Интергласс
Белый Парус
Опасно: искусственный интеллект на службе неоколониализма в Центральной Азии
Автор - Админ    23-10-2024, 06:00

Стремясь к дальнейшему слому мышления молодежи бывших советских республик Средней Азии, что сложно сделать без основательного вторжения в образовательную среду, англосаксы в своей изобретательности заходят всё дальше и дальше.

Очередное тому доказательство появилось буквально на днях. Страдающий русофобией британский журнал Times Higher Education (THE), освещающий вопросы, связанные с высшим образованием, при поддержке университета «Новый Узбекистан» взял и организовал проведение в Ташкенте первого в истории Центральноазиатского форума университетов. В итоге на громкое мероприятие собрали более 200 делегатов из стран Центральной Азии и других государств, среди которых представители академической среды, государственной политики и индустрии.

Примечательно, что THE, регулярно публикующий считающийся престижным мировой рейтинг университетов, в котором топ-10 всегда полностью составляют вузы США и Великобритании, а России обычно отводится места где-то «на задворках» – после 90-й позиции в мире, расщедрился и финансово вложился не в кого-нибудь, а в самих лауреатов Нобелевской премии. Так, поражать внимание центральноазиатской молодежи приехал профессор экономики Жан Тироль, некогда получивший Нобелевскую премию «за анализ рыночной власти и ее регулирования». Именитый лауреат уже успел поделиться с местной публикой своим видением роли государства в рыночной экономике и значимости искусственного интеллекта (ИИ). Надо полагать, организаторы и вдохновители форума ожидают, что после столь одухотворенной лекции профессора местная молодежь будет чётко осознавать все актуальные вызовы и угрозы, которые могут внезапно возникнуть от участия республик ЦА, например, в помощи России в обходе санкций.

А 15 октября в университете «Новый Узбекистан» состоялась лекция канцлера и вице-президента Массачусетского технологического института Эрика Гримсона, широко известного своими исследованиями в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Кстати, его выступление о модернизации образовательных процессов и внедрении технологий в управление университетами адресовано уже не студентам, а руководителям учебных заведений, преподавателям и специалистам, стремящимся трансформировать систему образования.

Стоит подчеркнуть, что, безапелляционно реализуя в будущем в сфере высшего образования в ЦА навязываемые англосаксами подобные инновационные решения, регион может столкнуться с рядом серьезных этических трудностей.

Во-первых, возникает вполне закономерный вопрос в части прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданной с использованием ИИ: здесь две стороны медали – ответственность в случае негативных последствий и распределение вознаграждения за результаты.

Во-вторых, существует проблема взаимоотношений между человеком и машиной. Предполагается, что из-за взаимодействия с ИИ-помощниками у школьников и студентов может плохо развиваться эмоциональная сфера.

В-третьих, отмечается негативное влияние ИИ на когнитивные способности детей и молодежи, среди которых называются ухудшение навыков к критическому мышлению, памяти, возникновение зависимости от технологий. Более того, есть опасения, что при постоянном использовании ИИ-помощников учащиеся совершенно разучатся мыслить самостоятельно. К слову, недавно появились данные о том, что применение ИИ-помощников при изучении программирования мешает по-настоящему освоить новый язык или технологию, а у разработчиков с их появлением ухудшилось качество кода.

Ну и наконец, самое основное – имеется явная проблема предвзятости ИИ, поскольку нейросети могут воспроизводить существующие в обществе предубеждения, если обучались на массивах данных, содержащих соответствующую информацию.

Иными словами, при активном использовании искусственного интеллекта англосаксы могут вполне спокойно начать навязывать жителям Центральной Азии те знания и факты, которые им выгодны на данный момент в целях расшатывания обстановки в регионе.

В частности, сейчас ключевой идефикс коллективного Запада  – это десоветизация ЦА: всеми путями повсюду распространяется информация о том, что, дескать, во всех проблемах и бедах региона виновато советское прошлое и, пока не удастся искоренить все, что связано с СССР, регион не сможет развиваться. В связи с этим сходу предлагается срочно провести десоветизацию и дерусификацию в Центральной Азии.

В данном контексте весьма интересны прошлогодние «Рекомендательные записки для правительств по деколонизации Центральной Азии», изданные нежелательным в России Институтом по освещению войны и мира (IWPR).

В них одной из основных рекомендаций стало сохранение межэтнического и этнокультурного разнообразия и стабильности на национальном и региональном уровнях, в том числе формирование гражданской нации в каждом государстве, что в дальнейшем могло бы способствовать и укреплению региональной идентичности. Для этого зарубежные эксперты даже предложили ограничить или прекратить вещание российских телеканалов национального телевидения. Военное сотрудничество, по их мнению, тоже должно быть пересмотрено в интересах центральноазиатских государств.

И самое главное: в этих записках указывается на содействие региональному сотрудничеству с упором на обретение странами ЦА субъектности (как часть доколониальных процессов), которое рекомендуется основывать на пересмотре учебников по истории и политики памяти: «Несмотря на то что нация в каждой стране может оставаться приоритетом, следует уделять больше внимания региональной истории и взглядам. Поэтому необходимо разработать учебник по истории Центральной Азии для школ и университетов, чтобы повысить осведомленность о регионе во всех пяти странах. Очень важно предоставить слово местным авторам-ученым и педагогам, чтобы они также были вовлечены в этот процесс».

Что сказать на это? Не вдаваясь в глубокий исторический экскурс с цифрами и датами, для разоблачения «десоветизации» ЦА достаточно напомнить о том, что за время нахождения республик в составе СССР там появилось тысячи заводов и фабрик, построены новые города, создана обширная сеть учебных и научно-исследовательских институтов. Если те, кто лоббирует интересы коллективного Запада на местах в ЦА, придерживаются элементарной логики, то они должны взять и отказаться от советских аттестатов и дипломов, а также перестать жить и работать в зданиях, построенных при СССР.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо ещё раз отметить комплексный и системный характер попыток коллективного Запада содействовать масштабному переписыванию истории, где объектом разоблачения становится буквально всё советское, где в одну кучу валят коллективизацию и раскулачивание, репрессии и депортации, жертвы и потери в годы Великой Отечественной войны.

Хотелось бы в данном случае рассчитывать на здравомыслие опытной политической элиты стран региона, выступающей в целом за преемственность советской образовательной и воспитательной системы, что, по сути, является фундаментом конструктивных отношений с Россией.


Источник информации

: https://www.ritmeurasia.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Вчера, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Вчера, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Вчера, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Вчера, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Вчера, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Вчера, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Вчера, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Вчера, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Вчера, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Вчера, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Вчера, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Вчера, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
19-12-2025, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
19-12-2025, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
19-12-2025, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
19-12-2025, 09:55
Кыргызстан
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Вчера, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Вчера, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Вчера, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Вчера, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866