Интергласс
Белый Парус
Антисоветизм в казахских школьных учебниках
Автор - RedKazakh    24-10-2024, 06:00

Токаев участвует в саммите лидеров СНГ, где озвучиваются призывы бороться с возрождением нацизма и фашизма. Однако казахский тик-ток заполнен открытыми радикальными националистами, призывающие реабилитировать Туркестанский Легион и оправдывающие Третий Рейх.

Критика социалистического периода Казахстана в наших учебниках неизбежно приводит к реабилитации врагов советской власти. Т.е. если социализм был плох, значит , любой, кто боролся против него, был прав и должен прославляться. И это создает шизофреническую ситуацию в толковании истории в умах целых поколений. С одной стороны, в наших учебниках все еще упоминается героический вклад народа Казахстана в победе над европейским фашизмом, а с другой стороны, казахские учебники пропитаны ненавистью к советской власти. Базисом для роста правых реакционных настроений служат школьные учебники ,пропитанные антисоветизмом.

Это начинается уже с упоминания февральской революции, которую, как оказывается казахский народ принял с воодушевлением, не то, что какую-то октябрьскую революцию, которая сломала все планы алашординцев. Нет упоминания, что временное правительство продолжило репрессивную политику изъятия скота и хлеба для фронта и земли у казахов в пользу русских переселенцев. Народ поэтому был, мягко говоря, в шоке от такой «революции». Не пишут про это !!!! Мало того, реальный факт триумфального шествия советской власти, когда власть в течение несколько месяцев почти бескровно переходила из рук Временного правительства в руки Советов, указывается в казахских школьных учебниках 8-9 класса в кавычках « триумфальное шествие».

Также в тех же учебниках пишут, что аресты и последующие смертные приговоры антисоветчикам и алашординцам в 1930-е годы были вынесены по ложным обвинениям. Упоминать допросы Т. Рыскулова и С. Ходжанова, открыто свидетельствующие об антисоветском заговоре? Допросы есть в открытом доступе. Нет, конечно, не будут. Ведь как пишут те же учебники, доступа к советским архивам до сих пор нет. Тогда откуда уверенность, что обвинения были ложными? Учебники так и пишут, что советская власть не простила их алашординское прошлое и поэтому отомстила. А что мешало расстрелять их сразу еще в 1919 году?

Комсомольские активисты, выходцы из казахской бедноты, в этом учебнике предстают выходцами маргинального слоя без моральных устоев. Это они про твоих и моих прадедов, которые составляли 80-90% населения. Богатыми до революции было только 5-7% населения, а все остальное безграмотная беднота, которая и поддержала советскую власть. Учебники же весь народ назвали маргиналами без морали. Так казахов еще никто не оскорблял.

Нахожу и откровенные лживые данные о том, что казахов в партии в 1920-е годы было всего 8%. Разбирая тему коренизации партийных кадров, я уже писал, что соотношение казахов к русским в 1920-е в партии было 1: 1,36. И ни слова , конечно, о том, что в процент казахов в ЦИКе КазССР в 1938 году был 60%.

В другом учебнике за 8-9 класс информация о Мустафе Шокая следующая: Гуманист-мыслитель, демократ, энциклопедист, просветитель, который всю свою жизнь посвятил за правду, защите чести и народов Казахстана.

Ни слова про сотрудничество Шокая с польской, французской и немецкими разведками. И, естественно, нет вообще никакого упоминаний о его вкладе в создании Туркестанского Легиона. Этот гуманист готовил кадры казахских коллаборационистов, которые должны были входить с немецкой армией на территорию Казахстана.

Как служили другие коллаборационисты на немцев можно судить по ОУН-УПА, которая истребила 850 тыс. евреев, 220 тыс. поляков, 400 тыс. советских военнопленных и 500 тыс. мирных украинцев. Украинские коллаборационисты своих украинцев и советских военнопленных убили больше чем поляков. А вот сколько они убили немцев, до сих пор загадка.

По итогу, казахские комсомольцы и большевики это аморальные маргиналы, а вот Мустафа Шокай, который прислуживал нацистам, это гуманист -мыслитель, борец за права народов Казахстана. Вот такое вот противопоставление.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Вчера, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Вчера, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Вчера, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443