Интергласс
Белый Парус
Германия победила свою промышленность
Автор - Админ    6-09-2024, 05:13

Основными событиями последних дней вне российского информационного поля, конечно же, стали выборы в Германии, где так называемая светофорная коалиция Олафа Шольца потерпела нокаутирующее поражение в ключевых землях. Громогласные поборники свободы слова и демократии от проигравших партий за прошедшие сутки успели облить грязью оппозиционную "Альтернативу для Германии" (AfD), причем спектр используемых выражений варьируется от "ультраправых радикалов" до "неонацистов". То, что данная партия существует уже одиннадцать лет и за нее проголосовали свои же соотечественники, которые теперь тоже, получается, неонацисты, никого не смущает.

Результаты волеизъявления с точки зрения политологии разберут другие, нас же интересуют практические предпосылки того, как цепляющиеся за власть политики Европы готовы заклеймить удобным тавром нацизма всех неугодных.

В попытках разобраться, как же так случилось, немецкие СМИ неосознанно подложили свинью собственным кураторам в Берлине, ведь издания, симпатизирующие AfD, можно пересчитать по пальцам одной руки, и это будут не монстры эфира. Так вот: ведущие каналы выкатили значения индекса промышленного производства (ИПП) и объема промышленных заказов за время правления господина Шольца и его деревянных солдат в привязке год к году. Также достоянием общественности сделали сопоставление колебаний роста ВВП, но уже по итогам второго квартала текущего года. Короче говоря, данные самые свежие и актуальные.

На начальном этапе своего правления Шольц хвастался и ростом ИПП, и повышением загрузки индустриальных центров Германии. Первый увеличился почти на десять, а второй на солидные двадцать процентов. С одной лишь незначительной оговоркой, которую в лучших домах Брюсселя и Берлина упоминать не принято. Рост индекса промышленного производства наблюдался в положительном коридоре от нуля до десяти процентов, а промышленное производство (ПП) росло из отрицательного сектора ниже двадцати процентов и до нулевой отметки так и не дотянуло. То есть перед нами - неафишируемый эффект низкой базы, вместо которой зрителю подсовывают абсолютные цифры, не отражающие реальной картины.

Согласно академическому определению, ИПП - это объем промпроизводства, выраженный в денежном эквиваленте. Методологические пояснения Росстата определяют объем промышленного производства (продукции) в целом и по отдельным отраслям как сумму продуктов, работ и услуг, произведенных крупными и средними организациями, а также малыми предприятиями. Статистика рассчитывается в ценах на год производства.

То есть все успехи уходящей от штурвала команды Шольца - это попытка всплыть из глубины ямы деиндустриализации, но даже до показателей довоенного 2021 года им дотянуть не удалось. Самолет немецкой экономики бежал-бежал по взлетной полосе по направлению к светлому прошлому, но в конце клюнул носом, зарывшись в кризис еще глубже.

Потому что с началом СВО и введением секторальных санкций против России все упомянутые показатели экономики Германии рухнули подобно камню. ИПП с почти плюс десяти уехал вниз до минус двадцати двух процентов, объем промышленного производства с почти (докризисного) нуля - до минус тридцати процентов, а ВВП с наметившегося роста (плюс пять процентов) опустился в отрицательную зону (минус двадцать процентов).

Берлин, осознавая, что с такими показателями на выборах ему делать нечего, начал судорожно урезать расходы, включая социальную сферу. Именно отсюда, к слову, растут ноги у письма министра финансов Германии к своему коллеге из оборонного ведомства - о том, что на содержание украинской военной машины в немецком бюджете больше нет денег. Натурально.

Предпринятые меры в текущем году дали краткосрочный эффект. Финансовые интервенции из бюджета позволили перейти к росту (ИПП - до плюс 30, ПП - до плюс пяти, ВВП - до плюс 21 процента), но, поскольку состояние экономики не позволяет в прямом смысле слова заливать реальный сектор деньгами, позитивная динамика быстро обратилась вспять. В результате к недавним выборам экономика Германии дохромала со строго отрицательными показателями (ИПП - минус пять, ПП - минус десять, ВВП - минус шесть процентов).

