Интергласс
Белый Парус
Европа нашла за что полюбить Трампа
Автор - Админ    28-11-2024, 06:00

Дональд Трамп, готовящийся занять пост президента США, на днях снова взбудоражил мир, подтвердив намерение объявить чрезвычайное положение для борьбы с нелегальной миграцией. В самой Америке демократы в срочном порядке разрабатывают план блокирования подобных инициатив будущего главы державы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Причем правозащитники предупреждают, что новый президентский срок Трампа для мигрантов "будет намного хуже, чем первые четыре года", а меры, которые он готовит, "будут гораздо более драконовскими".

Но вот парадокс: Европа, которая гневно критиковала Трампа восемь лет назад за более скромные шаги по ограничению миграции, на этот раз реагирует намного спокойней и тише. Внешнеполитический колумнист The Times Роджер Бойес объясняет это просто: "Трампизм нормализовался в Европе… Какими бы ни были различия между Трампом и Европой, в его сиквеле может возникнуть некое подобие связи по основным вопросам иммиграции. Часто преувеличенное возмущение первоначальной напыщенностью Трампа и его предполагаемым презрением к мигрантам уступило место ощущению, что существуют общие проблемы, требующие по крайней мере цивилизованного обмена мнениями".

Переводя эту сентенцию на простой язык, можно констатировать: Европа сильно изменилась за восемь лет после первой победы Трампа. Тогда любые инициативы по ограничению миграции и тем более по высылке нелегалов сразу воспринимались в штыки. А на тех, кто высказывал подобные идеи, моментально навешивали ярлыки: "фашист", "праворадикал", "экстремист", в лучшем случае - "маргинал". Теперь данная политика стала вполне официальной в программах целого ряда европейских правительств или ведущих партий в правящих коалициях.

Трамп "первого пришествия", несмотря на то, что его миграционную политику дружно осуждал весь Евросоюз, словно толкнул первую из костяшек домино, падение которых спустя время дошло и до Европы. Поклонник избранного президента Борис Джонсон, будучи премьером Британии, породил план по высылке мигрантов в далекую Руанду. Причем на этот безумный план был потрачено 900 миллионов фунтов стерлингов из бюджета Британии. В Руанде были уже построены лагеря для приема мигрантов. Мало того, они уже даже частично заселены - но совсем не нелегалами, а местными жителями, которым приглянулись пустующие помещения.

Многочисленные суды блокировали бредовый план "Руанда", и в этом году новый премьер Британии Кир Стармер торжественно отказался от него в своей первой же речи на посту главы правительства. Однако к тому времени похожий, но более реальный проект по высылке нелегалов за рубеж подхватила премьер Италии Джорджа Мелони, договорившаяся об этом с правительством Албании. Причем стоит особо заметить: на этот раз идею горячо поддержала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прямо призвавшая европейских лидеров использовать сделку между Римом и Тираной как "примерную модель". И никто ее фашисткой за это уже не назвал!

Тем не менее план Мелони тоже на данном этапе терпит крах. Все 24 нелегальных мигранта, недавно отправленных в Албанию, проведя в специально построенных для них центрах не больше 48 часов, были возвращены обратно по решению итальянских судов. Но сам процесс копирования этой практики, похоже, уже не остановить: правительство Нидерландов договаривается об отправке нелегалов в Уганду, Дания уже соорудила в Косово лагерь для приема сотен высланных мигрантов.

И даже Германия - бывший символ "политики открытых дверей" - недавно заключила соглашение с Узбекистаном об обеспечении "небюрократических процедур", как сказал канцлер Олаф Шольц, для того, "чтобы те, кому нужно вернуться, должны были вернуться". Этот перечень можно продолжать. Сейчас сложнее назвать страну Европы, которая не пытается придумать похожую схему.

Поэтому издание Politico, постоянно критикующее Трампа и его миграционную политику, вынуждено признать: "У европейских лидеров - от венгерского тяжеловеса Виктора Орбана до социалистки, премьер-министра Дании Метте Фредериксен - есть одна общая черта: стремление ограничить миграцию".

Именно поэтому мы наблюдаем сейчас явление, казавшееся немыслимым во время первого президентского срока Дональда Трампа: молчаливое одобрение его миграционной политики со стороны либеральной Европы! Все эти пафосные разговоры о правах человека, об общих либеральных ценностях, о свободах отброшены в сторону. На фоне строительства фактически концлагерей, чтобы держать мигрантов подальше от "цветущего сада", уже не до осуждения Трампа. Наоборот, европейцы теперь смиренно ждут, чем закончится его борьба с нелегальной миграцией, и готовы перенимать этот опыт, если он будет успешным.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Вчера, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Вчера, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Вчера, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Вчера, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
16-02-2026, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
16-02-2026, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
16-02-2026, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
16-02-2026, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
16-02-2026, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
16-02-2026, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375