Интергласс
Белый Парус
В 2025 рождаемость в России упадет еще больше
Автор - Царьград    29-12-2024, 05:00

По итогам 2024 года суммарный коэффициент рождаемости в России может оказаться самым низким за последние 30 лет. Вымирающая Россия – это ключевая проблема, которая ставит самые жёсткие вопросы перед государством и обществом.

Эксперты считают, что демографическая катастрофа не достигла своего пика и 2025-й может показать ещё более печальные результаты.

"Если все думают, что мы уже на самом дне, то это ошибка, потому что в 25-м, похоже, со дна нам постучат", — сказала в эфире Царьграда член экспертного совета при Патриаршей комиссии по вопросам семьи Инна Гориславцева. По её словам, был допущен целый ряд серьёзных ошибок, связанных с демографической политикой в России. Одна из них — перенос в 2020 году выплат материнского капитала со второго ребёнка и последующих на первого.

С одной стороны, рассчитывали добиться одномоментного всплеска рождаемости, но этого не произошло. В настоящий момент в той семьецентричной демографической стратегии, которая как проект разработана Министерством труда и социальной защиты, заложены очень робкие цифры повышения коэффициента рождаемости до 1,8 на женщину к 2030 году. Сейчас в Москве и других крупных городах такой коэффициент составляет в среднем 1,1, а по стране 1,4. И коэффициент 1,8, который заложен к 2030 году, не обеспечивает среднего уровня воспроизводства — для этого нужно, чтобы коэффициент был 2,1 ребёнка на женщину фертильного детородного возраста.

В Институте демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН заявили, что на основе даже официальных данных за десять месяцев этого года рождаемость в России поставила антирекорд за последние 30 лет.

Мы располагаем данными статистики за январь — октябрь. Честно говоря, мы близки к антирекорду по рождаемости. Есть вероятность, что 2024 год мы закончим с самым низким показателем за последние 30 лет. По сравнению с прошлым годом рождаемость снизилась на 3%. Смертность выросла почти на 5%. Но она не является рекордной на фоне 2021 года, когда бушевал коронавирус,

— сказал журналистам глава отдела геоурбанистики и пространственной демографии Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Вадим Безвербный.

С высоких трибун нам рапортуют о достигнутых успехах, однако реальность вызывает уже не беспокойство, а осознание катастрофичности демографической ситуации в России.

То, что власть озабочена этой проблемой, уже хорошо. Но изменить в корне ситуацию это не может, считает президент аналитического центра "Семейная политика.РФ" Алексей Комов. Да, людям дали по 300-500 тысяч рублей. Кому-то это помогло. Но принципиально изменить мировоззрение и жизненный уклад человека это не может: либо он настроен на одного-двух детей, либо на многодетную семью.

А меры, которые предпринимаются сейчас, они вторичны — конечно, хорошо иметь бесплатную парковку в Москве или не платить какой-то налог. Но принципиально ситуацию изменить это не может. К тому же все эти чиновничьи меры, которые принимают формальный характер — надо кому-то отчитываться, как ты тратишь материнский капитал и так далее, — всё это негативные моменты. Надо всё упрощать и делать более доступным и понятным людям.

Ключевые проблемы в современной России — это имитация бурной деятельности при нулевом результате и трусость чиновников. Возможно, но не факт, что они понимают, какие меры необходимы. Однако если их озвучить, то придётся нести всю полноту ответственности, а с этим большие проблемы в кабинетах власти.

Инна Гориславцева отметила ещё одну немаловажную проблему: обеспечение семей жильём, и это должны быть не малогабаритные квартирки, а рассчитанные на многодетные семьи. По её словам, необходимо разработать программу, которая бы решала эти вопросы не только в отношении многодетных семей, но и семей с одним ребёнком.

Такая семья наиболее уязвима, и ей необходимо давать дополнительный толчок к тому, чтобы принимать решение о рождении второго ребёнка. У нас в стране сейчас почти четыре миллиона женщин, которые вообще не имеют детей. И это большой потенциал. Надо обратить на них внимание и вовлечь женщин в процесс прироста народонаселения.

Последний раз небольшой естественный прирост населения был зафиксирован в 2016 году (плюс чуть более 5,5 тысячи человек). В последующие семь лет естественная убыль составила более 3,5 млн. Рождаемость за этот период сократилась на треть.

Но есть и другие проблемы, о которых рассказала президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович. Ей самой — маме восьми детей — государство как бы говорит: можешь справляться сама? Иди и справляйся, а государство уже никак поддерживать не будет. Поэтому женщины и не рожают, считает она.

Хорошо, за первого дали материнский капитал, за второго тоже. А смысл рожать тогда третьего? Некуда его рожать. Если бы у нас была беспроцентная ипотека для семей с 3-5 и более детьми и чтобы она закрывалась с рождением последующего малыша, если бы у нас выплаты многодетным не привязывались к малоимущности — другой разговор. Категорически нельзя равнять многодетность и малоимущность. Поэтому то, что сейчас происходит, это совершенно нормальный процесс.

