Интергласс
Белый Парус
Макрон предложил нового главу правительства и получил импичмент
Автор - Админ    8-09-2024, 06:00

Во Франции инициировали резолюцию об импичменте президенту Эммануэлю Макрону. Процедуру запустила партия Жан-Люка Меланшона "Непокоренная Франция", победившая на парламентских выборах в июле этого года. Левые недовольны тем, что глава государства отказался назначить их кандидата Люси Касте премьер-министром. Тем временем глава государства предложил свою кандидатуру - представителя правых Мишеля Барнье, который уже не раз занимал министерские посты при президентах Франсуа Миттеране, Жаке Шираке и Николя Саркози. Подробности - в материале "Известий".

Самый возрастной премьер

После самого молодого премьер-министра в истории Франции 34-летнего Габриэля Атталя президент Эммануэль Макрон назначил самого пожилого главу правительства. Им стал 73-летний Мишель Барнье от партии "Республиканцы", коалиция которой по итогам июльских парламентских выборов получила 63 места в нижней палате парламента.

Это уже четвертый - после Эдуара Филиппа, Жана Кастекса и Габриэля Атталя - премьер-министр за два президентских срока Эммануэля Макрона.

Французский лидер поручил Барнье сформировать "объединяющее правительство на службе страны". Кандидата выбрали после серии консультаций между президентом и основными политическими силами.

Барнье примкнул к сторонникам президента Шарля де Голля еще в подростковом возрасте. В 27 лет он стал самым молодым членом национального собрания. В 1993 году вошел в правительство Франсуа Миттерана как министр окружающей среды.

Сменивший Миттерана Жак Ширак назначил Барнье министром-делегатом по европейскому бизнесу, потом европейским комиссаром по региональной политике и главой МИДа. Во время правления Николя Саркози политик занимал пост министра сельского хозяйства и рыболовства.

Левая победа: правые во Франции проиграли выборы
Сможет ли Макрон сформировать правительство и почему сторонники Ле Пен потерпели неудачу

Потом он работал в Еврокомиссии и в качестве представителя ЕС вел переговоры о Brexit с британским правительством. А три года назад Барнье выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции от "Республиканцев", но покинул гонку еще на этапе партийного голосования за кандидата.

Левые - против

После внеочередных парламентских выборов, назначенных по итогам провального для партии президента Макрона голосования в Европарламент, власти почти два месяца не могли сформировать правительство. Победу в июле одержала коалиция "Новый народный фронт" (NFP), получившая 184 места, центристская коалиция президента "Вместе!" получила 166 мандатов, у ультраправых - 143 кресла из 577.

Левые предложили на пост премьер-министра кандидатуру 37-летней Люси Касте, работающей в бюджетном департаменте мэрии Парижа. Однако Макрон отказался назначить ее главой правительства, усомнившись в ее способности добиться большинства голосов в нижней палате парламента для проведения реформ и утверждения бюджета страны.

Теперь Барнье предстоит пройти процедуру утверждения в парламенте, который разделен на три противоборствующие силы. Левые из "Нового народного фронта" будут категорически против его назначения.

81 депутат из партии "Непокоренная Франция" уже инициировал процедуру импичмента президента, обвинив его в "институциональном перевороте против демократии" из-за отказа учитывать результаты выборов. "Предложение резолюции для участия в процедуре импичмента президента республики в соответствии со ст. 68 Конституции было отправлено сегодня парламентариям на совместное подписание. Макрон отказывается от результатов народного голосования, поэтому мы должны его уволить", - написала глава парламентской фракции партии "Непокоренная Франция" Матильда Пано на своей странице в X.

Ст. 68 Конституции Франции, на которую ссылаются левые, позволяет объявить президенту импичмент за "неисполнение своих обязанностей, явно несовместимое с осуществлением его мандата". Один из основателей партии Жан-Люк Меланшон считает, что "отказ принять к сведению выборы в законодательные органы и решение об их отмене" нарушают требования мандата главы государства.

Итоги выборов во Франции: левые победили, Макрон избежал поражения
Ни одна партия не смогла добиться большинства депутатских мест

Канцелярия национального собрания рассмотрит резолюцию 11 сентября. Если ее посчитают приемлемой, то передадут в юридическую комиссию, где для ее принятия будет необходимо большинство голосов. После этого документ могут обсудить на сессии парламента - в первых числах октября. Чтобы резолюцию в итоге приняли, необходимо большинство в две трети голосов. Потом она может быть направлена в сенат.

Что думают эксперты

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в разговоре с "Известиями" отметил, что импичмент президенту Макрону невозможен по нескольким причинам.

- Юридически эту резолюцию вряд ли поддержат в парламенте, поэтому отставка Макрону не грозит. Она не наберет большинства голосов. Кроме того, эта процедура не прописана во французской Конституции, плюс нужно заручиться поддержкой верхней палаты парламента, а там крайне левые представлены незначительно, - уверен политолог.

Эксперт полагает, что инициированная левыми резолюция - пиар-ход на фоне предстоящих манифестаций, которые пройдут в субботу, 7 сентября, во многих городах Франции.

- Это демонстрация против так называемого госпереворота, устроенного Макроном. Многие французы недовольны тем, что в течение 50 с лишним дней президент не может выбрать премьера, - пояснил специалист.

По его словам, Мишель Барнье, член республиканской партии, более или менее вписывается в сценарий Макрона - он классически правый, опытный политик, который устраивает умеренно правых и умеренно левых. Однако, отмечает Федоров, пока сложно сказать, получит ли он в итоге одобрение парламента. Для этого ему необходимо заручиться поддержкой крайне правой партии "Национальное объединение" и главы ее парламентской фракции Марин Ле Пен, уточнил эксперт.

По мнению собеседника, Макрон решит этот вопрос до конца этой недели или в начале следующей.

- Хотя это очень рискованно, потому что новый премьер вряд ли получит одобрение и крайне правых, и крайне левых. Возможно, что в ходе обсуждения бюджетных проблем один из блоков вынесет вопрос о вотуме недоверия правительству, - подытожил политолог.

Политолог Федор Лукьянов отмечает, что в последнее время на выборах в странах ЕС появилась интересная тенденция. Успехи крайне правых и крайне левых не приводят к власти ни тех, ни других. Весьма наглядный пример - Франция, сообщил эксперт.

- Макрона хоронили в начале лета, он сыграл ва-банк, запутал всех движением наперстков, два с лишним месяца тянул время и мотал всем нервы, а теперь протащил своего премьер-министра - тяжеловеса из истеблишмента Мишеля Барнье, республиканца, просто плоть от плоти политической аристократии, - пояснил политолог.

По его мнению, президенту, которого ранее считали хромой уткой, удалось всех переиграть.

- И победившие на выборах крайне левые, и напугавшие всех крайне правые злобно сосут лапы в своих политических берлогах, хромая утка их снова обвела вокруг клюва. Молодец, чего сказать, мастерство не пропьешь. Альтернативы остаются там, где и были, - в собственных грезах. К решению реальных проблем страны и общества это никакого отношения не имеет, но разве в этом дело? - подытожил специалист.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Сегодня, 06:00
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Сегодня, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Сегодня, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Сегодня, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Сегодня, 06:00
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сегодня, 06:00
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Вчера, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Вчера, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367