Интергласс
Белый Парус
В Восточной Германии "победил" Путин
Автор - Админ    10-09-2024, 06:00

Politico
США

В Восточной Германии "победил" Путин
Politico: "Союз Сары Вагенкнехт" и АдГ упрочили позиции на выборах в бывшей ГДР

Растет популярность пророссийских партий в Восточной Германии, пишет Politico. При этом значительная часть электората ХДС также придерживается дружественных Кремлю взглядов. И лидеры ХДС там в растерянности: непонятно, с кем вступать в коалицию.

Берлин- Жаркие дебаты о России нарушили привычный ход политики восточногерманских земель, где во главе угла обычно стоят местные вопросы, - и Владимиру Путину это явно по нраву.

На региональных выборах на бывшем коммунистическом востоке в минувшее воскресенье вверх взмыли дружественные России партии с обоих концов политического спектра - и уже потребовали, чтобы руководство страны решительно сменило подход к Кремлю.

Одна из них - левопопулистский "Союз Сары Вагенкнехт". Новая партия получила название в честь ее основательницы и легендарной деятельницы левого движения, которая начинала свою политическую карьеру еще в Коммунистической партии ГДР. "Союз" занял третье место как в Тюрингии, так и в Саксонии.

Сразу же после выборов "Союз" потребовал от Берлина остановить обнародованный в июле план Соединенных Штатов по размещению в Германии ракеты большой дальности начиная с 2026 года для защиты территории НАТО. Вскоре после этого Путин обвинил США и их союзников в эскалации напряженности и пригрозил принять "зеркальные меры".

"Многие боятся, что Германия втянется в эту опосредованную войну, и многие видят большую угрозу в ракетных планах США", - заявила Вагенкнехт в эфире немецкого телевидения после региональных выборов.

Члены ее партии, которая также ратует за прекращение военной помощи Украине и мирные переговоры с Путиным, с тех пор подчеркнули, что не намерены сотрудничать с теми, кто поддерживает размещение американских ракет.

"Мы видим, что это мера напрямую увеличивает риск войны для Германии, и считаем, что правительство земли должно заявить об этом в полный голос", - заявила соруководитель "Союза" Амира Мохамед Али на немецком радио.

Такая позиция "Союза" ставит в затруднительное положение консервативный Христианско-демократический союз (ХДС), который победил в Саксонии и занял второе место в Тюрингии.

Поскольку все немецкие партии поклялись не пускать к власти крайне правую пророссийскую "Альтернативу для Германии", несмотря на ее оглушительный успех на выборах, ХДС намерен возглавить коалиционные переговоры. Но в новом раздробленном политическом ландшафте Восточной Германии без "Союза Сары Вагенкнехт" ХДС не обойтись.

Однако такое партнерство было бы крайне рискованным. Лидеры ХДС на национальном уровне категорически отвергают позицию "Союза" по России и обвиняют партию в пособничестве Кремлю.

""Союз" действует как продолжение Кремля и отвергает все те ценности, что традиционно отстаивает наша партия, - заявил старший депутат ХДС в комитете по иностранным делам Родерих Кизеветтер. - В этом можно усмотреть гибридную стратегию России, чтобы сформировать политический дискурс и задать повестку дня в Германии".

Совместно с почти сотней однопартийцев Кизеветтер предпринял попытку заведомо исключить сближение с "Союзом" на любых уровнях. Для этого они распространили партийную резолюцию с запретом на сотрудничество с "Альтернативой", Левой партией (преемницей Коммунистической партии ГДР) и "Союзом Сары Вагенкнехт".

Симпатии к Кремлю на востоке

Однако местным политикам из ХДС на востоке Германии придется в таком случае как-то выкручиваться: значительная часть их электората придерживается дружественных Кремлю взглядов.

Почти три четверти восточных немцев против размещения американских ракет, согласно опросу Forsa в конце июля. (По всей стране этот план отвергает половина населения.)

Это объясняет, почему консервативный премьер Саксонии Михаэль Кречмер, в воскресенье приведший ХДС к трудной победе над "Альтернативой", по российскому вопросу сильно расходится во взглядах с национальными лидерами партии. Когда он говорит, может даже показаться, что это вещает представитель "Союза".

"Мы больше не можем предоставлять Украине средства на оружие, которое расходуется впустую, без какого бы то ни было эффекта", - заявил он немецким СМИ перед выборами. Кречмер также призвал провести референдум по размещению американских ракет.

Как ХДС решить дилемму о сотрудничестве с "Союзом", непонятно. Ясно одно: разгоревшиеся вокруг партии споры Кремлю весьма по душе.

Рост популярности пророссийских партий в Восточной Германии не ускользнул от российского государственного телевидения. Популярная передача "60 минут" в своем репортаже о немецких выборах подчеркнула успех "Союза Сары Вагенкнехт" - который, по словам ведущего, "сформировался вокруг идеи мира".

Посыл партии, утверждается в репортаже, нашел живой отклик в Восточной Германии, где "сохранилась ностальгия по социалистическому прошлому и есть довольно мощное сопротивление США и НАТО".

Когда же гость передачи выразил желание проанализировать результаты выборов поподробнее, ведущий и депутат Евгений Попов, полушутя вмешался.

"Да чего тут анализировать? - сказал он. - Путин победил!".



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Боррель: США при Трампе больше не могут считаться союзником ЕС
Вчера, 20:13
Киев согласился с планом США по урегулированию на Украине
Вчера, 20:11
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Вчера, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Вчера, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Вчера, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Вчера, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Вчера, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Вчера, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Вчера, 06:00
Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
Вчера, 06:00
Мирный план, который предлагает Европа
24-11-2025, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
24-11-2025, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
24-11-2025, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
24-11-2025, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
24-11-2025, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
24-11-2025, 09:02
Кыргызстан
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
Вчера, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
Вчера, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Вчера, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Вчера, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Вчера, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Вчера, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Вчера, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
24-11-2025, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
24-11-2025, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
24-11-2025, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
24-11-2025, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
24-11-2025, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Казахстан, Узбекистан
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Вчера, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Вчера, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Вчера, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Вчера, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Вчера, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
24-11-2025, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
24-11-2025, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,3291
KZT 0,1686
RUB 1,1157