Интергласс
Белый Парус
Экс-советник Трампа выступил за свержение режима "Талибана"
Автор - Админ    16-07-2024, 06:00

Соединенные Штаты могут пересмотреть Дохийское соглашение с афганским "Талибаном" (террористическая организация, запрещена в РФ) в случае прихода в Белый дом республиканской команды Дональда Трампа. Сигнал об этом несколько дней назад подал бывший советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон. Возможная смена афганской стратегии Вашингтона приведет к пересмотру сложившегося баланса сил не только в Афганистане, но и в регионе в целом.

Джон Болтон 7 июля выступил с сенсационными заявлениями относительно ситуации в Афганистане. В эксклюзивном интервью Afghanistan International (офис редакции находится в Лондоне) бывший советник по нацбезопасности Дональда Трампа выступил за свержение режима "Талибана", что, по его мнению, является единственным способом разрешить затянувшийся кризис в Афганистане. Болтон призвал к фактическому пересмотру условий сделки с талибами, которую американцы заключили в Дохе в конце февраля 2020 года.

Напомним, в соответствии с этим договором "Талибан" взял на себя обязательства не допускать использования территории Афганистана международными террористическими организациями, запрещенными в РФ – "Аль-Каидой" и "Исламским государством" (ИГ), угрожающими безопасности США. По данным афганской оппозиции, к Дохийскому договору прилагаются секретные статьи, согласно которым Вашингтон берет на себя обязательства оплачивать услуги талибов по обеспечению безопасности Америки (в том числе разведданные, получаемые от талибских спецслужб). Бывший глава афганской разведки Амрулла Салех утверждает, что уже три года США каждую неделю передают талибам наличными от 40 млн до 80 млн долл.

Болтон потребовал прекратить практику фактического финансирования "Талибана" американской стороной. По мнению бывшего советника Трампа, США не должны платить деньги за получение разведданных от группировки. Болтон также выступил против встреч представителей спецслужб США с руководителями Главного управления разведки (ГУР) "Талибана" (недавно в рамках одной из таких встреч на катарской площадке общались заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн и шеф ГУР талибов мулла Абдул Хак Васик). Экс-советник Трампа по нацбезопасности уверен, что общение руководителей двух разведок не в интересах США и более выгодны "Талибану", так как придают легитимность этой террористической группе.

Требуя фактического разрыва Дохийской сделки с талибами, Болтон настаивает на изменении отношения Вашингтона к движению антиталибского Сопротивления, которое сегодня лишено внешней поддержки, но тем не менее продолжает борьбу. По мнению Болтона, США должны оказать военную помощь силам Сопротивления в Афганистане, что ускорит свержение "Талибана" и создаст предпосылки для преодоления политического кризиса в стране. "Помощь группам сопротивления внутри Афганистана и военная помощь помимо экономической помощи могут способствовать росту оппозиции", – сказал бывший советник Трампа, подчеркнув, что выход из сделки с "Талибаном" станет для США "долгосрочным решением".

Антиталибские заявления Болтона – политическая сенсация. До сих пор американские представители, связанные с администрацией Байдена, демонстрировали прямо противоположные усилия. Эмиссары Вашингтона последние три года делают ставку на сотрудничество с талибами. По словам представителей афганского Сопротивления, если бы не финансовая помощь США, правительство "Талибана" давно бы рухнуло: "То, что талибы все еще удерживают власть в Афганистане, – результат усилий Вашингтона, который не только спонсирует режим "Талибана", но и запрещает другим странам поддерживать вооруженные группы афганского Сопротивления, ведущие освободительную борьбу против оккупации своей родины террористами".

Пока трудно сказать, чем именно являются политические сигналы, посланные Болтоном. По мнению афганских оптимистов, их можно расценивать как контуры новой афганской стратегии США, которая может начать реализовываться в случае возвращения в Белый дом Дональда Трампа и его команды. Афганские пессимисты видят в высказываниях Болтона более тонкую игру американского истеблишмента, который, возможно, хочет взбодрить "яростных мулл" в Кабуле и Кандагаре, поскольку те стали слишком увлекаться интригами со странами региона, Китаем, Ираном и Россией. "Недавно президент Путин назвал талибов союзниками России в борьбе с терроризмом, что могло вскружить голову отдельным политическим лидерам "Талибана". Заявление Болтона объективно играет отрезвляющую роль, оно напоминает, кто на самом деле является союзником талибов, из чьих рук они кормятся", – говорит, например, один из афганских политиков.

По мнению ряда бывших сотрудников афганских спецслужб, заявления Болтона можно расценивать как подготовку американского общественного мнения к более активному возвращению США в "большую игру" в регионе Центральной и Южной Азии. По их данным, американские представители в последнее время интенсивно контактируют с правящими группами в Пакистане и Таджикистане. Поводом таких консультаций является всплеск активности "Вилаята Хорасан" (террористическая организация, запрещена в РФ) – афганского филиала ИГ. США предлагают Душанбе и Исламабаду объединить усилия для противодействия ИГ в регионе. В рамках этого возможно не только более активное практическое сотрудничество Вашингтона и Исламабада, что уже проявляется в совместных антитеррористических учениях на пакистанской территории, но и появление в Южном Таджикистане международного (то есть американского) контртеррористического центра, по сути, военной базы американцев. Как считают экс-сотрудники афганских спецслужб, пакистанские спецслужбы, очевидно по согласованию с США, начали активную кампанию по переселению в Северо-Западный Пакистан нескольких тысяч бывших афганских военных, противников талибов и ИГ и готовых вести с ними борьбу. Возможно, как раз о поддержке этой группы афганского Сопротивления и ведет речь Болтон – как о новом приоритете возможной вашингтонской администрации.

Какая бы версия интерпретаций июльских нарративов Болтона в итоге ни оказалась верной, очевидно, что Ирану, Китаю и России нужно готовиться к скорой активизации американских конкурентов в Афганистане и регионе в целом. Затянувшийся "полуспящий режим" американского присутствия в Центральной и Южной Азии, похоже, заканчивается. Проекты Вашингтона неизбежно разрушат сложившийся за последние три года региональный баланс сил, и пока не ясно, чем на это ответят Тегеран, Пекин и Москва.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Сегодня, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Сегодня, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404