Интергласс
Белый Парус
Грузию предложили передать под внешнее управление
Автор - Админ    30-10-2024, 07:19

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан стал первым главой иностранного государства, посетившим Грузию после проведения в ней парламентских выборов. В ходе своего визита он подчеркнул, что голосование прошло в соответствии со всеми демократическими стандартами, а европейские устремления Тбилиси вообще не вызывают у него никаких сомнений. Также Орбан поздравил власти кавказской республики с тем, что они не пустили свою страну по пути Украины.

«Я хотел бы поздравить правительство Грузии с тем, что в нынешних условиях, когда вы проводите проевропейскую политику, вы не позволили своей стране превратиться в еще одну Украину», – сказал венгерский лидер. По его словам, Будапешт ценит приверженность Тбилиси к миру.

Также Орбан уверен, что до конца 2030 года Грузия «в наилучшей форме» присоединится к Евросоюзу. Премьер напомнил, что в грузинской Конституции закреплен курс на евроинтеграцию страны, поэтому «смешно» сомневаться в устремлениях местного правительства. «Мы знаем, что такое война, потому что она происходит в соседней стране. Мы также знаем, насколько важен мир. Венгрия – миролюбивая страна в Европе, и мы очень ценим ваши усилия, потому что вы на стороне мира. Никто не хочет уничтожить собственную страну и ввязаться в бессмысленную войну. Поэтому мы понимаем решение, которое принял грузинский народ и сделал выбор в сторону мира», – заключил Орбан.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе отметил, что Тбилиси сотрудничает с Будапештом, основываясь на традиционных дружественных отношениях между венграми и грузинами и общих ценностях. «Как вы знаете, наш главный внешнеполитический приоритет – интеграция в Евросоюз, и, конечно, с этой точки зрения Венгрия имеет большое значение. На протяжении всего этого периода Венгрия была ярым сторонником Грузии на ее пути к европейской интеграции, и Венгрия сыграла очень важную роль в получении Грузией статуса кандидата. За это я лично хочу поблагодарить господина Орбана, а также наших венгерских друзей, венгерское правительство. Конечно, мы надеемся на сторонника и в будущем», – сказал Кобахидзе.

Между тем ведущие страны Евросоюза и США выступили с осуждением грузинских властей. «Мы призываем правящих чиновников Грузии задуматься об отношениях, которые они хотят иметь с евро-атлантическим сообществом, а не укреплять политику, которую восхваляют авторитарные лидеры. Более 80% грузинского народа хотят, чтобы страна была интегрирована в ЕС и НАТО. Конституция Грузии, предложенная и поддержанная нынешней правящей партией, предусматривает стремление к этому членству – членству в этих евро-атлантических институтах. Все партии вели кампанию в поддержку этой цели, но правящая партия приняла меры, несовместимые с этим курсом», – заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер.

При этом дипломат отметил, что «Грузинская мечта» может смягчить позицию западных партнеров, если устранит недостатки в избирательном процессе, отменит «антидемократическое законодательство» и предпримет значительные усилия для выполнения рекомендаций ЕС по евроинтеграции. «Мы не исключаем дальнейших последствий, если направление правительства Грузии не изменится», – также отметил Миллер.

Главы МИД и министры по европейским делам Франции, Германии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Ирландии, Литвы, Нидерландов, Люксембурга, Польши, Португалии и Швеции выразили «глубокую обеспокоенность текущей ситуацией в Грузии». Из доклада БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ они вынесли на первый план оговорки, с которыми европейские наблюдатели признали легитимность прошедших выборов. «Международные наблюдатели сообщили о нарушениях во время избирательной кампании, а также в день выборов. Мы осуждаем все нарушения международных норм свободных и справедливых выборов. Мы разделяем их обеспокоенность и требуем беспристрастного расследования жалоб с устранением выявленных нарушений. В это трудное время мы стоим на стороне грузин», – говорится в совместном заявлении дипломатов.

Впрочем, Орбан не единственный западный политик, поддерживающий грузинские власти. «Грузинская мечта» выступает против глобализма и идеологии войны, поэтому фон дер Ляйен и Сорос хотят ее свергнуть», – заявил французский депутат Европарламента Тьерри Мариан. При этом он считает мошенниками тех, кто называет правительство Грузии пророссийским. С его точки зрения, власти кавказской республики состоят из патриотов, которые выступают «против крикливости, глобализма и военной политики Евросоюза». Также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил «Грузинскую мечту» с победой. «Хорошо, что выборы, раскрывшие волю грузинского народа, прошли в мирной и безопасной обстановке», – сказал он.

Тем временем президент Грузии Саломе Зурабишвили продолжает убеждать западное сообщество в необходимости увеличить давление на «Грузинскую мечту», чтобы та отдала власть оппозиции. За один день она дала интервью 18 мировым СМИ. «Доказательства подделки голосов избирателей собираются и классифицируются. Сейчас идет процесс, чтобы доказать, что она носила системный характер», – настаивает Зурабишвили.

Политический аналитик, член партии «Сила народа» Давид Картвелишвили рассказал «НГ», что представители «глобальной партии войны» отказываются считаться с интересами свыше миллиона грузин и хотят любыми средствами привести к власти в Грузии своих марионеток. «Посольства США и стран ЕС, не скрываясь, вмешивались в прошедшие парламентские выборы. Они как бы участвуют в компьютерной игре, в которой не существует сторонников «Грузинской мечты». Для них есть только марионетки Запада, которые связаны с кукловодами через многочисленные неправительственные организации», – сказал эксперт.

 https://www.ng.ru/cis/2024-10-29/1_9125_georgia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Сегодня, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Сегодня, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Сегодня, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Сегодня, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Сегодня, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Сегодня, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Сегодня, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Сегодня, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Сегодня, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Сегодня, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Сегодня, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Сегодня, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Сегодня, 06:00
Доктрина Донро в действии
Сегодня, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Сегодня, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кыргызстан
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Сегодня, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Сегодня, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Сегодня, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Сегодня, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Сегодня, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Сегодня, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411