Интергласс
Белый Парус
В 2025 рождаемость в России упадет еще больше
Автор - Царьград    29-12-2024, 05:00

По итогам 2024 года суммарный коэффициент рождаемости в России может оказаться самым низким за последние 30 лет. Вымирающая Россия – это ключевая проблема, которая ставит самые жёсткие вопросы перед государством и обществом.

Эксперты считают, что демографическая катастрофа не достигла своего пика и 2025-й может показать ещё более печальные результаты.

"Если все думают, что мы уже на самом дне, то это ошибка, потому что в 25-м, похоже, со дна нам постучат", — сказала в эфире Царьграда член экспертного совета при Патриаршей комиссии по вопросам семьи Инна Гориславцева. По её словам, был допущен целый ряд серьёзных ошибок, связанных с демографической политикой в России. Одна из них — перенос в 2020 году выплат материнского капитала со второго ребёнка и последующих на первого.

С одной стороны, рассчитывали добиться одномоментного всплеска рождаемости, но этого не произошло. В настоящий момент в той семьецентричной демографической стратегии, которая как проект разработана Министерством труда и социальной защиты, заложены очень робкие цифры повышения коэффициента рождаемости до 1,8 на женщину к 2030 году. Сейчас в Москве и других крупных городах такой коэффициент составляет в среднем 1,1, а по стране 1,4. И коэффициент 1,8, который заложен к 2030 году, не обеспечивает среднего уровня воспроизводства — для этого нужно, чтобы коэффициент был 2,1 ребёнка на женщину фертильного детородного возраста.

В Институте демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН заявили, что на основе даже официальных данных за десять месяцев этого года рождаемость в России поставила антирекорд за последние 30 лет.

Мы располагаем данными статистики за январь — октябрь. Честно говоря, мы близки к антирекорду по рождаемости. Есть вероятность, что 2024 год мы закончим с самым низким показателем за последние 30 лет. По сравнению с прошлым годом рождаемость снизилась на 3%. Смертность выросла почти на 5%. Но она не является рекордной на фоне 2021 года, когда бушевал коронавирус,

— сказал журналистам глава отдела геоурбанистики и пространственной демографии Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Вадим Безвербный.

С высоких трибун нам рапортуют о достигнутых успехах, однако реальность вызывает уже не беспокойство, а осознание катастрофичности демографической ситуации в России.

То, что власть озабочена этой проблемой, уже хорошо. Но изменить в корне ситуацию это не может, считает президент аналитического центра "Семейная политика.РФ" Алексей Комов. Да, людям дали по 300-500 тысяч рублей. Кому-то это помогло. Но принципиально изменить мировоззрение и жизненный уклад человека это не может: либо он настроен на одного-двух детей, либо на многодетную семью.

А меры, которые предпринимаются сейчас, они вторичны — конечно, хорошо иметь бесплатную парковку в Москве или не платить какой-то налог. Но принципиально ситуацию изменить это не может. К тому же все эти чиновничьи меры, которые принимают формальный характер — надо кому-то отчитываться, как ты тратишь материнский капитал и так далее, — всё это негативные моменты. Надо всё упрощать и делать более доступным и понятным людям.

Ключевые проблемы в современной России — это имитация бурной деятельности при нулевом результате и трусость чиновников. Возможно, но не факт, что они понимают, какие меры необходимы. Однако если их озвучить, то придётся нести всю полноту ответственности, а с этим большие проблемы в кабинетах власти.

Инна Гориславцева отметила ещё одну немаловажную проблему: обеспечение семей жильём, и это должны быть не малогабаритные квартирки, а рассчитанные на многодетные семьи. По её словам, необходимо разработать программу, которая бы решала эти вопросы не только в отношении многодетных семей, но и семей с одним ребёнком.

Такая семья наиболее уязвима, и ей необходимо давать дополнительный толчок к тому, чтобы принимать решение о рождении второго ребёнка. У нас в стране сейчас почти четыре миллиона женщин, которые вообще не имеют детей. И это большой потенциал. Надо обратить на них внимание и вовлечь женщин в процесс прироста народонаселения.

