Интергласс
Белый Парус
Верховный лидер Ирана поссорился с Индией
Автор - Админ    20-09-2024, 06:00

Тегеран и Дели активно взаимодействовали в течение многих лет. Индия, закупавшая у Ирана нефть, использовала эту страну, где большинство людей привержено шиитской ветви ислама, для противодействия Пакистану. Дели даже помогает Ирану строить новый порт на море. Он должен послужить альтернативой Карачи, через который идет транспортировка грузов в Европу из Южной Азии. И вдруг верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал Индию одним из государств, где притесняют мусульман. В ответ МИД Индии заявил, что такие комментарии лидера Ирана неуместны и основаны на недостоверной информации. Как следует из заявления Дели, тем, кто рассуждает о положении меньшинств в других странах, надо сначала на себя самого посмотреть.
В понедельник, 16 сентября, Али Хаменеи указал в социальных сетях: "Мы не можем считать себя мусульманами, если мы безразличны к страданиям мусульман в Мьянме, Газе, Индии или в других местах". Ответ индийского МИД последовал на следующий день. Как передал Reuters, столь резкая реакция Дели совершенно не характерна для прочных, имеющих глубокие исторические корни отношений между Индией и Ираном. Недаром эти два государства подписали в мае контракт на 10 лет о строительстве и управлении портом Чабахар на юго-восточном побережье Ирана. Это открывает перспективу поставкам грузов из Индии в Центральную Азию, Закавказье и даже в Россию. Товары, как предполагается, должны будут пойти по транспортному коридору Север–Юг. Это принесет выгоду как Ирану, так и Индии. Когда коридор будет создан, он позволит обеим странам поставлять грузы в Европу более экономным путем, минуя Суэцкий канал. Впрочем, тут речь идет не только об издержках. Важен геополитический аспект. Иран балансирует на грани военного конфликта с США и Израилем. А Индия, втянутая в территориальный спор с Китаем по поводу прохождения линии границы в Гималаях, отказалась присоединиться к китайскому мегапроекту "Пояс и путь".

Причем помимо Китая Дели рассматривает как своего потенциального противника и Пакистан. Связи Пакистана с КНР были установлены еще в период холодной войны и стали настолько близкими, что на Западе утверждают, будто между Пекином и Исламабадом сложился неформальный альянс. Что касается России, то она после распада Советского Союза перестала играть роль главного соперника Вашингтона в Южной Азии. Тем не менее открытие коридора Север–Юг позволило бы России вести торговлю с Индией, не считаясь с западными санкциями.

На этом фоне комментарий Хаменеи о притеснениях мусульман в Индии прозвучал совершенно неожиданно для многих наблюдателей, хотя ранее аятолла критиковал Дели за его действия в сфере религии, а также в Кашмире, где большинство населения составляют мусульмане. Так чем объясняется этот упрек аятоллы в адрес Индии?

В беседе с "НГ" Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, отметил: "С точки зрения идеологической и пропагандистской это довольно высокая волна на спокойном океане отношений двух стран. Не думаю, что это заявление сильно отразится на них. Иранско-индийские связи имеют глубокие исторические корни. Возможно, аятолла исходил из своих интересов, не связанных с международной политикой, с отношениями Тегерана с другими странами. Как бы то ни было, иранскому Министерству иностранных дел придется расхлебывать кашу. А в порте Чабахар работы идут серьезные. С точки зрения логистики коридор Север–Юг очень интересный проект. Это прямая дорога в Туркмению, следовательно, в Центральную Азию, а также в Закавказье. Армения, Азербайджан тоже заинтересованы в том, чтобы, проложив путь через Каспийское море, выйти в Индийский океан". Что говорить, увлекательный замысел. Но все же – когда строительство транспортного коридора будет закончено? На сей счет эксперт посоветовал звонить в Тегеран и Дели.

С другой стороны, обиженный аятоллой Дели получил новый весомый аргумент в пользу того, что мусульмане, как и другие религиозные меньшинства в стране, пользуются равными правами наряду с индусами, составляющими большинство населения. В индийской части Кашмира, как передало агентство АР, впервые за 10 лет пройдут выборы в местное законодательное собрание. Ранее в течение десятилетий многие мусульмане в этом штате игнорировали голосование. Так они демонстрировали свое недовольство тем, что штатом управляет Индия. В 2019 году БДП, правящая в государстве партия премьер-министра Нарендры Моди, понизила статус Кашмира, превратив его в союзную территорию, которая управляется из центра. Сторонники Моди это решение поддержали. А мусульмане в Кашмире в основном расценили реформу как ущемление автономии Кашмира. Но теперь жители Кашмира говорят, что пойдут голосовать. "Бойкот, – говорят некоторые из них, – нам больше не подходит. Мы хотим, чтобы местную администрацию возглавили не члены БДП, а наши сторонники".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Вчера, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Вчера, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Вчера, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Вчера, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
25-02-2026, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
25-02-2026, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
25-02-2026, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
25-02-2026, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
25-02-2026, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
25-02-2026, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
25-02-2026, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383