Министр образования ФРГ Карин Прин предложила рассмотреть введение квоты для детей мигрантов в немецких школах. Об этом пишет DW.
По данным издания, чиновник назвала это «возможной моделью» и предложила изучить опыт других стран, чтобы понять, какой может быть предельная численность, например «30 или 40 процентов».
Директор начальной школы в Северном Рейне — Вестфалии, более 80 процентов учеников которой из семей мигрантов, считает, что предложение Прин в реальности не сработает. «У нас здесь просто нет того количества людей, которых можно назвать немецкоговорящими или «немцами», — говорит она в беседе с DW.
Многие немецкие семьи, которые придают большое значение качеству образования, избегают школ вроде той, где работает собеседница DW, опасаясь, что большое количество детей с миграционными корнями скажется на успехах их собственных детей. Учителя, родители, ученики и эксперты сходятся в одном: немецкая система образования нуждается в реформе.
Директор, в частности, недовольна, что в образовании нет дифференцированного подхода: «Травмированные дети-беженцы, которые пока не могут думать об учебе, очень мотивированные дети-беженцы и дети-беженцы, семьи которых бежали от бедности, — это все разные истории».
Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 12.07.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 102,1635 |
CNY | 12,1938 |
KZT | 0,1681 |
RUB | 1,1263 |