Интергласс
Белый Парус
Харрис пообещала и дальше бороться с Трампом
Автор - Админ    22-12-2024, 06:00

Победа Дональда Трампа признана, и теперь он уверен, что нет таких вершин политики, которые ему не под силу взять.
Дональд Трамп прошел, пожалуй, самый важный процедурный этап, необходимый для того, чтобы он из избранного президента стал действующим. Состоялось голосование коллегии выборщиков. Оно прошло в полном соответствии с ноябрьским общенациональным волеизъявлением: Трамп признан победителем. Тем временем его соперница вице-президент Камала Харрис впервые после поражения, обратилась к сторонникам демократов. Из ее слов следует, что она не оставила надежд сыграть свою роль в американской политике и видит себя если не лидером, то важным участником оппозиции курсу Трампа.

Американская политическая система во многом уникальна. В мире нет аналогов институту выборщиков – пережитку тех времен, когда самым скоростным средством передвижения в США была лошадь, а единственным средством коммуникации на дальние расстояния – бумажное письмо. С момента обретения независимости американцы избирают президента не напрямую. Каждый штат голосует за особых людей – выборщиков. Это своего рода представители того или иного кандидата. Выборщики на специальной коллегии через полтора месяца после выборов (в XVIII веке было подсчитано, что именно столько времени требуется, чтобы доехать из самых отдаленных уголков тогдашних США до Вашингтона) и выбирают президента. Таким образом, президентом становится, строго говоря, не тот, кого поддержали большинство американцев, и даже не тот, кто выиграл в большинстве штатов, а тот, за кого проголосуют выборщики. Санкции, если они проголосуют не так, как их уполномочили избиратели, от штата к штату отличаются. Есть штаты, где их вообще нет. Правда, и случаев, когда выборщики голосовали наперекор воле своих избирателей, в истории страны было мало, и они не влияли на итог выборов. Всегда побеждал тот, кого поддержало большинство штатов (но не избирателей в абсолютном значении).

Архаичную избирательную систему США неоднократно собирались менять, однако до практических решений дело так и не дошло. Американская демократия по-прежнему держится буквально на честности выборщиков. Трамп был одним из немногих американских политиков, кто рассчитывал изменить итог голосования с помощью этих людей. На выборах 2020 года его сторонники всерьез надеялись, что большинство выборщиков все-таки проголосует не за Джозефа Байдена. Однако этого не произошло.

С нынешней коллегией выборщиков сторонники Харрис, насколько известно, таких надежд не связывали. Поэтому ее голосование прошло в полном соответствии с итогами выборов. Трамп набрал 312 голосов выборщиков (при необходимых для победы 270), а Харрис – 226. Ни один выборщик не проголосовал не так, как его уполномочивали. В окончательном виде итоги выборов выглядят следующим образом: Трамп получил на 1% или на 3 млн голосов больше, чем Харрис, но радикально обогнал ее по числу выборщиков. А значит, оспорить итоги голосования в суде она не сможет. Особенность нынешних выборов в том, что признать победу соперника Харрис придется не только неформально, но и, так сказать, официально, своей подписью. Итоги голосования выборщиков утверждают Конгресс и председатель Сената. А сейчас исполняющим обязанности председателя является вице-президент. То есть Харрис.

Видимо, в преддверии этого события (оно будет 6 января) вице-президент решила напомнить, что победу Трампа она хоть и признает, но с неохотой. Харрис выступила перед молодыми демократами в общественном колледже Принс-Джордж, что в городе Ларго, штат Мэриленд. "Люди говорили мне, что не уверены, хватит ли у них сил, не говоря уже о желании, продолжать борьбу. Но позвольте мне прояснить: никто не имеет права от борьбы отказаться. Никто", – сказала она. Тем самым Харрис дала понять, что готова оппонировать Трампу, в первую очередь его внутриполитическому курсу, контуры которого уже обозначены. Впрочем, чего-то большего, чем этот намек на продолжение борьбы с ним, на встрече в Принс-Джордж не прозвучало. Харрис осознает, что сейчас в Демократической партии грядет основательная работа над ошибками, которая чревата тем, что этому политику откажут в доверии.

Опросы показывают, что избиратели демократов очень недовольны, как именно была проведена избирательная кампания. Трамп, несмотря на свой большой антирейтинг, победил. И с точки зрения рядовых демократов, как опять-таки свидетельствуют данные социологов, это сомнительная "заслуга" Байдена и Харрис. В поражении винят лично их. По средним данным 10 последних общенациональных опросов, почти 49% избирателей не одобряют деятельность Харрис (одобряют лишь 43%). Причем среди демократов ее антирейтинг немногим ниже, чем среди республиканцев.

Между тем заявление Харрис свидетельствует о том, что пессимистических оценок своей работы она не разделяет. Каким ей видится собственное политическое будущее при президенте Трампе, пока неизвестно. В прессе же высказываются предположения, что Харрис в 2026 году может побороться за пост губернатора Калифорнии.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
США переходят к тактическим играм
Вчера, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451