Интергласс
Белый Парус
Главная задача USAID - ментально перепрошить население окружающих Россию стран
Автор - Админ    17-02-2025, 06:00

Как ликвидация USAID или Агентства США по международному развитию, реформу которого начал Трамп, может отразиться на ситуации в Казахстане.

После официального вступления в должность президент США Дональд Трамп на 3 месяца заморозил деятельность Агентства по международному развитию. А глава нового департамента эффективности государственного управления США (DOGE) и по совместительству миллиардер Илон Маск назвал USAID "клубком червей" и "преступной организацией", которой "пора умереть". Мнением по этому поводу со Sputnik Казахстан поделился редактор отдела Центральной Азии и Китая информационного агентства EADaily Айдар Ермеков.

Рецепт ментальной перепрошивки

Главной целью созданной еще при Кеннеди в 1961 году организации была борьба с СССР, а позже - борьба с Россией как с главным геополитическим противником, считает Айдар Ермеков.

"Их задача – ментально перепрошить население, вселить ненависть к ближайшему соседу и крупнейшему экономическому партнеру с целью ментального отрыва. Казахстана - от России, Азербайджана, Грузии - от России и так далее. Создать вокруг нее кольцо дестабилизации и открыть против России второй фронт, заставить нас воевать. Кстати, как недавно пытались заставить грузин. Мы не цель, мы средство достижения цели, нас рассматривают в качестве жертвенной пешки", - уверен журналист.

По мнению Айдара Ермекова, ширмой для своей "негласной" работы USAID по всему миру являются благотворительные проекты - "правозащитные", образовательные, экологические, культурные или медицинские. Сейчас организация активно работает более чем 100 странах в разных регионах мира: Азиатско-Тихоокеанском, Африке, Ближнем Востоке, Европе, а также Латинской Америке и Карибском бассейне.

Ярким примером такой "перепрошивки" является Украина. В 2023 году она стала ключевой страной - получателем помощи от USAID (почти 37% всего финансирования или 16 миллиардов долларов), притом, что еще в 2022 году страна получила от агентства 9 миллиардов долларов. Всего, начиная с 1992 года, Дядюшка Сэм вложил в страну более 37 миллиардов долларов, в том числе гуманитарная помощь - 2,6 миллиарда долларов, программы развития - 5 миллиардов долларов, а прямая бюджетная поддержка - более 30 миллиардов долларов.

Активно продвигала свои проекты USAID и в Казахстане. К примеру, казахстанские школьники выигрывали международные соревнования по информатике, по робототехнике и в качестве приза получали гранты на обучение в западных вузах. После их окончания им предлагали трудоустройство, и они там оставались, то есть страна навсегда потеряла этих людей. Вот этим и занимался USAID, если говорить об образовательных программах. Но выглядело все так, что все эти проекты вызывали симпатию к этой организации и к стране, к которой она принадлежит, то есть к США.

"Финансирует USAID и создание неправительственных и некоммерческих организаций (НПО и НКО), которые продвигают западную систему ценностей, и таким образом ментально переподчиняет население себе. На их деньги, под видом продвижения демократии и борьбы за права человека, формируется протестный электорат, который можно будет вывести на улицу для дестабилизации обстановки в стране. Вдобавок к этому, под видом возрождения национальной идентичности стимулировался национализм и русофобия. Мы можем увидеть это на примере Украины, там, как мы помним, все начиналось с лозунгов "Украина превыше всего", "Москаляку на гиляку" и так далее", - отметил Айдар Ермеков.

Особое внимание, по мнению журналиста, в агентстве уделяют работе с журналистами: от различных тренингов и образовательных курсов до финансирования СМИ и отдельных журналистов и блогеров, транслирующих западную повестку. Важной их частью были так называемые "программы по борьбе с дезинформацией" - хотя борьба шла не с дезинформацией, а просто с российскими СМИ. Постулат был такой: все, что говорит Россия - это якобы ложь и пропаганда, а все, что говорит Запад, - это правда и истина.

Почему Трамп решил "разогнать" USAID и что ждать Казахстану?

Как считает Айдар Ермеков, причина таких радикальных действий Трампа по отношению к USAID в том, что агентство стало оплотом Демократической партии и действует, в первую очередь, в ее интересах, а не в интересах США. Трампа, как республиканца, это не устраивает.

Однако, по мнению эксперта, торопиться радоваться не стоит. Далеко не факт, что организация с очень мощной, разветвленной агентурной сетью по всему миру, которая создавалась на протяжении более 60 лет, будет закрыта.

"Сейчас многие так называемые "профессиональные правозащитники" и "оппозиционные журналисты" в Казахстане останутся без работы. Если у них нет других источников финансирования, они вообще могут исчезнуть. Но у многих казахстанских СМИ USAID не был единственным источником финансирования из-за рубежа: кто-то получал деньги от фонда Аденауэра, кто-то от фонда Эберта, кто-то по линии фонда Сороса и так далее", - подчеркнул журналист.

Он уверен, что какие-то программы будут свернуты, поскольку, как заявили недавно в Белом доме" зачастую агентство тратило деньги на совершенно нелепые проекты, как например опера о трансгендерах в Колумбии за $47 000 и комикс о них же в Перу за $32 000.

После того, как USAID зачистят от сторонников демократов и избавятся от ненужных трат, произойдет переформатирование, смена стратегии и организация может вернуться в другом, более эффективном виде.

"В этом случае, одним из способов решения проблемы для Казахстана может стать проведение полного аудита иностранных грантов, выделяемых казахстанским НПО и СМИ и принятие в стране закона об иноагентах, по примеру Грузии, например", - убежден Айдар Ермеков.


Источник - Sputnik Казахстан


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Вчера, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Вчера, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Вчера, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Вчера, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Вчера, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Вчера, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Вчера, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Вчера, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
14-11-2025, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
14-11-2025, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
14-11-2025, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807