Интергласс
Белый Парус
Персиковая атака на кишиневское правительство
Автор - Админ    31-07-2024, 06:00

Молдавские фермеры опять требуют ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) в аграрном секторе. До сих пор их главной претензией был транзит украинского зерна в ЕС через Республику Молдову (РМ). Зерно оседало в РМ и обесценивало молдавское. Теперь кроме пшеницы украинцы массово завозят в Молдавию молоко – молдавского в местной продаже 5%. Лидер ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь обвинил правительство и в том, что на полках местных супермаркетов – иностранные персики, в то время как есть свои. На таком фоне сельские жители уезжают из страны: по словам эксперта Вячеслава Ионицэ, правобережье Молдавии уже покинул каждый четвертый человек, а Приднестровье – каждый третий.

Парламентская оппозиция обвинила чиновников в обмане: экспорт, в том числе в ЕС, падает, а правительство заявляет, что растет.

Депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман заявил на брифинге в Кишиневе, что "правительство хвастает, говоря о росте экспорта из Молдовы, который упал на 16% за первое полугодие". Он отметил, что экспорт падает из месяца в месяц.

"Молдова по экспорту не достигает уровня прошлых лет. При этом надо иметь в виду, что и другое хвастовство правительства, что большая часть экспорта направлена в ЕС, не имеет сейчас под собой никакой основы. Еще в 2007–2008 годах, при общем объеме роста экспорта как на восток, так и на запад, до 52% экспорта из страны шло в ЕС. Это было уже тогда. А сегодня экспорт из страны просто падает. А это означает сокращение рабочих мест, уменьшение зарплат, падение поступлений в бюджет", – сказал депутат.

Бывший депутат, лидер ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь высказал недовольство тем, что на полках городских супермаркетов продаются персики, привезенные из другой страны, в то время как в Молдавии достаточно своих, причем качественных.

"Вот так выглядит преступление против местных фермеров", – написал Слусарь в социальных сетях.

"Рынки и небольшие магазины заполнены местными персиками превосходного внешнего вида и качества, которые продаются по доступным ценам. Очевидно, что сети супермаркетов не хотят продвигать местные фрукты, а представители государства могут только говорить о мегасвободной экономике и ничего не делать для содействия местным производителям и, косвенно, создания рабочих мест в нашей стране", – заключил Слусарь.

На днях он в числе представителей фермеров встречался с руководством Министерства сельского хозяйства, на котором правительству было предложено ввести режим ЧП в агросекторе в связи с засухой. Кабмин обещал определиться с ответом на текущей неделе.

В июле сельхозпроизводителям удалось добиться смягчения проблемы поставок в Молдавию украинского зерна, которое делало неконкурентоспособным местное. Как следствие зерновой политики молдавских властей, крупнейший в стране производитель подсолнечного масла компания Floarea Soarelui ранее приостановила работу из-за нехватки семян подсолнечника. В ассоциации "Сила фермеров" отметили, что из-за роста импорта зерновых из Украины внутренние цены рухнули, что привело к банкротству многих местных аграриев.

Под угрозой сельскохозяйственных протестов правительство РМ решило восстановить концессию на импорт зерна, подсолнечника и кукурузы из Украины. Это решение поддержал парламент.

Однако, как заметил "НГ" главный редактор кишиневского экономического обозрения "Логос-пресс" Дмитрий Калак, некоторый объем украинского зерна все же остается в Молдавии. Он пояснил, что часть подсолнечника, завозимого в Молдавию из Украины, идет в ЕС, а часть – оседает в республике. И здесь перерабатывается на трех молдавских заводах. Местные производители подсолнечника недовольны поступлениями из соседней страны – своя продукция обесценивается.

Но, как оказалось, зерновая проблема – не единственная в сельском хозяйстве страны. Еще в начале года министр сельского хозяйства Владимир Боля признал, что отечественные фермы производят лишь немногим более 5% потребляемого в РМ молока– то есть 30 000 из необходимых 568 000 тонн. Фермеры давно жаловались, что пасти коров негде, растить их невыгодно, продавать продукцию государству – тоже. Поэтому, объяснил молдавский министр, Республика Молдова импортирует большие объемы молочных продуктов из Польши, Румынии и Украины. По этому поводу кишиневская пресса пишет: "Здесь мы вообще на первых местах, видимо, опять из "солидарности". Ранее президент Майя Санду убеждала молдавских фермеров в том, что надо потерпеть и помочь Украине.

Журналисты издания замечают: "Вместо того чтобы развиваться самим, поддерживать свое сельское хозяйство и своих частных производителей, наши правители практически уже придушили периферию и тратят и без того дефицитный бюджет на поддержку фермеров из соседней страны".

Жить на селе становится бесперспективным. В результате местные жители стали уезжать. По словам эксперта Вячеслава Ионицэ, правобережье Молдовы уже покинули 26% населения, то есть каждый четвертый человек, а Приднестровский регион – почти 33%, то есть каждый третий человек.

Родители уезжают на заработки, дети остаются с бабушками. По официальной статистике, у 30 000 молдавских детей родители находятся за границей. Священников настораживает нынешняя ситуация, когда "количество похорон намного превысило количество крещений".

Молдавские эксперты говорят о том, что многие села уже существуют только на карте. Еще несколько десятков насчитывают от одного до нескольких жителей. При этом в 98 сельских населенных пунктах проживает менее 100 человек.

Несмотря на правительственную программу "Европейское село" и отчеты действующих властей по ее исполнению, молдавское село бесследно исчезает.

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский решил убрать Тимошенко
Сегодня, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Сегодня, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Сегодня, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Сегодня, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Сегодня, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Сегодня, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Сегодня, 06:00
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии
Сегодня, 06:00
Украина готова воевать еще как минимум год
Сегодня, 06:00
Илон Маск разочаровался в iPhone
Вчера, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Вчера, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Вчера, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Вчера, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Вчера, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Сегодня, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Сегодня, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Сегодня, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Сегодня, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Сегодня, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Сегодня, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Сегодня, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Сегодня, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Сегодня, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
Вчера, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Вчера, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Вчера, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Вчера, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Вчера, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Вчера, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Вчера, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Казахстан, Узбекистан
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Сегодня, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Сегодня, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Сегодня, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Вчера, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Вчера, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Вчера, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.01.2026
USD 87,4483
EUR 101,8510
CNY 12,5415
KZT 0,1712
RUB 1,1088