Интергласс
Белый Парус
Ядерные аргументы России. Запад в легком замешательстве
Автор - Админ    15-10-2024, 06:00

"Это абсолютно безответственно, - заявил госсек США Энтони Блинкен 26 сентября. - Особенно не стоит делать это сейчас ("бряцать ядерной саблей", как выразился Блинкен), когда весь мир собрался и говорит о необходимости большего разоружения и нераспространения". Не шедевр ли дипломатического искусства?! Оказывается, "весь мир" говорит о "разоружении"! Вероятно, так и есть – говорит. Но беспокойство налицо.

После объявления об изменениях в ядерной доктрине России резко возрос поток публикаций в западных СМИ и интервью западных политиков о необходимости заморозки конфликта на Украине и приеме Киева в НАТО. Между тем парк F-16 на Украине продолжал пополняться. Об отправке 24 истребителей на Украину заявили 7 октября Нидерланды. Напомню, на этих самолетах могут подвешиваться ядерные носители.

Об изменениях в ядерной политике России Путин объявил 25 сентября на Постоянном совещании Совета Безопасности РФ по ядерному сдерживанию. Обсуждалась обновленная редакция "Основ государственной политики в области ядерного сдерживания". Президент РФ озвучил ряд положений данного документа. В частности, о том, во-первых, что "агрессию против России со стороны любого неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства" предложено "рассматривать как их совместное нападение на Российскую Федерацию". Этот тезис подрывает мотивации воевать с Россией через посредников (т.н. "прокси-война"). В случае с Украиной, это означает, что действия США, Франции, Великобритании, Германии, Польши и других в качестве провокаторов, спонсоров, пособников конфликта, и действия Киева будут квалифицироваться как совместные. От такой квалификации до ответного удара дистанция невелика. Кажется, именно это новое положение и послужило главной причиной заминки НАТО с т.н. "разрешением" ракетных ударов средствами западного происхождения в глубь территории России.

Во-вторых, возможность перехода России к применению ядерного оружия будет рассматриваться "уже при получении достоверной информации о массированном старте средств воздушно-космического нападения и пересечении ими нашей государственной границы". В перечень таких средств вошли самолеты стратегической и тактической авиации, крылатые ракеты, беспилотники, гиперзвуковые и другие летательные аппараты.

В-третьих, заявлено о праве России "применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Белоруссии как участника Союзного Государства…, в т.ч. если противник, используя обычное оружие, создает критическую угрозу нашему суверенитету". Фактически на Беларусь теперь официально распространится российский ядерный зонтик. Республика с точки зрения военной географии представляет собой стратегический балкон. Он (1) ставит в уязвимое положение Прибалтику - через Сувалкский коридор, (2) защищает Калининградскую область, (3) делает уязвимой Украину с севера, предоставляя кратчайший путь на Киев и потенциальную возможность обрезания важнейших путей западной логистики при ударе вдоль польской границы в направлении Луцк-Львов.

После размещения на белорусской территории российского тактического ядерного оружия Минск стал играть серьезную роль в нестратегическом ядерном сдерживании в Европе. В радиус 500 км, зону боевого поражения ОТРК "Искандер", стоящих на вооружении ВС РБ, вписываются столицы Латвии, Литвы, Польши и Украины. Стоит напомнить, что мощность специальной боевой части ракеты данного комплекса переменная и достигает 5 или 50 килотонн в тротиловом эквиваленте. При развертывании на аэродроме "Мачулищи" под Минском российских МиГ-31К - носителей гиперзвуковых ракет "Кинжал" с дальностью полета до 2 тыс километров - в радиусе поражения оказываются почти все столицы стран Западной, Восточной и Южной Европы, в том числе Лондон, Рим, Париж, Берлин и Брюссель. Ядерная боевая часть "Кинжала" аналогична ЯБЧ ОТРК "Искандер".

Пока текст обновленной редакции Основ госполитики РФ в области ядерного сдерживания не опубликован.

Возможно, что некоторые положения документа и не будут обнародованы. Важно и то, что речь не идет о новой доктрине, а об уточнении редакции.

Действующая ядерная доктрина изложена в Указе президента РФ от 02.06.2020 г. № 355 "Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания" (подробнее см. комментарий "Ядерный предохранитель от 9 июля 2024 г.). В ст. 19 документа очень конкретно изложены условия, определяющие возможность применения Россией ядерного оружия. Эти условия определяют, что российская ядерная доктрина является доктриной ответа и основывается на принципе ответно-встречного удара.

