Интергласс
Белый Парус
Про институты. На чем основан успех западной цивилизации? - Данияр Ашимбаев
Автор - Админ    16-01-2025, 06:00

Данияр Ашимбаев

Очень модной темой после недавней нобелевской премии по экономике является тезис о важности развития правильных институтов как залога прогресса.

Объявлено, что успех западной цивилизации обеспечен именно развитием институтов (суды, парламенты, свободная пресса и т.д.).

Но если взглянуть на всемирную историю, то несложно будет обратить внимание на то, что успех западной цивилизации был основан исключительно на военном преимуществе, которое возникло относительно поздно - в новое время.

Это военное преимущество и обеспечило создание глобальной колониальной системы с вытягиванием ресурсов из Азии, Америки и Африки, а заодно и работорговлей.

Собственно, к началу колониальной эры у Запада не было ни культурного, ни экономического превосходства перед Востоком.

И именно колониализм обеспечил бурное развитие Западной Европы. Институты, собственно, играли роль не фактора развития, а регулирования внутренних конфликтов в метрополии.

Собственно, расизм возник на Западе и расцвел именно на этой почве.

После Второй мировой войны прежняя колониализма стала рушиться: с одной стороны, в мире расцвело понятие "национального самосознания" (опять-таки на базе европейского дискурса середины XIX века), а с другой - возникла альтернативная и популярная модель социализма (на базе разработок опять-таки европейских противников империализма конца XIX века).

В годы Холодной войны "дипломатию канонерок" заменила "дипломатия авианосцев", а инструментом экономической колонизации стали транснациональные корпорации (ТНК).

Вместо идеи "превосходства белого человека" была предложена идея культурного превосходства западной цивилизации, основанной на институтах.

Историю институтов, как известно, ведут с античности (стараясь не акцентироваться на рабовладении и завоевательных войнах).

До институтов говорили о протестантской этике, но в массы эта идея не зашла. Потом бегали с демократией, но после Ирака и Афганистана эта тема себя несколько исчерпала. Прошла мода и на защиту "оппозиции".

Постепенно возникла концепция эталонных институтов - правильных выборов, СМИ, судов, финансовых центров, подготовки кадров и, естественно, правильных правительств, которые проводят правильный курс.

А кто определяет эталонность? Правильно: те же страны, которые раньше были хозяевами колоний, потом отправляли канонерки и авианосцы, а затем продвигали интересы ТНК.

Поскольку у туземцов сильно развит карго-культ под влиянием правильных СМИ, правильной культуры и правильного образования, то и вынуждены строить правильные институты, чтобы их похвалили из "Сияющего града на холме".

Я уже писал, что постсоветское, точнее евразийское пространство зависло в прострации.

Оно с 60-х гг. рвалось на Запад, который был привлекательным культурно-экономическим эталоном - со своей христианской и социал-демократией, мудрыми и сильными правителями, технологиями и потребительской экономикой, культурой - не только массовой, но и интеллектуальной. В угоду этому стремлению развалили сверхдержаву - и обнаружили, что тот Запад тоже кончился. Вместе него возникла химера с карикатурной элитой, неоколониализмом (причем, в широком диапазоне - от неоконсерватизма до либерастии), культурой отмены и моральным разложением.

Цель как бы достигнута, но ни один показатель не был получен.

Идеальным Запад возможно и был, но только в тот период, когда был в конкурентной среде с ОВД и СЭВ, и должен был быть лапочкой (в том числе - в пропагандистских целях).

Двигаться на Запад уже не хочется (кроме пропагандистов на иностранном финансировании). На Востоке - китайская модель - привлекательная, но с сильным китайским доминированием, на Юге - глобальный всплеск религиозных войн.

Можно было бы, конечно, развивать институты, но "правильными" они станут только тогда, когда это признает очередная метрополия в обмен на полный доступ к природным ресурсам и утрату суверенитета.

Новейшая история - особенно с цветными революциями и "веснами" - хорошо показала, что свергнутые диктаторы были единственным фактором, который сдерживал этнические конфликты, религиозный экстремизм и массовую преступность.

Писать, что диктатура и/или авторитаризм есть фактор прогресса - как-то вроде неправильно, но с другой стороны, демократия сама по себе источником прогресса тоже не является. В уравнении остро не хватает военно-технологического преимущества, а оно вот точно не зависит от формы общественного устройства. Скорее - от мудрого руководства.


