Интергласс
Белый Парус
Павел Дуров задержан во Франции. За что ему грозит до 20 лет тюрьмы?
Автор - Админ    25-08-2024, 07:26

Французские спецслужбы около 20:00 в субботу, 24 августа, задержали основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в парижском аэропорту Ле Бурже на выходе из частного джета.

По информации французского телеканала TF1, 39-летний Дуров был в сопровождении девушки и своего телохранителя. Он прибыл во Францию из Азербайджана, где его запечатлили на фото вместе с девушкой которая, предположительно, была находилась с ним в приземлившемся в парижском аэропорту самолете.

На данный момент Дуров находится под стражей, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Основатель Telegram был включен во французскую базу данных преступников и разыскиваемых лиц (FPR). У встретивших его правоохранителей был ордер на обыск, выданный на основании предварительного расследования. Документ действовал только при нахождении Дурова на территории Франции.

Судебные органы Франции полагают, что Дуров является соучастником незаконных действий, производимых через его мессенджер, таких как незаконный оборот наркотиков, детские уголовные преступления и мошенничество, кроме того, он отказывался сотрудничать с полицией по этим делам.

Источники французских СМИ утверждают, что задержание Дурова позволит «разворошить улей, произвести впечатление и отпугнуть преступников, который сейчас свободно координируются в Telegram», а главной претензией властей Евросоюза к Дурову, вероятно, являются зашифрованные сообщения в мессенджере.

Утверждается, что Дуров был объявлен персоной нон грата во Франции. Предварительно, он знал свой статус, однако его частный самолет был вынужден совершить там посадку для дозаправки.

Павел Дуров имеет французское гражданство с 2021 года, но избегал поездок в европейскую страну и в целом старался не посещать страны, где Telegram находится под наблюдением. Чаще всего основатель мессенджера летал в страны бывшего СССР, Южной Америки и ОАЭ.

Следователи из Национального управления по борьбе с мошенничеством (ONAF) поместили Павла Дурова под стражу в полиции. Он должен быть представлен французскому суду в воскресенье, 25 августа: ему предъявят обвинение по множеству преступлений. Среди возможных обвинений: терроризм, наркотики, соучастие, мошенничество, отмывание денег, сокрытие, педофильский контент.

На фоне новостей о задержании Дурова курс криптовалюты Toncoin (TON), которая используется в Telegram, начал резко падать и рухнул уже почти на 15 процентов.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвал главу МИД России Сергея Лаврова добиваться освобождения Дурова.

По мнению Даванкова, задержание основателя Telegram носит политический характер и является попыткой получить доступ к личным данным пользователей мессенджера.

***

Задержание основателя мессенджера Telegram Павла Дурова является наступлением на свободу слова. Об этом заявил создатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком (Ким Шмитц) на своей странице в социальной сети X.

«Наступление на свободу слова нарастает. Основатель Telegram Павел Дуров был задержан во Франции», — раскритиковал решение французских властей Дотком.

***

Певец SHAMAN (настоящее имя — Ярослав Дронов) в связи с арестом основателя Telegram Павла Дурова во Франции обратился к нему, заявив, что свободно и легко дышится только в России. Видео опубликовано в Telegram-канале исполнителя.

«Паш, родной! Свободно и легко дышится только в России. Возвращайся домой. Здесь тебя помнят, любят и всегда ждут», — призвал он в подписи к видео.

***

Компания Telegram заранее разработала план действий на случай, если ее основатель Павел Дуров будет задержан. Об этом генеральный директор мессенджера рассказал в интервью журналисту Такеру Карлсону.

План, который согласовали Дуров, включает ряд шагов, направленных на поддержание работы компании в случае непредвиденных обстоятельств. Сам основатель мессенджера заявил, что осознает риск своего ареста, поскольку ощущает давление со стороны спецслужб разных государств.

Согласно этой стратегии, после задержания Павла Дурова в аэропорту Парижа 24 августа совет разработчиков Telegram должен будет принять на себя управление и обеспечить непрерывную работу сервиса на утро следующего дня.

***

Свобода слова подвергается нападкам во всем мире. Об этом рассказала представителей Конгресса США Марджори Тейлор-Грин. Так она прокомментировала в соцсети X задержание во Франции основателя Telegram Павла Дурова.

«Свобода слова подвергается нападкам по всему миру. Почему взгляды и высказывания людей представляют такую угрозу?» — посетовала она.

Тейлор-Грин таким образом прокомментировала публикацию журналиста Такера Карлсона о задержании Дурова. Как считает представитель Конгресса, «необходимо храбро урегулировать разногласия в публичном пространстве». Такер Карлсон, в свою очередь, считает, что Дуров был задержан за отказ «цензурировать правду» по приказу правительств и разведывательных служб.

***

Илья Перекопский — друг, партнер, основателя Telegram Павла Дурова, вице-президент может стать временно исполняющим обязанности в связи с задержанием гендиректора в парижском аэропорту 24 августа. Такого кандидата, кому перейдет мессенджер, назвал директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков, передает РИА Новости.

«Скорее всего, в Telegram появится врио. Скорее всего, это будет относительно публичная фигура — Илья Перекопский, который также друг и партнер Павла по "ВКонтакте"», — предположил эксперт. Однако, добавил он, с точки зрения управления и структуры компания остается относительно анонимной.

К примеру, до сих пор не раскрывалось, на какие средства существует Telegram. По словам Зыкова, еще до начала монетизации мессенджера «собственных денег на развитие должно было уже не остаться».

https://lenta.ru/news/2024/08/25/v-rossii-nazvali-sleduyushego-kandidata-na-post-vladeltsa-telegram/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Вчера, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Вчера, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Вчера, 12:22
Магнитная активность в марте
Вчера, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Вчера, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Вчера, 06:00
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии
Вчера, 06:00
МВФ озаботился китайскими рекордами в сфере внешней торговли, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
Вчера, 06:00
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая
Вчера, 06:00
Польша поддержала вступление Армении в ЕС
Вчера, 06:00
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
27-02-2026, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
27-02-2026, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
27-02-2026, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
27-02-2026, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
27-02-2026, 06:00
Кыргызстан
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Вчера, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Вчера, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Вчера, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358