Интергласс
Белый Парус
Трое на одного. Кто победил в дебатах Трампа и Харрис на самом деле
Автор - Админ    13-09-2024, 06:00

В США состоялись вторые президентские дебаты этого предвыборного сезона. Набор участников изменился. Если на первых дебатах были Дональд Трамп и Джо Байден, то теперь уже последнего заменила Камала Харрис. Но это не единственное, чем мероприятия отличались.

В сравнении с июньскими дебатами на нынешних уже царила ощутимая атмосфера того, что демократы пускаются во все тяжкие ради борьбы с Трампом.

Дебаты Трампа и Байдена на CNN были организованы на удивление неплохо - ведущий вел себя справедливо и вопросы были корректными. Этого точно нельзя сказать о последних дебатах.

Модераторы канала ABC, в эфире которого они проходили, уж слишком явно подыгрывали Харрис. Они пытались в режиме реального времени проверять на правдивость любые заявления Трампа. При этом многие откровенно ложные комментарии Харрис оставались без внимания и "факт-чекинга".

Трампу же в этих условиях приходилось одновременно дебатировать сразу с тремя - Харрис и обоими ведущими.

В целом такое предвзятое отношение предсказывалось ранее. Ведь и так медийная повестка ABC на 93% позитивна к Харрис и на 100% негативна к Трампу. Но у последнего могли оставаться надежды на то, что модераторы все же постараются сохранять иллюзию объективности. Этого в итоге не случилось.

Ну а Харрис пыталась постоянно наседать на Трампа, представая в образе "агрессивного прокурора", который пытается наказать "уголовника". Так ее штаб любит именовать Трампа, хоть последнему и удается вполне успешно отбиваться от судебного прессинга со стороны прокуроров-демократов.

На дебатах же Трамп был вынужден постоянно отвечать на обвинения со стороны Харрис в том, что он угроза демократии в США.

В свою очередь сам Трамп пытался представить Харрис ответственной за все кризисы, с которыми нынче столкнулись США. Вроде взлета инфляции, роста безработицы в последние месяцы, наплыва мигрантов или разгула преступности. Ну и на внешнем контуре - с нерешенным ближневосточным кризисом и продолжающимся конфликтом на Украине.

Камала сильно волновалась и явно переигрывала свою роль.

Она еще и постоянно строила очень странные гримасы в ответ на любые нападки со стороны Трампа. Но в чем ей нельзя отказать - так это в том, что Харрис действительно приложила усилия и выучила наизусть методички для выступления. Правда, нередко она отвечала ими невпопад и не на те вопросы, которые задавались ведущими.

Стратегия штаба Харрис была следующей - всячески отстраниться от печального наследия эпохи Байдена, ведь там гордиться нечем. Не говорить ничего о своей программе, который де-факто и не существует. Только в самый канун дебатов на сайте президентской кампании Харрис появилась некая абстрактная программа, да и она представляет из себя набор общих фраз за все хорошее против всего плохого. Ну и третье - посвятить дебаты критике платформы, с который идет Трамп на выборы.

В общем, нить дискуссии должна была вестись вокруг "радикализма" Трампа, а не провалов демократов последних лет или фигуры Харрис.

Отчасти эту стратегию реализовать удалось. Трампу приходилось чаще оправдываться, чем Харрис. И было видно, что он даже удивлялся напору со стороны Харрис, с которым пришлось столкнуться.

Харрис вовсю стремилась запугать избирателей теми "ужасами", которые будут их ждать в случае победы Трампа. Обещанные им тарифы приведут к росту инфляции, произойдет тотальный запрет абортов, усилятся нападки на этнические и секс-меньшинства. Оппоненты США во всем мире укрепят позиции, а Россия одержит верх над Украиной.

Какого-то своего плана реформ Харрис предложить не могла, да и не хотела. Все ее выступление держалось на негативе - критике Трампа. Ну а последний пытался напомнить американцам, как ухудшилась их жизнь за четырехлетие нахождения демократов у власти. И Трамп заверял избирателей в том, что при Харрис на посту президента дела внутри США пойдут еще хуже, чем они есть сейчас.

Доходило и до совсем нелепых моментов, когда кандидаты начали всерьез мериться друг с другом размерами собираемых митингов. И Трамп, и Харрис проводят многотысячные ралли своих сторонников. Правда, в преддверии дебатов вспыхнул скандал о том, что Харрис специально возит одних и тех же волонтеров по своим митингам на автобусах.

