Интергласс
Белый Парус
Антисоветизм в казахских школьных учебниках
Автор - RedKazakh    24-10-2024, 06:00

Токаев участвует в саммите лидеров СНГ, где озвучиваются призывы бороться с возрождением нацизма и фашизма. Однако казахский тик-ток заполнен открытыми радикальными националистами, призывающие реабилитировать Туркестанский Легион и оправдывающие Третий Рейх.

Критика социалистического периода Казахстана в наших учебниках неизбежно приводит к реабилитации врагов советской власти. Т.е. если социализм был плох, значит , любой, кто боролся против него, был прав и должен прославляться. И это создает шизофреническую ситуацию в толковании истории в умах целых поколений. С одной стороны, в наших учебниках все еще упоминается героический вклад народа Казахстана в победе над европейским фашизмом, а с другой стороны, казахские учебники пропитаны ненавистью к советской власти. Базисом для роста правых реакционных настроений служат школьные учебники ,пропитанные антисоветизмом.

Это начинается уже с упоминания февральской революции, которую, как оказывается казахский народ принял с воодушевлением, не то, что какую-то октябрьскую революцию, которая сломала все планы алашординцев. Нет упоминания, что временное правительство продолжило репрессивную политику изъятия скота и хлеба для фронта и земли у казахов в пользу русских переселенцев. Народ поэтому был, мягко говоря, в шоке от такой «революции». Не пишут про это !!!! Мало того, реальный факт триумфального шествия советской власти, когда власть в течение несколько месяцев почти бескровно переходила из рук Временного правительства в руки Советов, указывается в казахских школьных учебниках 8-9 класса в кавычках « триумфальное шествие».

Также в тех же учебниках пишут, что аресты и последующие смертные приговоры антисоветчикам и алашординцам в 1930-е годы были вынесены по ложным обвинениям. Упоминать допросы Т. Рыскулова и С. Ходжанова, открыто свидетельствующие об антисоветском заговоре? Допросы есть в открытом доступе. Нет, конечно, не будут. Ведь как пишут те же учебники, доступа к советским архивам до сих пор нет. Тогда откуда уверенность, что обвинения были ложными? Учебники так и пишут, что советская власть не простила их алашординское прошлое и поэтому отомстила. А что мешало расстрелять их сразу еще в 1919 году?

Комсомольские активисты, выходцы из казахской бедноты, в этом учебнике предстают выходцами маргинального слоя без моральных устоев. Это они про твоих и моих прадедов, которые составляли 80-90% населения. Богатыми до революции было только 5-7% населения, а все остальное безграмотная беднота, которая и поддержала советскую власть. Учебники же весь народ назвали маргиналами без морали. Так казахов еще никто не оскорблял.

Нахожу и откровенные лживые данные о том, что казахов в партии в 1920-е годы было всего 8%. Разбирая тему коренизации партийных кадров, я уже писал, что соотношение казахов к русским в 1920-е в партии было 1: 1,36. И ни слова , конечно, о том, что в процент казахов в ЦИКе КазССР в 1938 году был 60%.

В другом учебнике за 8-9 класс информация о Мустафе Шокая следующая: Гуманист-мыслитель, демократ, энциклопедист, просветитель, который всю свою жизнь посвятил за правду, защите чести и народов Казахстана.

Ни слова про сотрудничество Шокая с польской, французской и немецкими разведками. И, естественно, нет вообще никакого упоминаний о его вкладе в создании Туркестанского Легиона. Этот гуманист готовил кадры казахских коллаборационистов, которые должны были входить с немецкой армией на территорию Казахстана.

Как служили другие коллаборационисты на немцев можно судить по ОУН-УПА, которая истребила 850 тыс. евреев, 220 тыс. поляков, 400 тыс. советских военнопленных и 500 тыс. мирных украинцев. Украинские коллаборационисты своих украинцев и советских военнопленных убили больше чем поляков. А вот сколько они убили немцев, до сих пор загадка.

По итогу, казахские комсомольцы и большевики это аморальные маргиналы, а вот Мустафа Шокай, который прислуживал нацистам, это гуманист -мыслитель, борец за права народов Казахстана. Вот такое вот противопоставление.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Белоруссия близка к победе в борьбе за границу с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
В Киеве назначили ответственного за срыв отопительного сезона
Сегодня, 06:00
Развитие ИИ привело к крупнейшему сокращению рабочих мест в США за последние 20 лет
Сегодня, 06:00
Северная Европа боится китайских электробусов
Сегодня, 06:00
"Грузинская мечта" собирается пробиваться в ЕС через суды
Сегодня, 06:00
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Сегодня, 06:00
Трамп и Ким Чен Ын готовы выяснить отношения
Сегодня, 06:00
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Вчера, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Вчера, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Вчера, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Вчера, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Вчера, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Вчера, 06:00
Как римскому папе не угодить в публичный дом
Вчера, 06:00
Перспективы создания оси "Москва - Пхеньян - Пекин"
Вчера, 06:00
ВТО в состоянии "комы". Возможно ли восстановление?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
Вчера, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
Вчера, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
Вчера, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Вчера, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Вчера, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Вчера, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Вчера, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Вчера, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761