Интергласс
Белый Парус
Evrensel: Готовится масштабный удар Украины по российской территории
Автор - Админ    10-09-2024, 06:00

Evrensel
Турция

На Украине идет война политических группировок?
Evrensel: масштабный удар Украины по российской территории прогнозируется осенью

Ушедшие в отставку украинские чиновники не поддерживали эскалацию конфликта, пишет Evrensel. Судя по действиям Зеленского, осенью Киев запланировал масштабную атаку на Россию. Данный шаг приведет к затягиванию конфликта, а не к его прекращению.

Военный конфликт между Украиной и Россией продолжается со всей своей неистовостью. Информагентства каждый день сообщают о погибших. День назад была совершена ракетная атака на военных ВСУ в городе Полтава в центральной части Украины. Украинские источники сообщили, что в результате этого нападения 51 человек погиб, еще 271 ранен. Удар по Полтаве вошел в историю как крупнейшая атака России в этом году.

После этого украинская армия в ответ совершила в общей сложности 42 атаки на российскую территорию. Их мишенью стала энергетическая инфраструктура. Маршруты, по которым природный газ и нефть поступают из западного региона России в некоторые европейские страны, прежде всего Венгрию и Словению, по-прежнему работают. Кроме того, за счет этих нефте- и газопроводов удовлетворяются энергетические потребности городов региона. Россия же в ответ нанесла удар по линиям энергоснабжения Украины. Судя по всему, жителям региона придется очень тяжело в холодные зимние месяцы.

Боевые действия на украинском фронте каждый день забирают новые жизни, но никаких серьезных шагов по прекращению вооруженного противостояния не предпринимается. Напротив, на каждое нападение сторона отвечает новой атакой. А в организации мирной конференции, которую планируется провести осенью при возможном участии России, особого прогресса нет.

Тем временем на Украине происходят интересные события. Глава крупнейшей энергетической монополии страны "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий недавно был уволен наблюдательным советом компании. В качестве причины указано, что он не смог должным образом защитить энергообъекты от российских атак. Газета Junge Welt во вторник, 3 сентября, публикует заявление Кудрицкого, по словам которого целью тех, кто его уволил, было получение контроля над монополией. Двое европейских членов совета директоров компании также подали в отставку в знак протеста против увольнения Кудрицкого.

В той же статье говорится, что в украинских средствах массовой информации уже какое-то время идет кампания против Кудрицкого. Представитель ЕС на Украине Катарина Матернова (Katarina Mathernova), а также руководители Европейского банка реконструкции и развития, оказывающего финансовую поддержку монополии, и Международной финансовой корпорации, входящей в состав Всемирного банка, опубликовали письмо с критикой операции в отношении "Укрэнерго". Однако это письмо, похоже, не смогло повлиять на войну политических групировок вокруг данной монополии.

В это же время в прессе появились новости об отставке некоторых министров украинского правительства. Среди них и министр иностранных дел Кулеба, который в последнее время активизировал контакты, направленные на прекращение военного конфликта дипломатическими средствами, и совершил пятидневный визит в Китай. В числе других снятых с должности чиновников - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин, министр юстиции Украины Денис Малюська, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Коваль, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина и вице-премьер по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук.

Таким образом, сменилась почти половина кабинета министров.

Помимо этого, указом Зеленского уволен замглавы офиса президента Украины Ростислав Шурма. Год назад министр обороны Алексей Резников был отправлен в отставку, а на его место назначен Рустем Умеров. Через два года после начала военного конфликта был снят с должности и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

На пресс-конференции, проведенной для объяснения последних отставок и увольнений, Зеленский заявил, что ему нужны новые энергичные люди. Из этого можно сделать вывод, что уволенные или ушедшие в отставку министры не поддерживали продолжение и расширение военного конфликта. Это также можно рассматривать как желание изменить военную стратегию.

Зеленский, победивший на президентских выборах в 2019 году после карьеры шоумена, перенес выборы главы государства, которые должны были состояться в мае этого года. А новую дату не назначил. Боевые действия дали Зеленскому возможность долгое время сидеть в кресле президента, не проводя выборов.

Украинский лидер заявил: "Осень чрезвычайно важна. Поэтому все институты должны быть реструктурированы и усилены". Судя по этому заявлению и визиту министра обороны Умерова и руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака в США, осенью планируется масштабная атака на Россию. Получив от НАТО истребители F-16, Украина теперь охотится за американскими ракетами большой дальности. В немецких СМИ сообщалось, что основной целью визита Умерова и Ермака в Пентагон были дальнобойные ракеты ATACMS. Однако утверждается, что США пока не готовы передать большое количество ракет. Неслучайно именно в этот момент министр иностранных дел России Лавров предупредил: "Наши красные линии нарушаются".

Учитывая внутреннюю напряженность в Киеве и озвученные приготовления к осени, администрация Зеленского планирует нанести крупный военный удар по России при полной поддержке Запада. Независимо от того, сможет ли она сделать это, данный шаг, очевидно, приведет к эскалации и затягиванию военного конфликта, а не к его прекращению. Так что на данный момент на повестке дня империалистических держав не стоит вопрос зачехлить оружие и прекратить боестолкновения. Но во имя народов оружие должно немедленно смолкнуть.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Сегодня, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182