Потому странно, что AfD не победила вообще вчистую, точнее, почему холодильник и ценники в магазинах сработали так слабо.

Для полноты картины народных настроений в Германии и пароксизмов берлинского обкома добавим еще один жирный штрих.

Уже после объявления результатов выборов на праздничном собрании AfD выступил сопредседатель партии Тино Хрупалла. Он с высокой трибуны совершил с точки зрения современной западной либеральной доктрины сущее святотатство. Потому что заявил, что его партия, во-первых, выступает за полное прекращение любой помощи Украине, во-вторых, "альтернативщики" требуют развернуть экономику страны назад. В том плане, что для ее спасения требуется широкий микс энергетики угольной, атомной, а также природного газа из России. Конец цитаты.

Казалось бы, это очевиднейшие вещи, лежащие на самом верху логического осознания даже в рамках базовых знаний и тем более прозрачные для людей, умудренных серьезным управленческим опытом. Проблема заключается ровно в двух позициях. Текущий экономико-энергетический курс был навязан безвольному германскому руководству извне с полным пониманием его деструктивной сущности. Любые попытки апеллировать к здравому смыслу, математическим моделям и топливной физике мгновенно клеймились как российская пропаганда, благо наши отечественные авторы на протяжении последних лет не скупились на практические выкладки и расчетное прогнозирование.

Произошел классический отрыв правящей верхушки в Берлине от реалий на земле - с недофинансированием бюджета, увеличивающейся безработицей, пухнущими тарифами, ростом стоимости жизни и попутной принудительной обязанностью быть главным спонсором войны на Украине. В бизнесе это определяется термином "кассовый разрыв": когда нужно платить зарплату, налоги и прочее - а нечем, так как бюджет пуст.

