Интергласс
Белый Парус
Германия. Мигранты скоро сменят власть
Автор - Админ    13-09-2024, 06:26

Олаф Шольц теперь каждый день говорит о мире с Россией - вот и в среду в бундестаге канцлер опять заявил, что "сейчас тот момент, когда нам нужна еще одна мирная конференция, и Россия должна быть за столом переговоров". Понятно, что имеется в виду "мир, который уважал бы суверенитет и целостность Украины" и он "должен быть справедливым, а не быть навязан или достигнут капитуляцией", то есть подразумевается, что Россия отступит и уступит Украину Западу. Чтобы руководимый Германией Евросоюз мог в скором времени передвинуть свою границу на восток - как хотел один из предшественников канцлера.

Забота Шольца о мире - в обоих смыслах этого слова понятна - Германия чувствует себя лидером Старого Света. То, что Россия не согласна с европейскими представлениями о границах Европы (внутри которых должны быть Киев, Крым и Донецк), канцлера не волнует - ну что взять с этих русских империалистов, вечно они претендуют на чужое, не знают границ. То ли дело ставящие превыше всего закон европейцы - для них нерушимость границ свята.

Для Европы нашли рецепт спасения
,
Вот только заявление Шольца в бундестаге о мирной конференции не привлекло в Германии никакого внимания, потому что в этот же день в этом же зале речь шла о совсем других границах. Немецких - и к дебатам о них и было привлечено внимание всей Германии. Обычно сдержанный Шольц выходил из себя - потому что обсуждалась миграционная политика. То есть самый болезненный вопрос для немцев.

С чего бы это вдруг в Берлине вспомнили про мигрантов? А с того, что в понедельник немецкое правительство ввело паспортный контроль на границах - чтобы отсечь нелегалов. А с чего это правительство Шольца вдруг озаботилось пограничным контролем? А с того, что две недели назад в двух восточногерманских землях, по сути, победила антиэмигрантская "Альтернатива для Германии" (в Саксонии она на первом месте, а в Тюрингии ее отделяет от ХДС полпроцента) и очень хорошо дебютировал также критически настроенный к мигрантам "Альянс Сары Вагенкнехт" . И через несколько дней пройдут еще одни выборы на востоке - и практически гарантированно снова с тем же результатом.

Вот и решили в коалиции Шольца перехватить инициативу, то есть вырвать "мигрантскую карту" из рук несистемной оппозиции. При рейтинге на троих (то есть все три правящие партии) в 30 процентов и в условиях предстоящих через год выборах в бундестаг это вполне предсказуемый и понятный ход: нужно убедить хотя бы какую-то часть немцев, что правительство думает об их безопасности и вообще понимает важность миграционной темы. Причем одновременно нужно еще и пристегнуть к этому системную оппозицию, то есть ХДС, вместе с которым через год все равно придется формировать правительство. Никаких других вариантов в случае успеха АдГ и "Альянса Сары Вагенкнехт" у старых партий просто не останется.

Поэтому правительство Шольца после введения паспортного контроля и пригласило ХДС к переговорам о совместном подходе к миграционной политике - давайте договоримся и вместе поставим заслон и нелегалам, и экстремистам-популистам из набирающих популярность партий. Однако ХДС не хочет разделять ответственность с непопулярным канцлером и обреченной коалицией - зачем ей идти на уступки и смягчать критику правительства, если власть и так идет к ней в руки? Ну да, не вся полнота власти, но уж точно место канцлера и лидирующая роль в новой коалиции, которая образуется через год. К тому же предлагаемые правительством меры носят явно косметический характер, и не способны не то что решить, но даже смягчить проблему с мигрантами. Так что ХДС не было никаких резонов идти навстречу Шольцу.

Поэтому переговоры были прерваны - и дискуссия выплеснулась в стены зала заседаний бундестага: Шольца уличали в капитуляции перед проблемой мигрантов, тот обвинял лидера оппозиции Фридриха Мерца в популизме и нежелании решать проблему. Более того, Шольц упрекнул ХДС в "десятилетиях бездействия по миграционной политике". Намек понятен: ваша Меркель ведь была у власти 16 лет (а до этого еще 16 лет в конце прошлого века кабинет возглавлял христианский демократ Коль), вот из-за вас проблема и обострилась.

Упрек не совсем по адресу. И даже не потому, что часть времени правления Меркель возглавляла коалиционные правительства (в которые входили две из трех партий нынешней коалиции, СДПГ и СвДП), а потому, что нынешний лидер ХДС Мерц все годы правления Ангелы был вне политики: проиграв ей борьбу за власть в партии еще в начале века, он ушел в бизнес, чтобы вернуться, уже когда она начала готовиться к отставке. Теперь Мерцу остается получить еще и вторую половину наследства Меркель, то есть кресло канцлера. Которое пока что временно оккупирует Шольц, но через год лидер ХДС дождется своего.

Поэтому Мерц будет всячески топить и правящую коалицию, и канцлера, набирая очки на борьбе за ограничение миграции. Борьбе достаточно искусственной - чтобы понять это, достаточно сравнить высказывания Шольца и Мерца.

Канцлер говорил о том, что из-за сокращающейся доли трудоспособного населения необходим космополитизм: "Но космополитизм не означает, что приехать может любой желающий. Мы должны иметь возможность выбирать, кто приедет в Германию" (звучит, конечно, фантасмагорически).

А что Мерц? Он заявил, что "Германия должна остаться открытой, дружественной к иностранцам страной" и "в ближайшие несколько лет нам может понадобиться больше мигрантов", хотя и "нельзя игнорировать, что в последние годы число приехавших и еще не сумевших интегрироваться... просто слишком велико".
Ключевой вопрос в том, что Мерц хочет жестко ограничить нелегальную миграцию (в том числе через запрет принимать прошения об убежище на границе со странами ЕС), а не уменьшить огромную легальную, которая тоже вызывает недовольство немцев. Но даже такой шаг неприемлем для правящих социал-демократов и "зеленых", которые хотят ограничиться формальными, но громко звучащими мерами.

Примирить оба крыла немецкой партийной системы мог бы только страх перед надвигающимся штормом, когда их просто смоет рост популярности несистемных партий. Но пока что страх Шольца перед АдГ и партией Вагенкнехт слабее, чем уверенность Мерца в том, что он вскоре займет кресло канцлера. В любом случае для Германии в ближайший год важнейшей становится тема границ - и не российских, а своих собственных.


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Сегодня, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Сегодня, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сегодня, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Сегодня, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
9-02-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Сегодня, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319