Несмотря на многочисленные программы, которые призваны изменить демографическую ситуацию, к сожалению, она ухудшается. Власть вынуждена признать, что много из того, что делается, — это имитация бурной деятельности с непонятными целями и задачами. Вот что по этому поводу сказала зампред Госдумы России Анна Кузнецова:

Большинство программ, по мнению наших экспертов, не соответствуют требованиям методических рекомендаций по оценке демографического потенциала региона, разработке региональных программ по повышению рождаемости, которые разработал Минтруд России. Подавляющее большинство программ не отражает принципов целеполагания, которые должны были быть заложены при их разработке, цели поставлены не те. В нескольких программах представлены только планы мероприятий, а это не позволяет оценить обоснованность предлагаемых мер и выделяемых на них средств. Возникает, конечно, вопрос высокого риска необоснованной траты бюджетных денег. Но, уважаемые коллеги, самое страшное, наверное, когда мы не увидим влияния на те главные задачи, о которых мы говорим, и нам останется со вздохом развести руками: ничего с демографией сделать нельзя. На самом же деле необходимо ответственно подходить к разработке тех программ, на которые сегодня выделяются немалые средства, и тратить бюджетные деньги туда, куда они на самом деле нацелены, нужны.

Очевидно, что Россия в демографической яме. Это очень серьёзная ситуация, когда должны быть изменены системные подходы в решении кричащей проблемы. Об этом говорит и президент Владимир Путин:

Я воспользуюсь сегодняшней нашей встречей, чтобы обратиться к руководителям всех субъектов Российской Федерации. С демографии должен начинаться рабочий день, и этим заканчиваться, потому что это вызов для многих стран мира, в том числе и для России. Народонаселение — это то, что составляет страну. Одна территория — это хорошо, но она должна быть населена гражданами этой страны. Наверное, мы делаем немало, но, совершенно очевидно, недостаточно.

В ноябре Минтруд опубликовал проект "Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности в России". В ней меня насторожила следующая формулировка:

Потенциал влияния социальных мер на повышение благосостояния семей с детьми практически исчерпан, поэтому дальнейшую динамику роста доходов необходимо будет обеспечить экономическими инструментами.

Иными словами, команда министра Котякова, которую курирует вице-премьер Голикова, намерена сократить материальное стимулирование роста рождаемости? Это вопрос, а не утверждение. Однако есть существенные опасения, что бухгалтерский подход одержит вверх. Если так, то правы те, кто утверждает — в 2024 году Россия достигла демографического дна, но в 2025-м ей снизу постучат. Очень надеюсь, что эти эксперты ошибаются.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-esli-vse-dumajut-my-uzhe-na-dne-to-jeto-oshibka-v-2025-m-so-dna-nam-postuchat_1111095 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
Вчера, 17:53
День военной разведки России: шесть операций, которые вошли в историю
Вчера, 13:44
Социалист Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
Вчера, 13:33
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
Вчера, 09:27
Жители Земли 5 ноября смогут увидеть самую большую суперлуну
Вчера, 08:44
Зеленский отверг идею вступления в ЕС с испытательным сроком
Вчера, 08:42
Спецпосланник США опроверг статью NYT о планах вмешательства в Венесуэлу
Вчера, 08:40
США до сих пор хотят уничтожить Россию
Вчера, 08:38
"Три трудные истины о климате". Билл Гейтс сворачивает зеленую повестку в США
Вчера, 06:00
В Швейцарии заявили о «финансовой бомбе» под фундаментом Европы из-за активов РФ
Вчера, 06:00
НАТО вовлекает Киев в производство новейших вооружений Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
Единственное место, где забыли про 1991 год и до сих пор живут в СССР
Вчера, 06:00
Британии есть за что ненавидеть Россию
Вчера, 06:00
ЕС и Британия закрываются от Китая
Вчера, 06:00
В Китае запустили производство летающих автомобилей
4-11-2025, 11:34
Трамп: У США достаточно ядерного оружия, чтобы взорвать мир 150 раз
4-11-2025, 11:17
Кыргызстан
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
Вчера, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
Вчера, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
Вчера, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
Вчера, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
Вчера, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
Вчера, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
Вчера, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
Вчера, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
Вчера, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
Вчера, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
Вчера, 08:52
ГКНБ предложил закон: при угрозе нацбезопасности могут отключать телефоны
Вчера, 08:49
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
4-11-2025, 16:13
Отстрел кошек в Бишкеке. Город заполонят крысы — глава фонда «Добрые руки»
4-11-2025, 16:11
В Кыргызстане искусственный интеллект внедрят в налоговое администрирование
4-11-2025, 16:10
Кабмин обяжет бизнес принимать оплату только картой
4-11-2025, 13:47
Массовое отравление школьников. Комментарий мэрии Бишкека
4-11-2025, 11:22
Офтальмолог Алмазбек Исманкулов задержан. Он обвиняется в коррупции
4-11-2025, 11:21
В Кыргызстане запретят рекламу услуг психологов без профильного образования
4-11-2025, 11:15
В Кыргызстане изменены ставки госпошлин за нотариальные услуги
4-11-2025, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
Вчера, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
Вчера, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
Вчера, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Вчера, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Вчера, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
4-11-2025, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
4-11-2025, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
4-11-2025, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
4-11-2025, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
4-11-2025, 06:00
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
3-11-2025, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
3-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,4582
CNY 12,2721
KZT 0,1667
RUB 1,0782