Интергласс
Белый Парус
Персиковая атака на кишиневское правительство
Автор - Админ    31-07-2024, 06:00

Молдавские фермеры опять требуют ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) в аграрном секторе. До сих пор их главной претензией был транзит украинского зерна в ЕС через Республику Молдову (РМ). Зерно оседало в РМ и обесценивало молдавское. Теперь кроме пшеницы украинцы массово завозят в Молдавию молоко – молдавского в местной продаже 5%. Лидер ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь обвинил правительство и в том, что на полках местных супермаркетов – иностранные персики, в то время как есть свои. На таком фоне сельские жители уезжают из страны: по словам эксперта Вячеслава Ионицэ, правобережье Молдавии уже покинул каждый четвертый человек, а Приднестровье – каждый третий.

Парламентская оппозиция обвинила чиновников в обмане: экспорт, в том числе в ЕС, падает, а правительство заявляет, что растет.

Депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман заявил на брифинге в Кишиневе, что "правительство хвастает, говоря о росте экспорта из Молдовы, который упал на 16% за первое полугодие". Он отметил, что экспорт падает из месяца в месяц.

"Молдова по экспорту не достигает уровня прошлых лет. При этом надо иметь в виду, что и другое хвастовство правительства, что большая часть экспорта направлена в ЕС, не имеет сейчас под собой никакой основы. Еще в 2007–2008 годах, при общем объеме роста экспорта как на восток, так и на запад, до 52% экспорта из страны шло в ЕС. Это было уже тогда. А сегодня экспорт из страны просто падает. А это означает сокращение рабочих мест, уменьшение зарплат, падение поступлений в бюджет", – сказал депутат.

Бывший депутат, лидер ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь высказал недовольство тем, что на полках городских супермаркетов продаются персики, привезенные из другой страны, в то время как в Молдавии достаточно своих, причем качественных.

"Вот так выглядит преступление против местных фермеров", – написал Слусарь в социальных сетях.

"Рынки и небольшие магазины заполнены местными персиками превосходного внешнего вида и качества, которые продаются по доступным ценам. Очевидно, что сети супермаркетов не хотят продвигать местные фрукты, а представители государства могут только говорить о мегасвободной экономике и ничего не делать для содействия местным производителям и, косвенно, создания рабочих мест в нашей стране", – заключил Слусарь.

На днях он в числе представителей фермеров встречался с руководством Министерства сельского хозяйства, на котором правительству было предложено ввести режим ЧП в агросекторе в связи с засухой. Кабмин обещал определиться с ответом на текущей неделе.

В июле сельхозпроизводителям удалось добиться смягчения проблемы поставок в Молдавию украинского зерна, которое делало неконкурентоспособным местное. Как следствие зерновой политики молдавских властей, крупнейший в стране производитель подсолнечного масла компания Floarea Soarelui ранее приостановила работу из-за нехватки семян подсолнечника. В ассоциации "Сила фермеров" отметили, что из-за роста импорта зерновых из Украины внутренние цены рухнули, что привело к банкротству многих местных аграриев.

Под угрозой сельскохозяйственных протестов правительство РМ решило восстановить концессию на импорт зерна, подсолнечника и кукурузы из Украины. Это решение поддержал парламент.

Однако, как заметил "НГ" главный редактор кишиневского экономического обозрения "Логос-пресс" Дмитрий Калак, некоторый объем украинского зерна все же остается в Молдавии. Он пояснил, что часть подсолнечника, завозимого в Молдавию из Украины, идет в ЕС, а часть – оседает в республике. И здесь перерабатывается на трех молдавских заводах. Местные производители подсолнечника недовольны поступлениями из соседней страны – своя продукция обесценивается.

Но, как оказалось, зерновая проблема – не единственная в сельском хозяйстве страны. Еще в начале года министр сельского хозяйства Владимир Боля признал, что отечественные фермы производят лишь немногим более 5% потребляемого в РМ молока– то есть 30 000 из необходимых 568 000 тонн. Фермеры давно жаловались, что пасти коров негде, растить их невыгодно, продавать продукцию государству – тоже. Поэтому, объяснил молдавский министр, Республика Молдова импортирует большие объемы молочных продуктов из Польши, Румынии и Украины. По этому поводу кишиневская пресса пишет: "Здесь мы вообще на первых местах, видимо, опять из "солидарности". Ранее президент Майя Санду убеждала молдавских фермеров в том, что надо потерпеть и помочь Украине.

Журналисты издания замечают: "Вместо того чтобы развиваться самим, поддерживать свое сельское хозяйство и своих частных производителей, наши правители практически уже придушили периферию и тратят и без того дефицитный бюджет на поддержку фермеров из соседней страны".

Жить на селе становится бесперспективным. В результате местные жители стали уезжать. По словам эксперта Вячеслава Ионицэ, правобережье Молдовы уже покинули 26% населения, то есть каждый четвертый человек, а Приднестровский регион – почти 33%, то есть каждый третий человек.

Родители уезжают на заработки, дети остаются с бабушками. По официальной статистике, у 30 000 молдавских детей родители находятся за границей. Священников настораживает нынешняя ситуация, когда "количество похорон намного превысило количество крещений".

Молдавские эксперты говорят о том, что многие села уже существуют только на карте. Еще несколько десятков насчитывают от одного до нескольких жителей. При этом в 98 сельских населенных пунктах проживает менее 100 человек.

Несмотря на правительственную программу "Европейское село" и отчеты действующих властей по ее исполнению, молдавское село бесследно исчезает.

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
Сегодня, 11:40
Politico: Трамп избегает встречи с Зеленским на полях форума в Давосе
Сегодня, 09:16
"Валюты больше не будет". Доллар начал обвальное падение
Сегодня, 09:08
Владимира Путина пригласили войти в «Совет мира» по ситуации в Газе
Сегодня, 08:56
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Сегодня, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Сегодня, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Сегодня, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Сегодня, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Сегодня, 06:00
Жилищная политика России оказалась эксклюзивной
Сегодня, 06:00
"Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву"
Сегодня, 06:00
Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Вчера, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Вчера, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Вчера, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
Сегодня, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
Сегодня, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
Сегодня, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
Сегодня, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Сегодня, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Сегодня, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Вчера, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Вчера, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,6694
CNY 12,5584
KZT 0,1716
RUB 1,1184