Трамп еще гордился тем, что он пережил покушение. И косвенно обвинил в произошедшем Харрис и прочих демократов, которые настроили государственную машину против него.

Камале в ответ оставалось лишь нервно смеяться. Похожим образом она старалась игнорировать и любые вопросы о том, почему Харрис так часто меняет свои взгляды. То она была за прием мигрантов, теперь якобы против. Раньше поддерживала фрекинг - добычу сланцевой нефти и газа, сейчас вроде как нет.

Но в целом Харрис скорее удалось достичь желаемого - она избежала совсем уж глупых ляпов и ошибок, которые у нее часто возникают во время выступлений на публике. Камала же смогла не допустить уверенной победы Трампа, которой он добился на июньских дебатах с Байденом.

Это не значит, что Харрис выиграла. По-хорошему дело закончилось ничьей.

Но для демократов даже такой расклад, по сути, является не самым плохим. Ведь готовились они к худшему - что Трамп катком пройдется по Харрис. В итоге за счет своих трюков, с заученными ответами и бесконечными препирательствами, а также отказом отвечать всерьез на вопросы, удалось отчасти скрыть слабости кандидатуры Харрис.

Постфактум начали разгораться скандалы о том, что Харрис якобы использовала наушник во время дебатов, в который ей подсказывали ответы. Поэтому она и не страдала своим традиционным косноязычием. Такие нечестные уловки вполне в духе демократов, которые пытаются выжать из дебатов максимум для себя и своей президентской кампании.

Не зря сразу после мероприятия Харрис официально поддержала Тейлор Свифт. Певица не стала выступать на съезде Демпартии и выложила лишь обращение в соцсетях с призывом голосовать за Камалу. Но сделано это было сейчас, чтобы как-то максимизировать эффект от дебатов.

На кураже штаб Харрис тут же предложил провести еще одни дебаты. Впрочем, не факт, что они пройдут на фоне явного недовольства штаба Трампа предвзятостью ведущих. Выбрать новую площадку будет нелегко. Это сильно ударило по репутации института президентских дебатов, чье будущее остается туманным.

Остается открытым и вопрос об аудитории дебатов, а также об оказываемом ими эффекте на ход президентской гонки.

Июньские дебаты буквально обрушили президентскую кампанию Байдена. Сейчас подобного эффекта ждать не стоит.

При этом смотрят дебаты все меньше и меньше американцев. В 2016 году аудитория дебатов Трампа и Клинтон превышала 80 миллионов. В 2020 дебаты Трампа и Байдена смотрели уже 70 миллионов. Ну а в этом году дебаты привлекли лишь 50-60 миллионов зрителей - это лишь одна пятая от общего числа взрослых американцев в 260 миллионов.

С конца августа наблюдается понижающий тренд рейтингов Харрис. Ее медовый месяц закончился, а отрыв от Трампа быстро сокращается.

Если бы Харрис разгромно проиграла на дебатах, то ее кампания оказалась бы на грани краха. Этого демократам избежать удалось. Но смогут ли они перехватить инициативу сейчас, пока под вопросом. Харрис на дебатах не проиграла - но и не выиграла. Так что в итоге может оказаться, что эффект дебатов на результаты выборов окажется незначительным.


