Интергласс
Белый Парус
Новый Казахстан. Идеологический блок: итоги года, - Данияр Ашимбаев
Автор - Админ    31-12-2024, 05:29

Карин в этом году был традиционно активен, выполняя не только свои традиционные задачи, но и методично проводя в жизнь обширные задачи, поставленные президентом Токаевым по модернизации казахстанского общества и гражданина, а также отстаивая курс президента от критиков-радикалов.

Состояние дел в идеологической сфере, во внутренней политике - это, как известно, прерогатива госсоветника Ерпана Карина.
Карин в этом году был традиционно активен, выполняя не только свои традиционные задачи, но и методично проводя в жизнь обширные задачи, поставленные президентом Токаевым по модернизации казахстанского общества и гражданина, а также отстаивая курс президента от критиков-радикалов.

Критика, нужно сказать, прилетала с диаметрально противоположных концов политического спектора, что лишний раз подчеркивает то обстоятельство, что в вопросах внутренней политики президент и его команда идеально занимают центристские позиции.
Ерлан Карин в этом году сознательно вызвал огонь на себя, заявив о рисках, которыми грозят чрезмерно эмоциональные, непрофессиональные и - провокационные дискуссии по таким острым темам, как межэтнические отношения, язык, религия, внешняя политика.

При этом введения жесткой цензуры никто не увидел, кроме разве что нескольких чрезмерно эмоциональных журналистов.
"Красными линиями" остались в целом недовольны и издания, входящие в прозападную информационно-пропагандистскую сетку, но признаем, что их позиция не отражает интересы Казахстана и казахстанцев.

Госсоветник, заметим, один из немногих руководителей, не занимающийся личной рекламой и уклонением от любых рисков и ответственности (как сейчас принято у некоторых его коллег).
Ак Орда активно вела и направляла общественные дискуссии (при этом - по тем вопросам, которые считала действительно важными), аккуратно гасила национальные и языковые страсти, а заодно и активизировала работу по профилактике межнациональных конфликтов.
В своем выступлении госсоветник подчеркнул (развивая токаевские тезисы из Атырауской речи): "Демократия подразумевает не только свободу, но и ответственность. Поэтому нельзя допустить, чтобы какие-нибудь дискуссии приводили к разделению, размежеванию общества. Не стоит сводить иногда полемику к какому-то противопоставлению власти и общества или, допустим, разных периодов истории – необходимо всегда исходить из общих объединяющих принципов и ценностей. Мы всегда были сильны своей сплоченностью и единством. Все мы – граждане одной страны. Казахстан нужен только нам".

Карин напомнил, что "политика президента Касым-Жомарта Токаева направлена на укрепление потенциала развития Казахстана, а также адаптацию государства к новым реалиям и тенденциям в мире".
Это, как представляется, новые нотки в идеологическом наборе, и звучат вполне неплохо.

Пользователям социальных сетей казахстанский информационный мир представляется крайне радикализированным и разобщенным, однако здесь имеет место быть, скорее аберрация воспринятия - во-первых, сами по себе соцсети несут в себе элемент крикливости, а во-вторых, наблюдатель смотрит на определенный набор СМИ, который отражает сам спектр, но не реальную картину общественного мнения.
Имеющиеся замеры показывают, что уровень радикальных настроений и конфронтационной повестки намного ниже, чем кажется (или навязывается), а степень восприимчивости ценностей стабильности, мира и консолидации - намного выше.

Данные ЦСПИ "Стратегия" говорят о том, что рейтинг доверия к президенту составляет около 80%, что для межэлекторального периода более чем высокий показатель.
Разношерстная оппозиционная тусовка так и не смогла представить курса, альтернативного токаевскому. А ценностный набор, продвигаемый им, по вполне понятным причинам отдает отсутствием "местного содержания" - даже (и особенно!) в национальных, языковых и религиозных вопросах.

Ак Орда, впрочем, традиционно арендует тех или иных оппозиционеров, а кроме того, активно развивая диалог с различными социальными, региональными, отраслевыми группами и экспертным сообществом, получает хорошую обратную связь и оперативно реагирует на проблемные зоны.
Есть, понятно, свои внутренние "красные линии", за которые идеологи не выходят, справедливо полагая, что, скажем, экономику должны продвигать более профильные структуры.

А в "своей кухне", напротив, ситуация весьма сбалансирована: мы видим, что идеологический блок АП, направляемый госсоветником, вполне конструктивно и продуктивно работает с парламентом, регионами, силовыми блоком, но, прежде всего, с правительством, где профильные вопросы сосредоточены (и профессионально решаются) в ведомстве Аиды Балаевой.

Отметим, что консолидация идеологического аппарата является существенным фактором общественной консолидации в целом, поскольку порой у нас бывали моменты в новейшей истории, когда те или иные идеологические чиновники продвигали деструктивные ценности или реализовывали курс не в интересах страны.
Сегодня состояние дел в этой сфере достаточно стабильно, что, разумеется, не дает никакого повода для расслабления.