Источник - Nomad


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Генпрокуратура возбудила дело в отношении сотрудников Бишкекглавархитектуры
15-02-2025, 17:01
В школах Кыргызстана в ближайшее время проведут тревожные кнопки
15-02-2025, 16:59
Очередная школьная драка: В Баш-Кууганды мальчику нанесли ножевые ранения
15-02-2025, 11:36
Мошенники рассылают поддельные уведомления о налоговой задолженности и привлечении к ответственности
14-02-2025, 16:08
В Санкт-Петербурге кыргызстанку ограбили на 7 миллионов рублей
14-02-2025, 11:50
Кто должен подать налоговую декларацию за 2024 год — разъяснение ГНС
14-02-2025, 11:48
Очередной инцидент в школе: в Баткене в ходе драки ученика ранили ножом
14-02-2025, 09:37
Коммунальщики выявляют число фактически проживающих в домах Бишкека
14-02-2025, 09:34
Садыр Жапаров отменил всеобщую налоговую декларацию для физических лиц
13-02-2025, 20:43
Вопрос пробок, смога и хаотичного строительства актуален для всей страны, - Орунтаев
13-02-2025, 16:46
Китайские катализаторы сначала опробуют на муниципальных машинах, - вице-мэр
13-02-2025, 16:41
У ТЭЦ Бишкека небольшое влияние на образование смога, - вице-мэр
13-02-2025, 16:39
В Канте после драки умер школьник. Ведется следствие
13-02-2025, 16:35
Смерть ученика в Кара-Суу. Главу районо уволили, директор и учителя отстранены
13-02-2025, 16:31
Стройкомпании обязали возводить детсады и школы
13-02-2025, 16:28
Владельцам участков в парке Ататюрка могут выдать другие
13-02-2025, 13:46
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
13-02-2025, 13:41
От "неправильного" выброса мусора до торговли с рук. Мэрия Бишкека существенно увеличивает штрафы
13-02-2025, 13:38
Кыргызстанцев, призывающих к халифату, задержали
13-02-2025, 10:23
Арестованы руководитель и учредители компании «Элкат»
13-02-2025, 10:20
Названа причина пожара в НИИ хирургии сердца
13-02-2025, 08:13
Кыргызстан обеспечивает себя 6 из 9 социально значимых продуктов, - Минсельхоз
13-02-2025, 08:09
Смерть ученика школы №72. Версии сторон
13-02-2025, 08:06
Решения мэрии Бишкека о восстановлении парка Ататюрка в границах 1992 года признаны законными
13-02-2025, 08:02
На участие в музыкальном конкурсе «Интервидение» поданы заявки и из Кыргызстана
13-02-2025, 07:57
Депутат предложил самозастройки вокруг Бишкека перевести на геотермальное отопление
12-02-2025, 16:55
Стройкомпании не соблюдают закон о тишине - депутат
12-02-2025, 16:52
Уровень доверия к банкам под угрозой — Дастан Бекешев
12-02-2025, 16:45
Налоговая служба Кыргызстана запустила онлайн-сверку по страховым взносам
12-02-2025, 16:44
В 2024 году в Россию из Кыргызстана прибыло 117 тысяч мигрантов
12-02-2025, 16:42
У соседей
Запад тянет ручонки к бывшим республикам СССР: скрытые интересы элит Средней Азии
Вчера, 06:00
Казахстанские зумеры: как с ними работать?
Вчера, 06:00
Patek Philippe, Bovet, Chopard. В Казахстане часы олигархов выставили на торги
15-02-2025, 07:48
В Турции экстренно посадили самолет из-за драки казахстанок и украинцев
15-02-2025, 07:47
"Из-за утилизационного сбора Узбекистан не сможет вступить в ВТО" – эксперты
15-02-2025, 06:00
Как Узбекистан столкнулся с "двоевластием" алфавитов. Языковая реформа приводит к снижению уровня грамотности
15-02-2025, 06:00
Языковая дискриминация: казахскому певцу-"юристу" закон не писан?
14-02-2025, 06:00
Минстрой Узбекистана прокомментировал информацию о давлении на ТСЖ в Ташкенте
14-02-2025, 06:00
1 миллиард кубометров воды и зеленые пояса для возрождения Аральского моря
14-02-2025, 06:00
Технологическая безопасность Запада зависит от Центральной Азии?
14-02-2025, 06:00
Президент Казахстана принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу
13-02-2025, 16:51
Узбекистан: рейтинг университетов – инструментарий "мягкой силы" Запада
13-02-2025, 06:00
Мировые новости
В Москве назвали удар по Чернобыльской АЭС провокацией Киева перед Мюнхенской конференцией
Вчера, 10:32
Граждан защитят от интернет-мошенников
Вчера, 06:00
Армения сделала шаг к Евросоюзу
Вчера, 06:00
Все к лучшему: что принесет парад планет 28 февраля 2025
Вчера, 06:00
Великая Америка всегда тебя кинет
Вчера, 06:00
На смену глобалистам пришли "отморозки высоких технологий"
Вчера, 06:00
Что Россия будем иметь после переговоров Трампа и Путина
Вчера, 06:00
Шольц заявил о возможности объявления ЧС в Германии для финансирования военной помощи Киеву
15-02-2025, 17:02
В Мюнхене не осталось места для умственной жизни
15-02-2025, 06:00
Удар Зеленского по Порошенко сносит последнюю законную власть Украины
15-02-2025, 06:00
Что означает мир для России и Украины. Социально-экономические последствия для каждой из сторон
15-02-2025, 06:00
Европа на распутье. Одни не могут, другие не хотят
15-02-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 17 по 23 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.02.2025
USD 87,4500
EUR 91,6257
CNY 12,0379
KZT 0,1767
RUB 0,9724