В 2024 году немцы, что называется, проголосовали кошельком и желудком, экстраполировав свое личное на государство в целом в ожидании перелома и улучшений. Именно этих своих сограждан Берлин называет неонацистами. В современном западном мире, если ты не хочешь послушно расставаться с привычным уровнем жизни, смеешь иметь свое, отличное от мейнстрима мнение и желаешь процветания своей стране, то ты - экстремист.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке 20-21 июля ограничат движение транспорта. Приедет президент Монголии
Сегодня, 14:36
За нападение на врача иди учителя в КР намерены ужесточить уголовную ответственность
Сегодня, 12:18
Всемирная универсиада. Пловец из Кыргызстана Денис Петрашов выиграл золото
Сегодня, 05:55
Не приносят вклада в казну. Директор цирка рассказала, почему продают животных
Сегодня, 05:51
ГКНБ начал проверять качество дорог Бишкека
Вчера, 18:29
В Таласе готовы доплачивать врачам по 40 тысяч сомов
Вчера, 18:26
Муфтият выдает имамам стипендии и заносит мечети в онлайн-базу
Вчера, 18:23
Милиционер спас пятерых подростков, тонувших в озере Иссык-Куль
Вчера, 18:22
Кыргызстан запускает реформу лицензионно-разрешительной системы
Вчера, 18:17
На один грант 45 человек. Какие вузы выбирают абитуриенты Кыргызстана
Вчера, 15:18
В Кыргызстане подорожали основные продукты питания
Вчера, 15:14
Цирк продает животных: от верблюдов до енота
Вчера, 11:44
Минфин КР наделили дополнительными полномочиями
Вчера, 11:43
В больнице Бишкека задержан еще один дебошир
Вчера, 10:11
Доступ к пирсам пансионатов: Поиск баланса между частной собственностью и общественным интересом
Вчера, 07:12
Перегрева экономики из статистики не понять
Вчера, 07:10
О результативности ОДКБ
Вчера, 05:02
В Кыргызстане отменят все избыточные документы, усложняющие ведение бизнеса
17-07-2025, 15:46
Избиения врачей. В Нацгоспитале не будут пускать сопровождающих и усилят охрану
17-07-2025, 15:45
Сокращение спроса на транзитную торговлю и ускорение роста ВВП говорит о начале «перегрева» экономики Кыргызстана, - ЕФСР
17-07-2025, 14:19
Совбез предостерег о расширении теневой экономики через криптовалютные операции
17-07-2025, 14:17
После спора из-за мусора пляж на Иссык-Куле закрыли бетонными блоками
17-07-2025, 14:15
Минэкономики предлагает ограничить уровень наценок на товары
17-07-2025, 14:12
МВД хочет упорядочить работу такси: водители обязаны будут иметь справку об отсутствии судимости
17-07-2025, 14:11
В Кыргызстане задержан сторонник ИГИЛ
17-07-2025, 14:09
Бывший мэр Балыкчи лишился машины после дрифта на Сон-Куле
17-07-2025, 14:07
Нацбанк продлил разрешение для банков на вывоз наличных долларов
17-07-2025, 10:29
Антимонополия может получить право регулировать цены на такси и на другие услуги
17-07-2025, 10:25
Выявлена масштабная коррупционная схема при ввозе мототехники из Китая
17-07-2025, 06:11
Бывший глава Балыкчи после отставки дрифтует у Сон-Куля
17-07-2025, 06:09
У соседей
МИД Казахстана отказал в аккредитации 16 сотрудникам «Азаттык»
Сегодня, 06:02
Казахстанский дипломат, который избивал жену, приговорен к шести годам лишения свободы
Сегодня, 06:00
Эзотерика на миллиарды: как маги и гадалки захватили рынок Казахстана
Сегодня, 05:40
Токсичная цена дешевизны: как импорт губит Центральную Азию
Сегодня, 05:40
Итальянцы хотят заняться выращиванием и переработкой конопли в Казахстане
Вчера, 11:40
Засуха в Центральной Азии: как страны борются за воду
Вчера, 05:03
О героизме пятерых таджикских мигрантов, спасших семью на Истре
Вчера, 05:03
О результативности ОДКБ
Вчера, 05:02
Алиев и Бердымухамедов-старший обсудили поставки газа в ЕС
17-07-2025, 15:15
Президент Казахстана подписал закон об уголовной ответственности за сталкинг и кражу невест
17-07-2025, 10:26
В России раскрыли схему с фиктивной пропиской мигрантов
17-07-2025, 05:43
Утечка данных 16 млн казахстанцев: Премьер заявил, что слив может быть связан с медорганизациями, виновных накажут
17-07-2025, 05:43
Мировые новости
Что содержится в 18-м пакете санкций Евросоюза против России
Сегодня, 05:53
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций
Сегодня, 05:46
Журналист Херш утверждает, что в ближайшие месяцы на Украине сменится президент
Сегодня, 05:42
Россия тестирует модель «цифрового суверенитета» через блокировку зарубежного интернета
Сегодня, 05:39
ВСУ готовят прорыв через границу РФ
Сегодня, 05:39
IT-эксперт назвал сервисы, которые тайно собирают данные россиян
Сегодня, 05:39
Зеленский анонсировал «мегасделку» с Трампом
Сегодня, 05:38
Угрозы Трампа в адрес БРИКС – стремление доллара выстоять против интеграции
Сегодня, 05:38
Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами
Сегодня, 05:38
Макрон умудрился проиграть даже Азербайджану
Сегодня, 05:38
Евросоюз помогает Санду избавляться от оппозиции
Сегодня, 05:37
Политический парадокс: нападая на Грузию, Евросоюз действует в пользу России
Сегодня, 05:37
Американские Typhon подставят Германию под «Орешник»
Сегодня, 05:37
Евросоюз пригрозил Грузии разрывом отношений
Сегодня, 05:37
в России отреагировали на угрозы генерала НАТО в адрес Калининграда
Вчера, 05:25
Словакия не будет блокировать новые антироссийские санкции ЕС
Вчера, 05:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.07.2025
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,1845
KZT 0,1637
RUB 1,1172