Данияр Ашимбаев


Источник - nomad.su


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент Кыргызстана не стал подписывать Земельный кодекс
Вчера, 21:12
У нас высаживают старые саженцы, которые больше не используют в мире, - депутат
Вчера, 16:45
В Кыргызстане началась сейсмическая активность? Интервью с замдиректора Института сейсмологии
Вчера, 16:42
В Баткене военнослужащий выстрелил в сослуживца
Вчера, 16:39
Садыр Жапаров призвал противостоять ношению никабов в Кыргызстане
Вчера, 07:04
Счетная палата дала разъяснение по информации о массовом увольнении медработников
5-04-2025, 16:17
Депутат снова предлагает перевести всю начальную школу на кыргызский язык
5-04-2025, 16:10
Кыргызстан не собирается высаживать миллиарды деревьев — заявляет Эдиль Байсалов
5-04-2025, 16:05
Бывший чиновник предлагает установить на площади Ала-Тоо памятник женщине
5-04-2025, 16:02
Кабмин хочет обязать владельцев объектов ВИЭ устанавливать видеонаблюдение
5-04-2025, 15:55
Это шанс для Кыргызстана. Акылбек Жапаров высказался о новых пошлинах США
5-04-2025, 06:37
Реформа не будет легкой. Эдиль Байсалов ответил Дастану Бекешеву по 12-летке
5-04-2025, 06:35
Вдоль Васильевского тракта в Бишкеке вырубили почти 50 карагачей и ив
5-04-2025, 06:33
Садыр Жапаров предложил ЕС сотрудничество в разработке сырьевых материалов
4-04-2025, 16:12
Женщина-кандидат и с одним голосом может стать депутатом — ЦИК
4-04-2025, 16:10
Минюст предлагает не принимать анонимные заявления о преступлениях
4-04-2025, 16:09
В ЖК просят не запрещать религиозным деятелям баллотироваться в депутаты
4-04-2025, 16:07
Юридически и фактически парламент станет элитным клубом для миллионеров, - депутат о проекте нового закона о выборах
4-04-2025, 11:42
Генпрокуратура просит авторов законопроекта о новой системе парламентских выборов обосновать образование 30 многомандатных округов
4-04-2025, 11:40
Политолог предложил сделать двухпалатный парламент или использовать курултай
4-04-2025, 11:37
Почему ушел с должности аудитор Вадим Садовников?
4-04-2025, 11:36
В Кыргызстане 5-7 апреля ожидаются дожди, в горах снег
4-04-2025, 11:33
Переход на 12-летку в школах приведет к бардаку - депутат
4-04-2025, 11:29
ГКНБ предупреждает: за ношение никабов будут штрафовать на 20 тысяч сомов
4-04-2025, 11:28
Новшества в природном парке "Ала-Арча": электромобили, канатная дорога и новая инфраструктура
4-04-2025, 07:07
Заседания Жогорку Кенеша с 1 мая будут проходить в здании бывшего Дома правительства
3-04-2025, 16:58
Чемпиона мира по бильярду Каныбека Сагынбаева освободили от ответственности, уголовное дело прекратили
3-04-2025, 16:56
«Выше, чем в Стамбуле и Москве». Спикер ЖК недоволен ценами в кафе, ресторанах, такси и парикмахерских
3-04-2025, 16:53
Депутатам Жогорку Кенеша служебные электромобили предоставят уже в мае
3-04-2025, 16:51
В Федерации кок бору прокомментировали приостановку национальной игры
3-04-2025, 16:50
У соседей
Почему страны СНГ запрещают День Победы
Сегодня, 06:00
В Алматы резко выросло число нарушений среди самокатчиков
Сегодня, 06:00
Приоритет сотрудничества над интеграцией в Центральной Азии и чему можно поучиться у ЕС
Сегодня, 06:00
Туркменистан: "троянский конь" британского образования
Вчера, 06:00
Во Франции обнаружены уникальные документы о казахстанцах — участниках Движения Сопротивления
Вчера, 06:00
Евросоюз сошелся с Центральной Азией в стратегическом партнерстве
5-04-2025, 07:16
В Узбекистане с артистов будут принудительно взыскивать налоги
5-04-2025, 06:34
Зачем казахстанцы массово меняют даты рождения
5-04-2025, 06:00
Пошлины на казахстанские товары стали рекордными в Центральной Азии
5-04-2025, 06:00
Карагандинские геологи открыли месторождение редкоземельных элементов
5-04-2025, 06:00
"Мир недооценивает угрозы с территории Афганистана"- Президент Узбекистана
4-04-2025, 17:26
Центральная Азия: прибалтийские шавки на подхвате у европейских шакалов
4-04-2025, 07:15
Мировые новости
Диалог Россия- США. Три шага вперед
Сегодня, 06:00
Только правда об утопленном в литовском болоте американском Hercules и его экипаже
Сегодня, 06:00
Устраняя конкурентов, европейские элиты роют себе могилу
Сегодня, 06:00
Как НАТО разжигала украинский кризис
Сегодня, 06:00
Как вся Британская империя переехала на один остров. Белые отныне "не представляют настоящих лондонцев"
Сегодня, 06:00
На основе каких принципов США применили тарифные пошлины?
Сегодня, 06:00
Что ждет россиян в Британии от реализации "плана регистрации иностранного влияния"
Сегодня, 06:00
В Москве наложили арест на счета Чубайса и его подельников
Вчера, 07:02
Ельцин-центр отправил полпреду Жоге черную метку
Вчера, 06:00
Спутники Китая обладают невообразимыми возможностями, равных им нет
Вчера, 06:00
Авторынок России ждет один из самых тяжелых годов
Вчера, 06:00
Трамп договорился. В России беглым предателям готовят красную дорожку
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.04.2025
USD 86,7688
EUR 95,3806
CNY 11,9154
KZT 0,1722
RUB 1,0321