнить эти требования на общую сумму более 42 млрд долл., согласно официальным данным НАТО.

Среди отстающих: Испания (1,28% ВВП, или 20,5 млрд долл.), Словения (1,29% ВВП, или 917 млн долл.), Люксембург (1,29% ВВП, или 759 млн долл.), Бельгия (1,3% ВВП, или 8,24 млрд долл.), Канада (1,37% ВВП, или 28,45 млрд долл.), Италия (1,49% ВВП, или 33,32 млрд долл.), Португалия (1,55% ВВП, или 4,47 млрд долл.), Хорватия (1,81% ВВП, или 1,57 млрд долл.). 

США являются страной с самыми высокими военными расходами среди стран НАТО: на долю американцев приходится более 967,7 млрд долл. из совокупных расходов альянса на оборону в размере 1,47 трлн долл. Для сравнения: остальные члены альянса совместно потратили на оборону около 506,7 млрд долл. 

Во время своего недавнего интернет-выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе Дональд Трамп призвал страны-участницы НАТО увеличить свой вклад до 5%. Это цифра превышает финансирование США, которое составляет 3,08%, об этом также сообщает New York Post

Установленный Трампом новый процентный порог не снизит расходы Вашингтона на НАТО, а, напротив, увеличит их. «Порог в 5% потребует от США дополнительного финансирования в размере более 600 млрд долл.», – говорится в материале.

Между прочим, Германия уже возмутилась таким повышением отчислений для альянса. «5% нашего ВВП соответствует 42% федерального бюджета. Это был бы почти каждый второй евро, который тратит федеральное правительство, то есть 230 млрд евро. Мы не можем себе позволить подобные траты», – заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью газете Tagesspiegel.

Но вряд ли Трампа всерьёз волнуют какие-то реплики из Берлина. У него свои цели, не до конца понятные ни союзникам США, ни Пентагону, ни даже ближайшему окружению. Судя по всему, этот республиканский слон в европейской посудной лавке будет стремиться доминировать как минимум ради собственного эффектного шоу. 

«Трамп предпочитает грубую силу в отношениях как с иностранными союзниками, так и с врагами. Мягкая сила отменяется. Применяется жёсткая сила. С момента возвращения в Белый дом президент Трамп продемонстрировал, что он предпочитает дубасить, а не торговаться на пути к достижению внешнеполитических целей», – пишет The New York Times.

Газета отмечает, что со своими коллегами из Северной и Южной Америки, а также из Азии и с Ближнего Востока он продемонстрировал готовность использовать американскую мощь так, как этого не делало большинство его современных предшественников. Его любимый грубый инструмент – не военная сила, а экономическое принуждение, подобное тарифам, которые он ввёл в субботу на товары из Канады, Мексики и Китая.

Издание также напоминает об ультракороткой войне американского президента с президентом Колумбии, который не хотел принимать рейсы из США с нелегалами, но быстро согласился на это после введения Вашингтоном экспортных пошлин в 25%. 

Добавим, что отношения с ближайшим соседом и союзником Канадой существенно омрачены. В свой первый срок 45-й президент уже враждовал с этой страной. Тогда он вводил пошлины на импорт алюминия и стали из Канады в размере 10% и 25%. Такие же пошлины Трамп устанавливал на продукцию из Мексики и Евросоюза. 

Теперь он вновь собирается ввести санкции против европейцев, о чём и заявил в прошлую пятницу. «Введу ли я пошлины в отношении ЕС? Вы хотите честный ответ или политический ответ? Совершенно точно. Европейский союз обращается с нами так ужасно»,уверен он.

Империалистические амбиции Дональда Трампа аннексировать Канаду, заявить права на Гренландию, вернуть себе контроль над Панамским каналом и переименовать Мексиканский залив шокируют не только своими масштабами, но и тем, как они выражаются, пишет Reseau International.

Олаф Шольц и Эммануэль Макрон, заявили, что Евросоюз не потерпит захвата Гренландии. Однако в эту позицию трудно поверить. Европа уже терпела действия США, такие как разрушение газопровода «Северный поток». Это ввергло Старый Свет, и особенно Германию, в энергетический и экономический кризис.

Отметим, что Трамп и его чиновники постоянно заявляют о мире, не прекращая готовить Европу к какому-то «крупному конфликту». Что это может быть ещё, кроме войны с Россией, которая уже была фактически подготовлена предыдущей администрацией?

Дональд Трамп, постоянно говоря о снижении расходов США в отношении НАТО, имеет в виду что угодно другое, но только не фактический уход Вашингтона от европейских дел. В результате его «снижения» расходы Соединённых Штатов на Североатлантический альянс увеличатся ещё на 600 млрд долл., достигнув 1,5 трлн. 

Вероятно, новая американская администрация планирует перенастроить отношения с союзниками и оппонентами, опираясь преимущественно на силовые методы, которые во многом и заменят существующие международные соглашения. Но вряд ли такой подход устроит Россию и Китай.

https://www.fondsk.ru/news/2025/02/03/ssha-pri-trampe-budut-dominirovat-bez-obyazatelstv.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США проверят грин-карты выходцев из 19 стран после стрельбы в Вашингтоне
Сегодня, 13:06
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Сегодня, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Сегодня, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Сегодня, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Сегодня, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Сегодня, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Сегодня, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Сегодня, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Сегодня, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Сегодня, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Сегодня, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
Сегодня, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
Сегодня, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
Сегодня, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
26-11-2025, 12:12
Казахстан, Узбекистан
Президент России заявил о «черном импорте» как причине очередей фур на границе Казахстана
Сегодня, 13:09
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Сегодня, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Сегодня, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156