Интергласс
Белый Парус
Литиевая бомба - новый виток человеческого варварства
Автор - Админ    11-10-2024, 06:00

Взрывающихся в Ливане пейджеров для осознания опасности, отныне грозящей миру, показалось мало. Следом стали взрываться автомобильные радиостанции, ноутбуки, мобильные телефоны. Власти попросили всех, у кого есть устройства связи с литиевой батареей, немедленно их отключить. В результате второй серии взрывов, по разным данным, погибли девять человек, более 300 ранены.

По данным издания Lebanon24, в местных соцсетях пишут о взрывах бытовых приборов, ноутбуков, электроскутеров, замков с отпечатками пальцев, солнечных батарей, старых пейджеров. Взрывы также происходят в жилых домах и салонах сотовой связи.

СМИ уже приучили нас к прилагательному "варварское". "Варварская" бомбардировка Вьетнама бомбардировщиками Б-52, "варварские" удары ракетами "Томагавк" по городам Югославии, Ирака, Ливии и т. д.

Да, это - военные преступления. Но то, что произошло в Ливане и Сирии, совершили нелюди! Другое название к ним не подходит. Разве что вурдалаки, по которым плачет осиновый кол.

От бомбардировщиков Б-52 и ракет "Томагавк" города защищает система ПВО, а граждане могут отправиться в убежище или покинуть зону боевых действий. Но от взрывов литиевых батареек в электроприборах ни у кого нет и пока не может быть защиты.

Согласно Интернету, в Москве на Арбате во время атаки в Ливане в руках у мужчины взорвался смартфон Honor 70. Мужчина получил ранение руки, но не стал дожидаться скорой помощи и покинул место происшествия.

Использование литиевых бомб (так теперь можно называть батарейки) столь чудовищно, что ни одно государство, частная компания или организация не взяли на себя ответственность за его применение.

Думаю, не надо доказывать, что взрывы в Ливане и Сирии являются государственным терроризмом, и на них затрачены огромные средства. Но если так дело пойдет дальше, уже через несколько месяцев эти литиевые бомбы будут стоить копейки.

Каждый москвич десятки раз за день пользуется электроприборами с литиевыми батарейками. Это не только пейджеры, айфоны, смартфоны и т. д., но и пульты телевизоров, кондиционеров. Кроме того, литиевые батареи используются в электромобилях, объектах жизнеобеспечения городов и т. д. Да у каждого ребенка есть множество дистанционно управляемых игрушек с пультами. И все это может рвануть?

А если начнется продажа литиевых бомб, то будем иметь не только государственный терроризм, но и бытовой.

Надоел детишкам въедливый учитель - пошли, купили литиевую бомбу (батарейку). Забыл учитель на перемене мобильник на столе, заменить в нем батарейку - несколько секунд. А дальше класс будет вести другой преподаватель. А деток-террористов до 14 лет по нашим законам даже в угол поставить нельзя.

Уже в первые два дня после "литиевых" терактов началось их тотальное забалтывание. Так, 18 сентября представитель МИД М.В. Захарова заявила, что "взрывы пейджеров членов организации „Хезболла" являются очередным актом гибридной войны против Ливана… Решительно осуждаем беспрецедентную атаку на дружественный Ливан и его граждан".

Итак, налицо вялое и политкорректное "осуждение". Это говорит о непонимании значения литиевых бомб референтами Захаровой.

Война в Палестине идет сто лет. Искать правых и виноватых в ней бесполезно. Виноватые умерли много десятилетий назад. Вполне допускаю, что нейтралитет в Палестинской войне оптимален для РФ.

Вероятность мирного урегулирования в течение 12 месяцев в Палестине, по моей оценке, менее одного процента. А за это время можно создать сотни тысяч литиевых бомб (батареек).

Кто будет отвечать, если завтра ВСУ массированно используют литиевые бомбы против России? Благо, Киев в войне не брезгует никакими средствами, в том числе и запрещенными международным правом.

19 июня начались массированные удары израильской авиации по Ливану. Этого многие ожидали, поскольку атака литиевыми бомбами была чем-то типа артподготовки. И сейчас про литиевые батарейки забудут под гром взрывов израильских бомб и иранских ракет.

Между тем за сто лет Палестинской войны миллионы россиян даже никогда о ней и не слышали. А взрывы литиевых батареек будут повсюду. И Россия тут просто обязана занять агрессивную позицию. Повторяю, не в войне в целом, а в применении литиевых бомб.

Государственная мудрость в том, чтобы извлекать свою пользу из самых неприятных ситуаций. Сейчас удобнейший момент для России пригрозить Израилю и Западу поставками спецбоеприпасов и ядерных технологий Ирану и Саудовской Аравии.

Уже два года все руководители стран НАТО долдонят: "Продажа оружия не является участием в войне". Ну и слава богу! Мы тоже будем продавать.

Россия должна потребовать от Израиля прекратить использование литиевых бомб, предать гласности все документы, связанные с взрывами электроприборов в Ливане и Сирии, и покарать виновных в теракте.

США и Израиль как огня боятся локальной ядерной войны на Ближнем Востоке. Поэтому угрозой продажи спецбоеприпасов Россия заодно может заставить США пойти на мирное урегулирование в конфликте на Украине.

Запад угрожает России ударами ракет по удаленным объектам на ее территории, а теракты Израиля с литиевыми бомбами могут распространиться и на Восточную Европу. В сложившейся ситуации локальная ядерная война на Ближнем Востоке для России куда предпочтительнее, чем в Центральной Европе.

Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Вчера, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Вчера, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Вчера, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Вчера, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Вчера, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Вчера, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Вчера, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Вчера, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
15-12-2025, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
15-12-2025, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
15-12-2025, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
15-12-2025, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
15-12-2025, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007