Интергласс
Белый Парус
Наследие Чингисхана: о чем президенты России и Монголии говорили в юрте
Автор - Админ    7-09-2024, 06:00

Визитом в Монголию Владимир Путин поставил Запад "в неловкое положение", пишут недружественные СМИ. Власти этой страны и не подумали применять ордер Международного уголовного суда (МУС) в Гааге для ареста нашего президента по его приезде в Улан-Батор. Напротив - приняли со всеми возможными почестями. А ведь Монголия признала этот самый МУС еще в 2002 году!

Киевский режим возмутился "бездействием Улан-Батора". Но даже у создателей МУСа нет механизма санкций против стран-отказников. Да и о каком это бездействии идет речь, если президент Ухнаагийн Хурэлсух принимал друга Владимира в самой лучшей монгольской юрте!

Впрочем, так же привечали и глав других государств, посещавших Улан-Батор в последнее время: Эммануэля Макрона, Франка-Вальтера Штайнмайера, Виолу Амхерд и примкнувшего к ним госсекретаря США Энтони Блинкена. Такое впечатление, что Монголия снова - центр вселенной, как и во времена Тэмуджина Чингисхана, его сына Угэдэя или внука Батыя.

Политолог, декан факультета социальных наук Финансового университета Александр Шатилов напоминает, что для России и западных стран Монголия интересна своими запасами лития:

- Это весьма редкое на планете вещество, в наши дни оказавшееся полезным в самых разных сферах деятельности.

Такова официальная сторона визитов иностранных делегаций в Монголию. На самом деле для России она очень важна как промежуточное звено между нашей страной и Китаем, как "мягкое подбрюшье". И в этой ситуации, конечно, от лояльности Монголии, от наших дружеских отношений зависит в том числе и общая геополитическая ситуация на восточных границах.

"СП": Отношения развиваются хорошо, Монголия почти весь бензин и дизтопливо получает из России. Нашей стране принадлежит половина железнодорожной системы Монголии. Мы поставляем ей большие объемы электроэнергии: на западе - 100%, в районах, прилегающих к Китаю от 20 до 30%.

- А еще визит Владимира Путина был определенным вызовом западным институтам. Ведь Монголия признает юрисдикцию МУС, но ради российского президента проигнорировала эти международные инстанции.

Это очередной показательный эпизод, когда страна третьего мира игнорирует, казалось бы, всемогущий Запад в пользу Российской Федерации. Это дорогого стоит. Монголия показала, что Запад можно не бояться, а все эти международные суды - ничто.

"СП": При этом у Монголии стратегическое партнерство с США, Японией, Южной Кореей и Германией. Да, с нашей страной оно еще и "всеобъемлющее", но Улан-Батор, как считают на Западе, пытается углубить отношения с ним, проводя "политику третьего соседа" и таким образом сохраняя определенную дистанцию от России и Китая.

- Монголия - страна во многом уязвимая, большая по территории, но малонаселенная. Ей приходится если не дружить со всеми, то по крайней мере не наживать себе лишних врагов.

Демонстративно пророссийское поведение Монголии с красными ковровыми дорожками, почетными караулами - тоже своего рода позиция нынешнего руководства, которое, несмотря на диверсификацию своей политики, подчеркивает приверженность дружбе, проверенной годами, отдает приоритет нашей стране в международном партнерстве.

"СП": Добываемый в Монголии литий может использоваться в возобновляемой энергетике. И недавний, первый в истории, визит французского президента был связан с ней, не считая климата и агропроизводства. Наверное, заманчиво застроить всю монгольскую пустыню ветряками?

- В последние годы эта альтернативная энергетика как-то пожухла. А "зеленая энергетика" стала чуть ли не ругательством, особенно в отношении Европы. Макрон может сколько угодно предлагать эти варианты Монголии, но, мне кажется, эта страна разумно выберет более привычные варианты и скорее подпишет соглашение с "Росатомом".

И где Россия, а где Франция. Наша страна явно ближе и является приоритетным внешнеполитическим партнером, в отличие от Франции, которая сейчас не может найти своего места в Европе, а ее президент как политический лидер находится в подвешенном состоянии.

"СП": Формат визита в Монголию германского президента можно объяснить тем, что ФРГ - парламентская республика. Президент там чисто церемониальная фигура.

- Да, в Германии реальная власть принадлежит канцлеру. Но вся немецкая политическая элита сейчас находится в очень уязвимом положении, поскольку не пользуется поддержкой избирателей. Да и международный авторитет Германия растратила, дискредитировала играми вокруг Украины.

"СП": Был еще очень странный визит швейцарской президентши в Монголию на пути в Японию. И он тоже первый, как у французов. Госпожа Амхерд быстренько рассказала монголам про спорт, демократию и Украину. В международной информационной повестке визит следа не оставил, хотя, возможно, некоторые швейцарцы что-то про него знают: банкиры или производители часов с шоколадом. Складывается ощущение, что все они ездили предупредить: Ухнаагийн, не дружи с Владимиром!

- Скорее всего, у швейцарцев тоже есть интерес к редкоземельным металлам.

"СП": С визитом госсекретаря США все и так понятно: хочет "дружить" с Монголией против ее соседей, России и Китая.

- Блинкен настолько себя дискредитировал, что стал в последнее время не менее комичной фигурой, чем Шольц. Его полощут даже в американских СМИ, не говоря уж про мировые.

Но, с другой стороны, США давно играют на монгольском поле - удерживая, с их точки зрения, Улан-Батор от сползания в российском или китайском направлении. Но сейчас американцев боятся все меньше. И Монголия заколебалась: стоит ли прислушиваться к заокеанскому партнеру или все-таки выстраивать игру с Россией и Китаем?

"СП": Наверное, важно то, что Путин приехал в Монголию после череды визитов западных политических деятелей, то есть последним и скорее всего "заплатит больше", чем те пообещали?

- На Востоке учитываются не только рациональные моменты, ведь он - "дело тонкое". Но ни у кого нет такой богатой взаимной истории, как у наших двух стран.

Если брать ХХ век, то можно вспомнить помощь братского монгольского народа во время Великой Отечественной, послевоенное участие СССР в строительстве социалистической Монголии.

Там продолжается преподавание русского языка. Монгольская элита в целом пророссийская, но вынуждена играть по гибким сценариям. Поэтому здесь есть взаимный экономический интерес, помноженный на дружбу и взаимную симпатию, а это - основа стратегического партнерства.

"СП": Сейчас говорят, что не только Монголия, но и Россия - полноценная наследница империи Чингисхана?

- Да, евразийские теории у нас достаточно популярны. Считается, что Россия приняла имперское бремя Золотой орды после того, как та потеряла свое влияние. И это перебрасывает еще один мостик между нашими двумя странами не только в политических и экономических отношениях, но и в культуре, образовании, туризме.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
Сегодня, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
Сегодня, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Сегодня, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Сегодня, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Сегодня, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом
Сегодня, 06:00
Эксперты оценили решение ОПЕК+ не менять объемы добычи нефти
Сегодня, 06:00
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Вчера, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Вчера, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Вчера, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Вчера, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Вчера, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Вчера, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
Сегодня, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
Сегодня, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
Сегодня, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
Сегодня, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
Сегодня, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
Сегодня, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Вчера, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Вчера, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Вчера, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Вчера, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Вчера, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Вчера, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Вчера, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Вчера, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Вчера, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Вчера, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
2-02-2026, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
2-02-2026, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
2-02-2026, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
2-02-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
Сегодня, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Вчера, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Вчера, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4490
CNY 12,6059
KZT 0,1752
RUB 1,1356