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Стала известна дата отключения горячей воды в Бишкеке
Вчера, 19:04
С 14 апреля ожидается понижение температуры воздуха и осадки
Вчера, 16:51
Неизвестные закидали камнями и разбили окна в вагонах турпоезда с туристами из Европы, следовавшего из Балыкчы
Вчера, 16:49
Садыр Жапаров о себестоимости квартир, надбавках ГИК и возможном изменении цен
Вчера, 16:48
Новый гимн: из-за отсутствия подходящего варианта объявят новый конкурс
Вчера, 15:18
Число пострадавших в ДТП с участием самокатов и скутеров в Кыргызстане растет
Вчера, 13:25
Нотариусы больше не будут запрашивать справки о семейном статусе
Вчера, 13:14
С 1 октября в Кыргызстане повысят пенсии
Вчера, 13:12
Отбирают пенсии. Камила Талиева просит проверить дома престарелых
Вчера, 13:10
К 100-летию прибытия в Кыргызстан чехословацкого кооператива "Интергельпо"
Вчера, 07:34
Бордюр у посольства США в Бишкеке как символ американской торговой войны
Вчера, 07:21
Налоговая служба будет проводить контрольные закупки для выявления нелегальных таксистов
Вчера, 07:16
Без бумаг. С 1 июня госорганы должны будут пользоваться только системой «Тундук»
10-04-2025, 19:36
Дастан Бекешев просит мэрию Бишкека прекратить штрафовать ТСЖ
10-04-2025, 17:10
Почему невакцинированных детей не принимают в школу? Минздрав ответил депутату
10-04-2025, 17:08
Штормовое предупреждение: с 10 апреля в КР ожидаются ливневые дожди, сели
10-04-2025, 17:07
Ликвидируйте фабрику троллей, а потом беритесь за граждан — Дастан Бекешев
10-04-2025, 17:05
В Кыргызстане вводятся обязательные требования к внешнему оформлению такси, - ГУОБДД
10-04-2025, 13:11
«Уже сносом этим достали людей». Депутат недоволен тем, что законопроект о ветеринарии предусматривает снос строений
10-04-2025, 13:09
Депутат требует от мэрии Бишкека вести борьбу с бездомными и попрошайками
10-04-2025, 13:08
Около 200 км арыков в Бишкеке находятся в нерабочем состоянии, - вице-мэр
10-04-2025, 13:06
Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Манас» завершат к осени, - пресс-секретарь президента
10-04-2025, 13:05
Чисто на кыргызском обращайтесь ко мне, - спикер ЖК сделал замечание депутату
10-04-2025, 13:03
Милиции предлагают дать больше полномочий для защиты экологии
10-04-2025, 13:00
Продовольственная безопасность. Яиц достаточно, а куриного мяса нет
10-04-2025, 11:09
Тестирование детей мигрантов в России. Что надо знать
10-04-2025, 08:40
Спецслужбы Кыргызстана пресекли очередную попытку захватить власть
10-04-2025, 06:46
Бишкекчане просят спасти знаменитый павильон «Ак-Суу»
10-04-2025, 06:43
Ремонт дорог в Бишкеке. Закрываются несколько улиц
10-04-2025, 06:38
Сеидбек Атамбаев призвал Балбака Тулобаева соблюдать этику
9-04-2025, 17:50
У соседей
Разводы в Казахстане сделают "невыгодными"
Вчера, 07:30
В Узбекистане ежегодно будут повышать тарифы на газ и свет - но не больше чем на 10%
Вчера, 06:00
В Казахстане обсуждают влияние электромобилей на мужскую потенцию
Вчера, 06:00
Казахстан рискует превратиться в сырьевой придаток соседних стран – эксперт
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана делает ставку на дисциплину, а не эмоции: о валютной политике
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана обратил внимание на отвратительное состояние дорог в Ташкенте
10-04-2025, 17:12
Президент Узбекистана - о торговых войнах: "Те, кто думает, что эти колебания нас не коснутся, ошибаются"
10-04-2025, 07:19
В Казахстане хотят ужесточить требования к открытию новых ИП
10-04-2025, 06:41
В Казахстане сейсмологи не ждут сильных землетрясений, несмотря на прогнозы Китая
10-04-2025, 06:00
Казахстан заблокировал британскую онлайн-платформу OnlyFans за "вред психике молодежи"
10-04-2025, 06:00
Чем отличаются подходы России и европейцев к республикам Центральной Азии
10-04-2025, 06:00
В Центральной Азии договариваются совместно использовать реки
10-04-2025, 06:00
Мировые новости
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-Йорка. Два самолета столкнулись аэропорту в Вашингтоне
Вчера, 13:18
NYP: покушавшийся на жизнь Трампа пытался купить на Украине ракетную установку
Вчера, 06:00
Овечкин – это русская медиабомба сокрушительной силы
Вчера, 06:00
НАТО может воевать только на асфальте
Вчера, 06:00
Вашингтон хочет обогатить ядерные переговоры
Вчера, 06:00
Германию возглавит человек без принципов
Вчера, 06:00
Новое правительство приведет Германию к краху
Вчера, 06:00
Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте
Вчера, 06:00
Акции, нефть и доллар подскочили после того, как Трамп объявил о временной приостановке тарифов
10-04-2025, 08:44
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот
10-04-2025, 06:00
Турция против Израиля. Готовится большая война. Расклад сил и цели
10-04-2025, 06:00
Для «ядерного возрождения» Западу снова нужна Россия
10-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.04.2025
USD 87,4500
EUR 99,8898
CNY 11,9592
KZT 0,1699
RUB 1,0391