Интергласс
Белый Парус
Литиевая бомба - новый виток человеческого варварства
Автор - Админ    11-10-2024, 06:00

Взрывающихся в Ливане пейджеров для осознания опасности, отныне грозящей миру, показалось мало. Следом стали взрываться автомобильные радиостанции, ноутбуки, мобильные телефоны. Власти попросили всех, у кого есть устройства связи с литиевой батареей, немедленно их отключить. В результате второй серии взрывов, по разным данным, погибли девять человек, более 300 ранены.

По данным издания Lebanon24, в местных соцсетях пишут о взрывах бытовых приборов, ноутбуков, электроскутеров, замков с отпечатками пальцев, солнечных батарей, старых пейджеров. Взрывы также происходят в жилых домах и салонах сотовой связи.

СМИ уже приучили нас к прилагательному "варварское". "Варварская" бомбардировка Вьетнама бомбардировщиками Б-52, "варварские" удары ракетами "Томагавк" по городам Югославии, Ирака, Ливии и т. д.

Да, это - военные преступления. Но то, что произошло в Ливане и Сирии, совершили нелюди! Другое название к ним не подходит. Разве что вурдалаки, по которым плачет осиновый кол.

От бомбардировщиков Б-52 и ракет "Томагавк" города защищает система ПВО, а граждане могут отправиться в убежище или покинуть зону боевых действий. Но от взрывов литиевых батареек в электроприборах ни у кого нет и пока не может быть защиты.

Согласно Интернету, в Москве на Арбате во время атаки в Ливане в руках у мужчины взорвался смартфон Honor 70. Мужчина получил ранение руки, но не стал дожидаться скорой помощи и покинул место происшествия.

Использование литиевых бомб (так теперь можно называть батарейки) столь чудовищно, что ни одно государство, частная компания или организация не взяли на себя ответственность за его применение.

Думаю, не надо доказывать, что взрывы в Ливане и Сирии являются государственным терроризмом, и на них затрачены огромные средства. Но если так дело пойдет дальше, уже через несколько месяцев эти литиевые бомбы будут стоить копейки.

Каждый москвич десятки раз за день пользуется электроприборами с литиевыми батарейками. Это не только пейджеры, айфоны, смартфоны и т. д., но и пульты телевизоров, кондиционеров. Кроме того, литиевые батареи используются в электромобилях, объектах жизнеобеспечения городов и т. д. Да у каждого ребенка есть множество дистанционно управляемых игрушек с пультами. И все это может рвануть?

А если начнется продажа литиевых бомб, то будем иметь не только государственный терроризм, но и бытовой.

Надоел детишкам въедливый учитель - пошли, купили литиевую бомбу (батарейку). Забыл учитель на перемене мобильник на столе, заменить в нем батарейку - несколько секунд. А дальше класс будет вести другой преподаватель. А деток-террористов до 14 лет по нашим законам даже в угол поставить нельзя.

Уже в первые два дня после "литиевых" терактов началось их тотальное забалтывание. Так, 18 сентября представитель МИД М.В. Захарова заявила, что "взрывы пейджеров членов организации „Хезболла" являются очередным актом гибридной войны против Ливана… Решительно осуждаем беспрецедентную атаку на дружественный Ливан и его граждан".

Итак, налицо вялое и политкорректное "осуждение". Это говорит о непонимании значения литиевых бомб референтами Захаровой.

Война в Палестине идет сто лет. Искать правых и виноватых в ней бесполезно. Виноватые умерли много десятилетий назад. Вполне допускаю, что нейтралитет в Палестинской войне оптимален для РФ.

Вероятность мирного урегулирования в течение 12 месяцев в Палестине, по моей оценке, менее одного процента. А за это время можно создать сотни тысяч литиевых бомб (батареек).

Кто будет отвечать, если завтра ВСУ массированно используют литиевые бомбы против России? Благо, Киев в войне не брезгует никакими средствами, в том числе и запрещенными международным правом.

19 июня начались массированные удары израильской авиации по Ливану. Этого многие ожидали, поскольку атака литиевыми бомбами была чем-то типа артподготовки. И сейчас про литиевые батарейки забудут под гром взрывов израильских бомб и иранских ракет.

Между тем за сто лет Палестинской войны миллионы россиян даже никогда о ней и не слышали. А взрывы литиевых батареек будут повсюду. И Россия тут просто обязана занять агрессивную позицию. Повторяю, не в войне в целом, а в применении литиевых бомб.

Государственная мудрость в том, чтобы извлекать свою пользу из самых неприятных ситуаций. Сейчас удобнейший момент для России пригрозить Израилю и Западу поставками спецбоеприпасов и ядерных технологий Ирану и Саудовской Аравии.

Уже два года все руководители стран НАТО долдонят: "Продажа оружия не является участием в войне". Ну и слава богу! Мы тоже будем продавать.

Россия должна потребовать от Израиля прекратить использование литиевых бомб, предать гласности все документы, связанные с взрывами электроприборов в Ливане и Сирии, и покарать виновных в теракте.

США и Израиль как огня боятся локальной ядерной войны на Ближнем Востоке. Поэтому угрозой продажи спецбоеприпасов Россия заодно может заставить США пойти на мирное урегулирование в конфликте на Украине.

Запад угрожает России ударами ракет по удаленным объектам на ее территории, а теракты Израиля с литиевыми бомбами могут распространиться и на Восточную Европу. В сложившейся ситуации локальная ядерная война на Ближнем Востоке для России куда предпочтительнее, чем в Центральной Европе.

Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Сегодня, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Сегодня, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Сегодня, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Сегодня, 06:00
Макрон: Европа ответит на пошлины США, связанные с Гренландией
Сегодня, 06:00
Следы от протестов в Иране привели в Баку. Четыре жестоких урока для русских
Сегодня, 06:00
В Литве сделали дерзкое заявление о блокаде Калининграда
Сегодня, 06:00
Так вот зачем Трампу нужна Гренландия! "Тупые массы и неограниченная власть"
Сегодня, 06:00
Пять метров снега и парализованный город: что происходит на Камчатке
Вчера, 08:47
Экс-сотрудник ЦРУ Джонсон сравнил Европу с женой, которая «терпит побои» США
Вчера, 08:35
ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США
Вчера, 08:33
Российские потребители приступили к пополнению казны
Вчера, 06:00
Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»
Вчера, 06:00
Раскрыта схема грабежа Украины Западом
Вчера, 06:00
Тайна секретных указов Путина: Что скрывают от народа?
Вчера, 06:00
Имущество Киркорова отдадут народу. "Король попсы" в гневе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
Вчера, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
Вчера, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Сегодня, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Сегодня, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
Вчера, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182