Последний раз небольшой естественный прирост населения был зафиксирован в 2016 году (плюс чуть более 5,5 тысячи человек). В последующие семь лет естественная убыль составила более 3,5 млн. Рождаемость за этот период сократилась на треть.

Но есть и другие проблемы, о которых рассказала президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович. Ей самой — маме восьми детей — государство как бы говорит: можешь справляться сама? Иди и справляйся, а государство уже никак поддерживать не будет. Поэтому женщины и не рожают, считает она.

Хорошо, за первого дали материнский капитал, за второго тоже. А смысл рожать тогда третьего? Некуда его рожать. Если бы у нас была беспроцентная ипотека для семей с 3-5 и более детьми и чтобы она закрывалась с рождением последующего малыша, если бы у нас выплаты многодетным не привязывались к малоимущности — другой разговор. Категорически нельзя равнять многодетность и малоимущность. Поэтому то, что сейчас происходит, это совершенно нормальный процесс.

Несмотря на многочисленные программы, которые призваны изменить демографическую ситуацию, к сожалению, она ухудшается. Власть вынуждена признать, что много из того, что делается, — это имитация бурной деятельности с непонятными целями и задачами. Вот что по этому поводу сказала зампред Госдумы России Анна Кузнецова:

Большинство программ, по мнению наших экспертов, не соответствуют требованиям методических рекомендаций по оценке демографического потенциала региона, разработке региональных программ по повышению рождаемости, которые разработал Минтруд России. Подавляющее большинство программ не отражает принципов целеполагания, которые должны были быть заложены при их разработке, цели поставлены не те. В нескольких программах представлены только планы мероприятий, а это не позволяет оценить обоснованность предлагаемых мер и выделяемых на них средств. Возникает, конечно, вопрос высокого риска необоснованной траты бюджетных денег. Но, уважаемые коллеги, самое страшное, наверное, когда мы не увидим влияния на те главные задачи, о которых мы говорим, и нам останется со вздохом развести руками: ничего с демографией сделать нельзя. На самом же деле необходимо ответственно подходить к разработке тех программ, на которые сегодня выделяются немалые средства, и тратить бюджетные деньги туда, куда они на самом деле нацелены, нужны.

Очевидно, что Россия в демографической яме. Это очень серьёзная ситуация, когда должны быть изменены системные подходы в решении кричащей проблемы. Об этом говорит и президент Владимир Путин:

Я воспользуюсь сегодняшней нашей встречей, чтобы обратиться к руководителям всех субъектов Российской Федерации. С демографии должен начинаться рабочий день, и этим заканчиваться, потому что это вызов для многих стран мира, в том числе и для России. Народонаселение — это то, что составляет страну. Одна территория — это хорошо, но она должна быть населена гражданами этой страны. Наверное, мы делаем немало, но, совершенно очевидно, недостаточно.

В ноябре Минтруд опубликовал проект "Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности в России". В ней меня насторожила следующая формулировка:

Потенциал влияния социальных мер на повышение благосостояния семей с детьми практически исчерпан, поэтому дальнейшую динамику роста доходов необходимо будет обеспечить экономическими инструментами.

Иными словами, команда министра Котякова, которую курирует вице-премьер Голикова, намерена сократить материальное стимулирование роста рождаемости? Это вопрос, а не утверждение. Однако есть существенные опасения, что бухгалтерский подход одержит вверх. Если так, то правы те, кто утверждает — в 2024 году Россия достигла демографического дна, но в 2025-м ей снизу постучат. Очень надеюсь, что эти эксперты ошибаются.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-esli-vse-dumajut-my-uzhe-na-dne-to-jeto-oshibka-v-2025-m-so-dna-nam-postuchat_1111095 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Сегодня, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Сегодня, 10:51
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Сегодня, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Сегодня, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Сегодня, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Сегодня, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Сегодня, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Сегодня, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Сегодня, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358