США, как известно, располагают ядерной доктриной превентивного удара. В американском доктринальном документе ("Обзор ядерной политики США") прямо прописана возможность применения ядерного оружия в ответ на неядерную стратегическую угрозу Америке, американским силам за рубежом или союзникам. При этом формулировки данного документа настолько расплывчатые, что позволяют США использовать ядерное оружие превентивно в любой ситуации и против любого противника.

Таким образом, даже с озвученными уточнениями основ российской политики сохраняется асимметрия стратегических установок в ядерной сфере, которая отдает стратегическую инициативу в руки Вашингтону. Это, помимо прочего, позволяет США без серьезных опасений виток за витком накручивать эскалацию в конфликте на Украине. Единственный ограничитель - делать это надо постепенно и не доводя ситуацию до соответствия критериям, прописанных в пункте 19 российской доктрины. В этом диапазоне угроз, по сути, Россия добровольно обязалась сдерживать саму себя. Аналогичное американскому положение о превентивном ударе на основе оценки обстановки в ответ как на ядерную, так и на неядерную угрозы, а также по противнику, не обладающему ядерным оружием пока не введено. Российское руководство прекрасно осознает этот нюанс: 9 декабря 2022 г. В.В. Путин, во время поездки в Киргизию, обратил внимание на наличие в стратегических документах США возможности нанесения превентивного обезоруживающего удара как обычным высокоточным, так и ядерным оружием и высказал мысль о необходимости "взять на вооружение наработки наши американских партнеров и их идеи обеспечения своей безопасности".

Возможно, на сдержанность России в сфере ядерного сдерживания повлияло мнение Китая и Индии. Об этом, между прочим, написал академик А.Г. Арбатов: "наши китайские и индийские партнеры" предлагают России принять "обязательство о неприменении ядерного оружия первыми". А.Г. Арбатов, как один из ведущих экспертов в данной сфере, высказывает также свою аргументацию против внесения в российскую доктрину положения о превентивном ударе.

Отдельного внимания из обновленной редакции "Основ государственной политики в области ядерного сдерживания" заслуживает тезис о том, что переход России к применению ядерного оружия возможен в случае, если противник, "используя обычное оружие, создает критическую угрозу нашему суверенитету". Однако не является ли термин "критическая угроза" противоречивым? Не задает ли он слишком высокий порог для применения ЯО? Не выдает ли он, и по букве, и по духу, своего рода карт-бланш на безнаказанные действия в диапазоне ниже уровня "критической угрозы суверенитету России"? Набор таких "некритичных" действий, с использованием обычных вооружений, может быть достаточно разнообразным и болезненным для России. Вторжение в Курскую область с попыткой захвата Курской АЭС, ракетные удары по Крымскому мосту или Донецку, разрушение Каховской дамбы, атаки дронов по скоро уже 50 регионам страны – это, получается, не относится к "критической угрозе суверенитету"? Что мешает создать правовую основу для, говоря словами С.А. Караганова, "возможности отвечать ядерным ударом на любые удары по нашей территории"?

Все эти пункты обновлений ядерной политики России вызвали не только оживленное обсуждение в ведущих мировых столицах, но и определенное замешательство НАТО. Россия совершила сильный шаг в информационно-правовом противоборстве "бумажными активами".

От тех, кто внимательно наблюдает за всем, не укрылось и то, что в это же время проходили беспрецедентные для новейшего времени военно-морские учения "Океан".

Однако любая сенсация имеет свой срок активного действия. Пройдет некоторое время, оппоненты оправятся от замешательства и начнут практически прощупывать российские ядерные формулировки.


Источник - izborsk-club.ru/26184


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Сегодня, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Сегодня, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Сегодня, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Сегодня, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Сегодня, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Сегодня, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Сегодня, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Сегодня, 06:00
Знакомство с педофилом довело Клинтонов до допроса
Сегодня, 06:00
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
Вчера, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
Вчера, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
Вчера, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Вчера, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Вчера, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Вчера, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Сегодня, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Сегодня, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Сегодня, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Сегодня, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Сегодня, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Сегодня, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Сегодня, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Сегодня, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Сегодня, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Сегодня, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Сегодня, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
Вчера, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
Вчера, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
Вчера, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
Вчера, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
Вчера, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
Вчера, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
3-02-2026, 16:16
Казахстан, Узбекистан
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Сегодня, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Сегодня, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Сегодня, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
Вчера, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4490
CNY 12,6059
KZT 0,1752
RUB 1,1356