Интергласс
Белый Парус
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Автор - Админ    15-03-2026, 06:00

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

У Урсулы фон дел Ляйен голова болит сразу в двух местах – справа и слева. Справа боль старая, привычная, ноющая – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который поставил своей целью уничтожить Евросоюз в его нынешнем виде как угрозу для суверенитета и традиционных христианских ценностей стран, в него входящих.

А вот боль слева достаточно неожиданная, свежая и острая – премьер-министр Испании Педро Санчес. Он теперь тоже блокирует инициативы Еврокомиссии из внутриполитических соображений – слишком непопулярны. На это Урсула жалуется приближенным, а те пожаловались испанской газете El Mundo.

С Орбаном все понятно: мир между этими двумя невозможен. Урсула просто надеется, что орбановская партия «Фидес» проиграет апрельские выборы оппозиционной партии «Тиса», после чего в Венгрии будет проевропейский премьер, и у нее с плеч гора упадет (а с плеч Владимира Зеленского упадет целый горный хребет, поскольку Орбан блокирует выдачу кредита на 90 млрд евро, без которого Украине к лету нечем будет платить за оружие).

Для того чтобы Орбан ушел, Еврокомиссия делает все, точнее – ничего не делает. Известно о внутреннем запрете на критику Венгрии, чтобы не обвинили во вмешательстве в выборы, а в венграх не взыграло чувство гордости и противоречия, поскольку Еврокомиссию они не любят. Вместо этого у них должно возникнуть ощущение, будто выбор между «Фидес» и «Тисой» – это их сугубо внутренний выбор между старым и новым, а не навязывание новой власти извне.

Другими словами, Орбан должен был проиграть сам – и обязательно проиграл бы, судя по данным венгерским социологов, если бы ногу помощи не протянул никто иной, как Зеленский. Сам-то он считал, что играет на добивание противника, когда отказался возобновлять прокачку российской нефти по нефтепроводу «Дружба», чтоб спровоцировать в Венгрии энергетический кризис прямо накануне выборов. Однако, как это с ним часто бывает, кавээнщик заигрался: дошло до прямых угроз Орбану и даже его семье, после чего премьера вынуждены были поддержать вообще все стороны конфликта внутри ЕС, включая Еврокомиссию и лидера «Тисы» Петера Мадьяра.

Теперь у Орбана больше шансов сохранить власть, став для Урсулы неизлечимым недугом, а для Зеленского – поводом издать крик простреленной навылет волчицы, как это сделал Киса Воробьянинов в конце романа «12 стульев».

В Испании выборы только в следующем году, но если у Урсулы есть с ней проблемы, то лишь по той причине, по какой плохому танцору ноги мешают. Премьер Санчес, занимающий свой пост уже третий срок подряд, называет себя «воинствующим проевропейцем» – и на него проект единой Европы всегда мог положиться. Взгляды Санчеса гораздо более левые, чем хотелось бы Урсуле, но не настолько, чтоб становиться фрондой.

Мадрид вполне лоялен Брюсселю по действительно животрепещущим для Европы вопросам, включая, к сожалению, поддержку Украины и противостояние с Россией. И точнее было бы сказать, что у Урсулы не от него голова болит, а от давления со стороны контрагентов, которым Санчес на мозоль наступил. Против него сейчас те, в чью пользу Урсула занимается лоббизмом и делает то, что делает: НАТО, Израиль и глобалистская часть элиты США.

Камнем преткновения стали Иран и повышение оборонного бюджета стран альянса до 5% от ВВП. Испания – единственная стана НАТО, где категорически отказались тратить столько на оборону, причем Санчес заявил, что лично для него потолок – это 2,1%.

Также, если не считать Турции, это единственная страна, однозначно и без экивоков осудившая нападение на Исламскую республику. Отказ предоставить США военные базы возле Гибралтара, находящиеся в общем испано-американском пользовании, вызвал ярость Дональда Трампа, а об Израиле испанский премьер и вовсе отзывался как о «государстве геноцида».

В ответ израильтяне пытались уличить Санчеса в антисемитизме, но это, прямо говоря, смешно: отношение испанского премьера к израильской политике ныне типично для сил, которые левее социал-демократов. На него даже исламское влияние минимально, поскольку в Испании мусульман значительно меньше, чем, например, во Франции, президент которой Эммануэль Макрон по этой причине вынужден метаться: он американо-израильскую авантюру то осуждает, то поддерживает; Фигаро тут, Фигаро там.

У Урсулы, конечно, другая позиция – рьяно произраильская. Настолько, что в период операции в секторе Газа это вызвало скандал в ЕС: председателю ЕК указали, что она представляет объединение, где взгляды на этот вопрос различаются. А особенно громко указывал тот самый Санчес.

Что же касается увеличения оборонных бюджетов, Урсула гнет ту же линию, что и США, хотя с президентом Трампом у нее отвратительные отношения, и секретариат НАТО, где заправляет ее старый приятель – генсек альянса Марк Рютте. Все они требуют повлиять на Мадрид, а воз и ныне там.

Неудивительно, что от всех этих забот Урсула подустала и жалуется подчиненным на мигрень. Удивляться надо другому – тому, что она вообще всем этим занимается. Потому что НАТО и ЕС – это пересекающиеся множества, но совершенно разные структуры, а Израиль ни туда, ни сюда не входит.

Иными словами, Урсулу терзают проблемы, которые к Евросоюзу не имеют никакого отношения. У ЕС нет союзнических обязательств перед американо-израильской коалицией, и он не отвечает за политику по линии НАТО.

Это лучше, чем что-либо еще, объясняет растущую неприязнь, которую испытывают к Еврокомиссии европейцы. Вместо того чтобы заниматься прямым своим делом – обеспечивать их права и потребности, глава ЕК по горло занята проектами мирового глобализма, от перевооружения НАТО до войны с Россией. И считает, будто это нормально.

Это одиозно, скандально, попросту глупо – обвинять правительства независимых государств в том, что они пекутся об интересах своих граждан и учитывают их мнение.

Но именно эти качества таких разных, а идеологически и вовсе противоположных, политиков, как Орбан и Санчес, становятся в устах евробюрократов претензией. «Они ищут политическую выгоду в Испании и Венгрии, все это заметили», – жаловались подчиненные Урсулы El Mundo. «Вот же ж сволочи какие», – должен, видимо, подумать европоцентричный читатель.

Но на самом деле Санчеса недопустимо перехваливают, а адекватная позиция по иранскому вопросу еще не делает его адекватным политиком. По Украине у него позиция совершенно неадекватная – такая, которая вредит интересам Европы и продлевает конфликт. Просто глобалистская партия на Западе и Урсула лично обнаглели настолько, что не могут вынести даже минимальную критику со стороны тех, кто, по их мнению, давно должен стоять в строю и не пикать.

А если бы глава ЕК занималась своими европейскими обязанностями, не пытаясь быть владычицей морскою, то не болела бы голова (у дятла).



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русофобия сжигает леса Европы
Сегодня, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Сегодня, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Сегодня, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Сегодня, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Сегодня, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Сегодня, 03:58
Молдавской власти напомнили, что долги принято отдавать
Сегодня, 03:57
Китай разозлился на Европу
Сегодня, 03:57
От войны США с Ираном неожиданно выиграл китайский проект
Сегодня, 03:57
Зеленский отправился добывать средства ПВО
Сегодня, 03:57
Почему России не подходит концепция "воздушной мощи"
Сегодня, 03:57
Президент проводил Госдуму на выборы
Вчера, 11:41
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Вчера, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Вчера, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Вчера, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Вчера, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
Вчера, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Сегодня, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Сегодня, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
Вчера, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6580
CNY 12,9247
KZT 0,1833
RUB 1,1075